На главную Лекции и практикум по психологии Конференции и доклады по психологии Использование педагогических технологий в начальной школе
Использование педагогических технологий в начальной школе
Лекции и практикум по психологии - Конференции и доклады по психологии

Дебердиева Лилия Равилевна учитель, заместитель директора по УР МБОУ «Многопрофильный лицей №185» г. Казань, Республика Татарстан


Ключевые слова: Федеральный государственный стандарт образования, педагогическая технология, дифференцированное обучение, проблемное обучение, критическое мышление, здоровьесберегающие технологии, проектные технологии.


Известно, что в школе применяются как традиционные педагогические технологии, которые используются в обучении уже несколько десятилетий или даже столетий, так и новые. Современные педагогические технологии, выбор которых диктуется временем, особенностями современных детей, а также требованиями к образовательному процессу в соответствии с ФГОС [3].


Традиционные методы обучения ориентированы на средний уровень готовности учащихся и в новых условиях не дают достаточно высокого результата, поэтому так необходимо внедрять инновационные педагогические технологии, которые способствуют формированию у детей ключевых компетенций и успешности в современном обществе.


В нашей статье мы остановимся на тех технологиях, которые являются самыми часто используемыми на уроках в начальной школе, и дадим им краткую характеристику.
1. Технология дифференцированного обучения.
Данная педагогическая технология позволяет реализовать учет индивидуальных особенностей ребенка. Не секрет, что освоение школьной программы одним детям дается слишком легко, а другим - очень тяжело.
Именно поэтому решить сложную задачу обучения детей невозможно без дифференциации заданий по уровням сложности. Такой подход позволяет сделать процесс обучения интересным сильному ученику и доступным - слабому, поскольку в соответствии с особенностями возрастной психологии школьника, дети обязаны чувствовать успех для того, чтобы иметь положительную мотивацию к учению.
2. Технология проблемного обучения.
Основное отличие данной технологии от традиционных педагогических технологий заключается в том, что она направлена на развитие познавательной деятельности обучающихся, которая заключается в самостоятельном поиске разрешения противоречий и проблем, с которыми они сталкиваются на уроке. Обучающимся предоставляется больше возможностей творчески подойти к решению проблемы и проявить свою инициативу.
Если ребенок откроет знание сам, ему значительно проще будет его запомнить и осознать, чем в том случае, когда он прочел это в учебнике и зазубрил.
3. Технология критического мышления.
Данная технология помогает обучающимся искать информацию и разносторонне мысли в процессе ее использования. Ребенок учится не только самостоятельно размышлять, но и делиться результатами своих открытий с другими. Уроки, выстроенные по технологии «критического мышления», побуждают детей самим задавать вопросы и активизируют к поиску ответа [1].
4. Игровые технологии.
Игра свойственна всему детству, поэтому отказываться от такого эффективного средства обучения на уроках в начальной школе было бы неоправданно.
В процессе игры ребенок получает знания с интересом, и сам не замечая этого. Кроме того, игровые технологии предполагают и некий элемент соревновательности, как личной, так и командной, что также помогает ребенку пережить ситуацию успеха.
5. Здоровьесберегающая технология.
Данные технологии становятся все более актуальными в современном мире, поскольку здоровье детей в настоящее время является одним из приоритетных направлений образования.
Физкультминутки и чередование деятельности детей направлены на то, чтобы заботиться о зрении, осанке обучающихся, а также сделать процесс обучения для них более психологически комфортным.
6. Проектные технологии.
Проектная деятельность является одним из самых популярных средств как урочной, так и внеурочной деятельности младших школьников. В основу метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы.
Использование этой технологии развивает познавательные, творческие, интеллектуальные, коммуникативные способности детей, а также способствует развитию у них самостоятельности [2].
7. Информационно-коммуникационные технологии.
Использование средств ИКТ является атрибутом времени - мультимедийные материалы позволяют сделать урок интерактивным и разнообразить формы деятельности на нем. Это позволяет повысить мотивацию к обучению.
Таким образом, применение указанных нами технологий способствует развитию детской самостоятельности, формированию интеллектуальных и творческих способностей, отвечает принципам охраны здоровья детей и соответствует целям и задачам обучения, описанным в Федеральном государственном стандарте образования.


Список литературы
1. Голованова Н.Ф. Педагогика: учебник и практикум для академического бакалавриата / Н.Ф. Голованова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2018. - 377 с.
2. Громова К.В. Метод проектов в современной начальной школе / К.В. Громова, Т.В. Емельянова // Вестник науки, 2018. - Т. 3. №7. - С. 107-111.
3. ФГОС Начальное общее образование [Электронный ресурс].
Источник: Педагогика, психология, общество: от теории к практике : материалы III Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (Чебоксары, 22 июля 2022 г.) / гл. ред. Ж. В. Мурзина; Чувашский республиканский институт образования. - Чебоксары : Среда, 2022. - 340 с.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.