На главную Лекции и практикум по психологии Конференции и доклады по психологии Создание безопасной среды для обучения: психолого- педагогическая направленность
Создание безопасной среды для обучения: психолого- педагогическая направленность
Лекции и практикум по психологии - Конференции и доклады по психологии

Гуломов Аброржон Анваржон Угли
студент
ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
г. Ростов-на-Дону, Ростовская область

СОЗДАНИЕ БЕЗОПАСНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ: ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ

Ключевые слова: безопасная образовательная среда, психолого-педагогическая направленность, эффективность труда, профессия, преподаватель, мотивация, самореализация.


Все чаще внедряется цифровая образовательная среда в обучающие учреждения. Это гарантирует учащимся безопасное обучение.
Для работы в цифровой образовательной среде все преподаватели вынуждены совершенствовать (а порой и осваивать) компьютерные и интернет-технологии для эффективной реализации учебного процесса.
Большинство из них сталкиваются с определенными трудностями как технического, так и морально-психологического характера.
Для правильной организации сценария работы по созданию безопасной образовательной среды для начала необходимо проанализировать проблемы, с которыми имеют дело педагоги в образовательном процессе.


Проблемы чаще всего выделяются следующего происхождения:
1. Технические (связаны с организацией обучения и созданием безопасной среды).
2. Психологические (психологический настрой обучающихся к работе в безопасной среде).


Также и преподаватель должен быть правильно настроен на работу. Так, для эффективной работы в безопасной среде преподавателю необходимы определенные профессионально важные качества, среди которых: готовность к неопределенности, стрессоустойчивость, мотивация достижения, коммуникативная и конфликтологическая компетентность, саморазвитие, принятие ответственности, положительная переоценка, медиаинформационная грамотность и др.
Рассмотрим пример безопасной образовательной среды. В связи с последними событиями в стране, обучающиеся учились в дистанционном формате, через современные технологии. В этот период безопасная образовательная среда была просто необходима.
Так, преподаватель еще больше должен контролировать учащихся при дистанционном обучении.
Для достижения активного взаимодействия со студентами преподавателю рекомендуется быть в режиме онлайн на протяжении всего занятия, консультировать студентов, отвечать на поставленные ими вопросы, предоставлять студентам возможность всю запланированную самостоятельную работу выполнять также в режиме онлайн, демонстрируя преподавателю процесс ее выполнения.
Также очень важно иметь обратную связь от учащихся. Преподавателю необходимо периодически устраивать опрос учеников.
В этом случае будет организована безопасная среда для получения знаний. Тогда учащиеся смогут лучше усвоить материал и не будут отвлекаться на неважные вопросы.


Угрозами психологически безопасной образовательной среды являются:
1. Психологическое насилие.
2. Непризнание образовательной среды учреждения.
3. Отсутствие удовлетворенности в общении с участниками образовательной среды.
4. Отсталость системы психологической помощи учащимся.
5. Эмоциональное выгорание преподавателей.


Для психологически здоровой среды образования роль педагога велика. Именно он является ключевым звеном между учебным заведением и учащимся.
Безопасная образовательная среда школы предполагает, что каждому участнику образовательного процесса гарантируется соблюдение их прав и норм психолого-физической безопасности, что создаются условия для индивидуального развития каждого обучающегося.


Таким образом, безопасная образовательная среда включает в себя:
1. Хорошее качество межличностных отношений.
2. Комфортность получения знаний.
3. Защищенность от психологических травм.
4. Удовлетворенность образовательной средой и образовательным процессом.


Неважно, в каком формате проходят занятия, дистанционно или очно. Важно всегда поддерживать дисциплину, спокойствие и безопасность при обучении. Так и создается безопасная образовательная среда.


Список литературы
1. Балыкина А.М. Психологические особенности профессиональной деятельности преподавателей при переходе на дистанционный режим обучения / А.М. Балыкина // Россия и мир: развитие цивилизаций. Уроки прошлого, угрозы будущего: материалы X Международной научно-практической конференции. - М., 2020. - С. 291-295.
2. Балыкина А.М. Личностные особенности самореализации студентов в информационно-компьютерной деятельности: дис. / А.М. Балыкина. - М., 2019.
3. Леньков С.Л. Это неуловимое понятие профессии / С.Л. Леньков, Н.Е. Рубцова // Организационная психология и психология труда. - 2018. - Т. 3, №3. - С. 9-38.
4. Леньков С.Л. Эргономическое проектирование электронных учебников / С.Л. Леньков, Н.Е. Рубцова // Открытое образование. - 2001. - №2. - С. 10-13.
5. Рубцова Н. Е. Психологическая классификация современной профессиональной деятельности: интегративно-типологический подход. Кн. 1 / Н.Е. Рубцова. - Тверь, 2012. - 469 с.
Источник: Психологически безопасная образовательная среда: проблемы проектирования и перспективы развития : сборник материалов IV Междунар. науч.-практ. конф. / гл. науч. ред. И. Л. Федотенко, С.В. Пазухина; Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого (Тула, 12 октября 2022 г.). - Чебоксары: ИД «Среда», 2022. - 416 с.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.