Синдром отложенной жизни
Психология для всех - Психология личности

синдром отложенной жизни

Задумайтесь над тем, умеете ли вы жить настоящим и радоваться тому, что происходит здесь и сейчас? Если нет, не спешите говорить, что жить сегодняшним днем - неразумно, что надо работать, чтобы обеспечить комфорт в будущем. Заботиться о завтрашнем дне действительно надо, но при этом не забывая о радости в тот момент, в котором вы находитесь сейчас.

Если же вы воспринимаете свое настоящее только как репетицию будущего, если терпите свою жизнь в ожидании чуда, которое вот-вот должно избавить вас от всех трудностей, - это и есть синдром отложенной жизни.
Чем он опасен? Во-первых, откладывая все приятное на потом, вы рискуете упустить время, когда вы действительно получите то, что хотите.

 

 

Во-вторых, ваша неудовлетворенность настоящим постепенно накапливается. И одновременно в теле накапливаются психосоматические проблемы: от обычных головных болей до серьезных хронических заболеваний.

Как же вернуться в настоящее и научиться жить полной жизнью сейчас, а не в мечтах о лучшем будущем?

1. Сделайте свои дни насыщенными. Запланируйте на вечер посещение театра или пригласите к себе гостей. За ранее распланируйте неделю так, чтобы каждый день происходило хоть что-то необычное и приносящее радость.


2. Каждый раз, когда хотите отложить что-то на потом, задавайте себе вопрос: «Когда, если не сейчас?» И отвечайте точной датой, а не фразами: «когда разбогатею», «когда будет больше времени» и т.п.


3. Найдите для себя ту границу между своими и чужими интересами, за которую вы не должны переступать. Когда вашим родственникам плохо или когда раз в полгода на работе надо кого-то заменить, вы можете отложить свои развлечения. Но если у вас есть знакомые, которые ежедневно тратят ваше время на пустые телефонные разговоры или постоянно требуют вашей помощи, вам надо научиться отказывать им.


4. Будьте терпеливы, но в меру. Если вам не нравится что-то в своей настоящей жизни, подумайте, как вы можете изменить это.


5. Не ждите особого знака свыше или самого подходящего момента, чтобы сделать то, о чем вы давно мечтали. То, что вы можете сделать прямо сейчас, сделайте не откладывая.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.