Как пережить горе
Психология для всех - Терапия без таблеток
пережить горе

Смерть близкого человека — это всегда большой удар и шок, даже если было очевидно, что он скоро уйдет из этого мира. Чувства от такой потери всегда слишком широкие, глубокие и длительные. На них невозможно закрыть глаза — их можно только пережить от начала до конца.
Процесс может длиться месяцами и даже годами. Каждому человеку надо разное количество времени, чтобы свыкнуться с потерей.

Переживание горя делится на четыре этапа.

  1. Шок и оцепенение длятся от недели до 10 дней.
  2. Дальше в течение 40 дней длится отрицание. Человек понимает, что умершего не вернуть, но просто не может поверить, что это произошло.
  3. В течение следующего полугодия человек свыкается с мыслью о потере, но у него до сих пор болит душа.
  4. И, наконец, в течение года боль уходит и остается лишь светлая память.

Впрочем, на этом все не заканчивается. Периодически человек заново проходит по всем этим этапам, переживая острые всплески горя и тоски. Такое повторение может длиться вплоть до трех лет после потери.

Важно, чтобы на протяжении каждого этапа вы чувствовали поддержку близких и не оставались наедине со своим горем. Если у вас нет детей, но наверняка есть другие родственники и близкие друзья. Встречайтесь с ними чаще — это очень необходимо!
Постарайтесь смириться с тем фактом, что родного человека уже не вернуть, и вам придется строить жизнь без него. Подумайте также вот о чем. Если ушедшие от нас и вправду могут смотреть на Землю с небес, то наверняка покойный желает вам счастья и не хочет, чтобы вы страдали.

Когда вы примете факт потери, постарайтесь сконцентрироваться на том хорошем, что было когда-то у вас с покойным. Это память, которую нельзя отпускать. Надо прокрутить эти моменты в голове, поблагодарить его за каждый чудесный момент. Хорошие воспоминания дадут вам силы двигаться дальше.

Статья по теме Работа психолога с кризисными ситуациями

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.