Документация студента-практиканта
Лекции и практикум по психологии - Психолого-педагогическая практика

В течение практики каждый студент-практикант ежедневно ведет дневник, в котором отражается вся выполняемая им работа. По окончании практики студенты представляют групповому руководителю практики следующую документацию:
На предвыпускном курсе:
1. Отчет о работе (примерную схему смотрите ниже).
2. Дневник.
3. Конспект одного урока с подготовленными к ним наглядными пособиями.
4. Конспект одного из проведенных внеклассных воспитательных мероприятий по предмету специальности.
5. Психологическое заключение об уровне развития личности одного из учащихся (словесный «портрет») на основе анализа комплекса диагностических методик, педагогических наблюдений и т.д.
6. Материалы для выставки к итоговой конференции.

На выпускном курсе:

  1. Отчет о работе.
  2. Дневник.
  3. Конспект одного урока по специальности с подготовленными к нему наглядными пособиями.
  4. Конспект одного из проведенных мероприятий с оценкой классного руководителя.
  5. Заключение об уровне и прогнозировании развития классного коллектива.
  6. Материалы для выставки к итоговой конференции.

Примерная схема отчета студента-практиканта

Отчет
по педагогической практике
студента (ки) _______ группы биологического факультета в школе N ________ _________________________________
города (села, района) _________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество
в период с ________________ по __________________ 200 г.
Фамилия, имя, отчество учителей-предметников.
Фамилия, имя, отчество методистов от вуза.

1. Сколько уроков, и по каким предметам посетили вы за время практики. Какую пользу принесло знакомство с методической работой учителей школы. Какие ценные методические приемы, и у каких учителей были заимствованы вами и использованы при проведении своих уроков.
2. Число данных вами уроков, в том числе с применением технических средств обучения. Какие наглядные пособия были изготовлены вами или учащимися под вашим руководством.
3. Какие трудности испытывали вы при подготовке и проведении уроков и какая помощь была оказана вам методистом или учителем.
4. В какой степени овладели вы методикой преподавания своего предмета в школе: качество ваших теоретических знаний (по педагогике, психологии, методике и по специальности); умение использовать на практике знания по методике; знание школьных учебных программ и учебников по предмету; практическое владение методикой изложения новых знаний и организации самостоятельной работы учащихся, методами закрепления, проверки и оценки знаний и задавание заданий на дом; умение следить за дисциплиной учащихся на уроке; использование предметов активизации деятельности учащихся на уроке.
5. Покажите, какие уроки проходили наиболее удачно, а какие вызвали затруднения. Особое внимание при отчете обратить на такие вопросы, как работа с литературой, учебно-наглядными пособиями, написание конспектов или планов урока, рациональный подбор методов и приемов обучения; пути активизации познавательной деятельности учащихся; способы проверки знаний, умений и навыков; проведение лабораторно-практических работ, решение задач и выполнение разнообразных упражнений; форма организации учебной деятельности учащихся (фронтальная, групповая, индивидуальная); характер взаимоотношений между практикантом и учащимися.
6. Какие внеклассные мероприятия проведены за время практики. Как были организованны намеченные мероприятия. Роль и место учащихся в организации и проведении этих мероприятий. Каковы достигнутые результаты.
7. Практическая помощь, оказанная практикантом школе, учителю, классному руководителю. В чем она выражается?
8. Каковы впечатления о педпрактике.
9. Общие выводы, замечания по педпрактике. Ее значение в вашем становлении как педагога. Ваши предложения по совершенствованию содержания и организации практики.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.