Как научить ребенка дисциплине
Работа с родителями - Рекомендации родителям

дисциплина

Как привить любовь к порядку и воспитать дисциплинированного ребенка?

Роль родителей

Прилежный и усидчивый ребенок - идеал для каждого родителя. Но чтобы развить эти важные качества у малыша, важно демонстрировать дисциплинированность на собственном примере.
Помните, ребенок рождается без каких-либо привычек и моделей поведения. Они формируются уже в процессе развития. Многое он заимствует из ближайшего окружения, например, от родителей.
Правила поведения должны быть понятными и четкими. Важно заранее договориться с ребенком о расписании дня, правилах личной гигиены, уборке в комнате и т. д. Также стоит прояснить, какими могут быть последствия при нарушении этих правил.

 

2. Сдерживать обещания

Не давайте ребенку обещаний, которые не сможете или не собираетесь выполнять. Дали слово что-то купить ему - обязательно купите. Если решили наказать, то сделайте это, несмотря на жалость.
В быту тоже не делайте поблажек. Дали ребенку полчаса, чтобы навести порядок в комнате, по истечении этого срока обязательно проверьте результат. Если вы договорились, что он проводит за компьютером не более получаса в день, то сразу выключайте Интернет и компьютер, когда время истечет.
Последовательность в словах и действиях будет для ребенка законом и постепенно войдет в его собственные привычки.

3. Делиться ответственностью

Не стоит тянуть всю работу по дому на своих плечах. Некоторые дела вы вполне можете делегировать ребенку. Он может ухаживать за каким-то из комнатных растений, мыть за собой посуду и вытирать в своей комнате пыль - все это приучает к дисциплине.

4. Придерживаться расписания

Еще один важный пункт - распорядок дня. Укладывайте ребенка спать и будите всегда в одно и то же время. Не меняйте распорядок без веской на то причины. В противном случае ребенку будет сложно привыкнуть к школьному ритму, особенно после лета.

5. Сохранять спокойствие

Важно, чтобы ребенок понимал: любая проблема решаема. Это поможет ему справляться с любыми задачами и искать выходы из трудных ситуаций. Как же помочь в этом ребенку? Учитесь вести себя конструктивно и терпимо при любых сложностях.
Случайно разбили тарелку? Аккуратно приберитесь и скажите что-то вроде: «Жалко! В следующий раз буду аккуратнее». В магазине не оказалось нужной вещи. Объясните малышу, что вы можете поискать ее в других магазинах или вернуться за ней через несколько дней, когда она появится в продаже. Такие простые примеры учат ребенка самообладанию.

6. Учить ролевым моделям

К моменту поступления в первый класс ребенок должен понимать, чем отличаются между собой различные общественные места. Объясните ему, как работают водители автобусов и машинисты метро, кассиры в магазинах и экскурсоводы в музеях. Объясните, что правила поведения в разных местах отличаются. Все это в будущем поможет ему легче освоить школьные порядки и приспособиться к роли ученика.

7. Учить выбирать

Важно, чтобы ребенок знал: в мире есть не только строго определенные правила, но и ситуации, когда надо делать выбор из нескольких возможностей. Хорошо, если он будет попадать в такие ситуации в вашем присутствии. На начальном этапе ему не помешают ваши советы и поддержка. Научившись выбирать, он будет чувствовать контроль над ситуацией.

8. Развивать ребенка

Спортивные тренировки — отличный способ тренировать силу воли и стойкость. Они очень дисциплинируют и развивают контроль. Еще один важный метод — учить ребенка выражать сильные эмоции простыми и не грубыми словами. Исследования показывают, что дети с большим словарным запасом лучше умеют контролировать себя и свою жизнь.
Психологи Татьяна Бандик и Дмитрий Герасимов

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.