На главную Лекции и практикум по психологии Конференции и доклады по психологии Использование творческого рассказывания в работе педагога- психолога дошкольного образования
Использование творческого рассказывания в работе педагога- психолога дошкольного образования
Лекции и практикум по психологии - Конференции и доклады по психологии

Украинец Алена Викторовна канд. психол. наук, педагог-психолог ГБДОУ «Д/С №92 Красносельского района»
г. Санкт-Петербург

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО РАССКАЗЫВАНИЯ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Аннотация: в статье рассматривается сущность понятия «творческое рассказывание». Раскрываются практические аспекты использования творческого рассказывания на занятиях педагога-психолога с детьми дошкольного возраста.

Ключевые слова: творческое рассказывание, речь, мышление, дошкольный возраст.
В дошкольной практике появляются все новые методы, позволяющие раскрыть способности, реализовать таланты и способствовать в дальнейшем успешному обучению в школе. Этой цели главным образом служит обучение детей различным видам рассказывания и прежде всего творческому, способствующему формированию различных сторон личности ребенка. Современная методика обучения детей творческому рассказыванию основывается на результатах исследований психологов, лингвистов, педагогов: Л.С. Выготского, Л.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, С.Л. Рубинштейна, В.В. Виноградова, Е.И. Тихеевой, Л.В. Ворошниной и других. По их мнению, рассказывание - это вид творческой художественной деятельности, требующей запаса представлений, знаний и достаточной речевой культуры.
Творческое рассказывание - это деятельность воображения, направленная на воссоздание элементов прошлого опыта в новых сочинениях.


Педагог-психолог может использовать творческое рассказывание в следующих случаях:
1) адаптация детей к дошкольному учреждению;
2) в групповой работе при проведении занятий по подготовке к школе;
3) в групповых и подгрупповых занятиях для развития коммуникативной культуры;
4) на индивидуальных занятиях как коррекция познавательной, эмоционально-волевой сферы.

 

Само творческое рассказывание может использоваться в работе с детьми самых разных возрастов, будет отличаться форма подачи упражнения. Так с детьми из младших групп можно использовать наглядное пособие, рисунок или игрушку. Начать рассказ, используя простые предложения, и по ходу повествования задавать вопросы. Малыши, используя две-три фразы, способны рассказать об увиденном на картинке. Психолог-педагог помогает ребенку составлять рассказ, используя жесты и движения тела. В рассказе ребенок-малыш склонен разыгрывать, движением изображать образ. Происходит это в силу того, что игровая структура, моторная выразительность ему наиболее близка, и он помогает ею своей речи. Речь же еще недостаточно богата и дифференцирована. Постепенно рассказы ребят становятся более богатыми по содержанию и более длительными по времени. Такие занятия по творческому рассказыванию можно включить в адаптационные мероприятия.
В групповой работе можно рассказывать историю по очереди, передавая какой-либо «волшебный предмет», связанный с подразумеваемым смыслом сказки или рассказа. Можно предоставить несколько картинок и выстроить из них рассказ. Можно оставить лишь часть картинок, а остальное воспитанником необходимо додумать, создать свою версию истории.
В индивидуальной работе все зависит от того, какие задачи ставятся для конкретного ребенка, какая область нуждается в коррекции и развитии.
Создание атмосферы для рассказывания очень важно. Педагог-психолог должен отличаться подлинным вниманием и участливым отношением. Необходимо воспитывать постепенно у ребят и интерес к собеседнику и его рассказу. При подготовке рассказчика следует использовать разнообразные методы, развивающие творческое воображение, научающие строить и составлять собственные рассказы: рассказ-экспромт, рассказ на тему, который нужно составить в 10 минут, рассказ коллективный (один начинает, другой продолжает), переработка рассказа, наконец, пересказ художественных произведений.


Творческое рассказывание выполняет несколько функций в руках психолога:
1. Диагностический инструмент. В рассказе дети часто отражают информацию о своих потребностях, страхах, опыте в семье и детском коллективе.
2. Коррекционный и развивающий инструмент. Творческое рассказывание развивает память, внимание, речь, логическое и творческое мышление.
3. Профилактическая работа. Специально отобранная история может быть направлена на профилактику агрессивного и конфликтного поведения, демонстративных реакций и т. д.
Таким образом, творческое рассказывание поможет педагогу-психологу решать множество задач на практике. Использовать данное направление могут и педагоги, не имеющие психологического образования в воспитательных и развивающих целях.


Список литературы
1. Ворошнина Л.В. Творческое рассказывание // Дошкольное воспитание. - 1982. - №9.
2. Ворошнина Л.В. Роль учебных мотивов в обучении рассказыванию на основе литературного образца: хрестоматия. - Пермь, 2001.
3. Сидорчук Т.А. Технологии развития связной речи / Т.А. Сидорчук, Н.Н. Хоменко. - М.: Академия, 2004.

Источник: Педагогическое мастерство и современные педагогические технологии: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 20 мая 2020 г.) / редкол.: О.Н. Широков [и др.]. - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2020. - 180 с.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.