Страница 1 из 6 1. Понятие и классификация потребностей
Под потребностями, которые являются главным источником активности личности, понимают особое внутреннее (субъективное) ощущение нужды человека, определяющее его зависимость от определенных условий и средств существования. Потребности человека в психологии понимаются как динамически активные состояния личности, которые составляют основу ее мотивационной сферы. А так как в процессе деятельности человека происходит не только развитие личности, но и изменения окружающей среды, потребности играют роль двигательной силы ее развития и здесь особое значение имеет их предметное содержание, а именно тот объем материальной и духовной культуры человечества, который влияет на формирование потребностей человека и их удовлетворение.
Для того что бы понять суть потребностей как двигательной силы необходимо учитывать ряд важных моментов, выделенных Е.П. Ильиным. Они заключаются в следующем: • потребности организма человека нужно отделять от потребностей личности (при этом нужда, то есть потребность организма, может быть неосознаваемой или осознаваемой, а вот потребность личности всегда осознаваемая); • потребность всегда связана с нуждой, под которой необходимо понимать не дефицит в чем-то, а желанность или нужность; • из личностных потребностей невозможно исключение состояние потребности, которое является сигналом для выбора средства удовлетворения потребностей; • появление потребности - механизм, который включает человеческую активность, направленную на поиск цели и ее достижение как необходимость удовлетворения возникшей потребности.
Потребности отличаются пассивно-активным характером, то есть, с одной стороны они обусловлены биологической природой человека и дефицитом определенных условий, а также средств его существования, а с другой - они детерминируют активность субъекта на преодоление возникшего дефицита. Существенный аспект человеческих потребностей - это их общественно-личностный характер, который находит свое проявление в мотивах, мотивации и, соответственно, во всей направленности личности. Вне зависимости от вида потребности и ее направленности все они обладают следующими признаками: • имеют свой предмет и являются осознанием нужды; • содержание потребностей зависит в первую очередь от условий и способов их удовлетворения; • они способны воспроизводиться.
В потребностях, формирующих поведение и деятельность человека, а также в производственных от них мотивах, интересах, стремлениях, желаниях, влечениях и ценностных ориентациях заключается основа поведения личности. С того момента, как психология стала отдельной отраслью знаний множеством ученых было предпринято большое количество попыток классифицировать потребности. Все эти классификации очень разнообразны и в основном отражают лишь одну сторону проблемы. Именно поэтому, на сегодняшний день единая система потребностей человека, которая бы отвечала всем требованиям и интересам исследователей различных психологических школ и направлений, до сих пор не представлена научной общественности.
Автором первой классификации потребностей принято считать Эпикура, которые еще в 3 тыс. до н.э. поделил желания (или потребности) человека на такие группы: • естественные желания человека и необходимые (без них невозможно прожить); • естественные желания, но не являющиеся необходимыми (если нет возможности их удовлетворения, то это не приведет к неизбежной смерти человека); • желания, не являющиеся ни необходимыми, ни естественными (например, стремление к славе). Автор информационной теории эмоций П.В. Симонов потребности делил на биологические, социальные и идеальные, которые в свою очередь могут быть потребностями нужды (или сохранения) и роста (или развития). Социальные потребности человека и идеальные по П.В. Симонову разделяются на потребности «для себя» и «для других».
Довольно интересна классификация потребностей, предложенная Эрихом Фроммом. Известный психоаналитик выделял следующие специфические социальные потребности человека: • потребность человека в связях (принадлежность к группе); • потребность в самоутверждении (чувство значимости); • потребность в привязанности (потребность в теплых и ответных чувствах); • потребность в самосознании (собственная индивидуальность); • потребность в системе ориентации и объектах поклонения (принадлежность к культуре, нации, классу, религии и т.п.). Но наибольшую популярность среди всех существующих классификаций получила уникальная система потребностей человека американского психолога Абрахама Маслоу (более известная как иерархия потребностей или пирамида потребностей). В основу своей классификации представитель гуманистического направления в психологии положил принцип группировки потребностей по схожести в иерархической последовательности - от низших потребностей к высшим. Иерархия потребностей А. Маслоу для удобства восприятия представлена в виде таблицы.
Таблица 2 - Иерархия потребностей по А. Маслоу
Основные группы
|
Потребности
|
Описание
|
Дополнительные психологические потребности
|
в самоактуализации (самореализации)
|
максимальная реализация всех потенций человека, его способностей и развитие личности
|
эстетические
|
потребность в гармонии и красоте
|
познавательные
|
стремление узнавать и познавать окружаю щую действительность
|
Основные психологические потребности
|
в уважении, самоуважении и оценке
|
потребность в успехе, одобрении, признании авторитета, компетентность и т.п.
|
в любви и принадлежности
|
необходимость быть в общности, социуме, быть принятыми и признанными
|
в безопасности
|
необходимость в защите, стабильности и безопасности
|
Физиологические потребности
|
физиологические или органические
|
потребности в пище, кислороде, питье, сне, половое влечение и т.п.
|
Предложив свою классификацию потребностей, А. Маслоу уточнил, что у человека не могут возникать высшие потребности (познавательные, эстетические и потребность в саморазвитие), если он не удовлетворил базовые (органические) потребности.
Вопросы и задания для самоподготовки 1. Какую роль играют потребности в развитии личности? 2. Чем отличаются потребности организма человека от потребностей личности? 3. Кто в основу своей классификации положил принцип группировки потребностей по схожести в иерархической последовательности - от низших потребностей к высшим? 4. Что относят к основным психологическим потребностям?
|