На главную Психология для всех Долголетие, здоровье Влияние стресса на память человека
Влияние стресса на память человека
Психология для всех - Долголетие, здоровье

стресс и память

Стрессовая нагрузка - физическая или нервная - всегда сопровождается многочисленными изменениями в организме. Причем они могут быть как положительными, так и отрицательными.
Кратковременный и несильный стресс может иногда даже «подстегнуть» способность к запоминанию.
С этим сталкивались многие студенты перед экзаменами. Но если стресс становится продолжительным, он однозначно негативно будет влиять на память.
Как уже говорилось в ответе на первый вопрос этой главы, в слаженной работе нейронов головного мозга участвуют особые вещества - нейротрансмиттеры.
Среди них - несколько гормонов, выработка которых при стрессе подвергается сильным скачкам.

• Адреналин - это возбуждающий нейротрансмиттер. Он регулирует внимательность, возбуждение, сексуальное возбуждение и концентрацию процессов мышления, отвечает за регулирование обмена веществ. Слишком высокий его уровень приводит к беспокойству, бессоннице, чувству страха, проблемам со сном, острому стрессу. Недостаток адреналина способствует увеличению веса, утомляемости, плохой концентрации внимания. Запасы адреналина быстро истощаются при стрессах.
• ГАМК (гамма-аминомасляная кислота) - важный тормозящий нейротрансмиттер. Он играет значительную роль в регулировке страха и беспокойства и уменьшении влияния стресса, оказывает успокаивающее действие на головной мозг, улучшает концентрацию внимания. Стресс вызывает его дефицит.
• Норадреналин - еще один гормон стресса, обладающий возбуждающим действием. Одновременно он играет важную роль при концентрации внимания и при запоминании. Врагом нормального уровня этого нейротрансмиттера являются стрессы.
Кроме того, стресс влияет на содержание в крови «гормонов радости» - серотонина и допамина, а они также необходимы для того, чтобы процессы запоминания протекали нормально.
Стрессовые нагрузки вызывают резкие колебания глюкозы в крови - основного источника энергии для работы головного мозга. В случае затяжного стресса наступает истощение всего организма, из-за постоянного спазма кровеносных сосудов нарушается мозговое кровообращение. Как результат - ухудшение работы всех отделов мозга и, соответственно, ослабление памяти.
Поэтому очень важно уметь справляться со стрессами.
Источник: Аптечка-библиотечка, №10, 2014г

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.