Как научиться дисциплине?
Психология для всех - Психология личности

дисциплина

Давайте подумаем: откуда берется дисциплинированность? Она развивается с самого детства. Сначала родители приучают нас каждое утро делать зарядку, мыть руки перед едой и т.п. Потом мы тренируем силу воли в школе, когда выполняем задания учителя.

Если же в детстве вас баловали, не приучая к дисциплине, и в школьные годы вы не утруждали себя домашними заданиями, позднее вам может не хватать волевых качеств. Но не расстраивайтесь и не упрекайте себя: вы еще сможете развить недостающие вам качества.

  • Представьте, что вы уже воспитали в себе нужные навыки дисциплины. Почувствуйте, что вы стали увереннее в себе, сильнее, успешнее. Вам все легко дается.

  • В этом состоянии уверенности в своих силах наметьте цели, к которым вы стремитесь. Не пытайтесь выполнить сразу все эти цели. На первое время выберите 1-2 наиболее важных пункта.
  • Подумайте, что может вам напоминать о необходимости регулярно выполнять какие-то действия. Напишите на листке цветной бумаги ключевое слово и повесьте его на видное место. Это будет вашим напоминанием.
  • Чтобы у вас не было соблазна отложить что-то на потом, установите конкретное время. Запишите на листочке с напоминанием час, в который вы должны приступить к выполнению своего задания. Можете даже поставить будильник на это время, чтобы точно не забыть о намеченном.
  • Не забывайте поощрять себя за каждое взятое на себя обязательство, за каждую победу над своими слабостями, за каждый шаг к дисциплинированности. Например, пообещайте себе билет в театр, если пройдете весь курс лечения.
  • Хвалите себя за свои результаты, напоминайте себе, в чем вы уже смогли проявить свои волевые качества. Это поможет вам в дальнейших делах.

Не откладывайте дела на завтра

Всем нам порой хочется отложить выполнение важного дела на потом. И если однажды пойти на поводу у этого желания, оно может превратиться в привычку, которую в психологии называют прокрастинацией. С нее и начинается путь хорошего и талантливого человека к неудачам в жизни. Разберем это на примере студента. Сегодня студент до последнего откладывает подготовку к экзамену по неинтересному для него предмету. И даже если ему удастся сдать экзамен успешно, это не пойдет ему на пользу, так как выработается алгоритм такого поведения. Он начнет всегда откладывать дела на потом. Везет человеку не постоянно, поэтому скорее всего, диплом такого студента не будет красным. Потом ему будет сложнее найти работу, а из-за привычки все сдавать не вовремя по службе он далеко не продвинется. Ответственность - тот самый критерий, который помогает подниматься по карьерной лестнице. И чем дальше, тем хуже, так как невыполненные дела имеют свойство накапливаться.


А постоянное балансирование между сроками и невозможностью качественного выполнения к определенной дате может стать причиной серьезных психологических проблем. Человек, который постоянно откладывает свои дела на завтра, хуже спит, испытывает чувство вины, нервничает. А это плохо сказывается на его здоровье. Вот почему с прокрастинацией нужно бороться.


Во-первых, составьте список дел, которые вы давно хотите сделать, но все откладываете. Те дела, на которые потребуется много сил и времени, разделите на три маленьких этапа. Так будет легче с ними справиться.


Во-вторых, придумайте себе вознаграждение за то, что вы со всеми этими делами справитесь. Оно должно быть достаточно хорошим, чтобы вдохновить вас взяться за работу. Например, путешествие, о котором давно мечтали.


В-третьих, составьте список дел на каждый день, но так, чтобы в него были включены всего три дела из списка накопившихся. Два из них должны быть важными, а третье из разряда тех, что можно отложить на завтра. Если вам удастся выполнить три дела, а не два, всегда поощряйте себя чем-то приятным.


На время выполнения этих дел выключайте телефон, постарайтесь не залезать в Интернет и ни на что не-отвлекаться.
Перестаньте откладывать дела на потом, и жизнь станет легче и комфортнее. В противном случае будет так, как в высказывании Олина Миллера: «Если ты хочешь, чтобы простая задача выглядела очень сложной, то просто продолжай откладывать ее на потом».

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.