На главную Психология для всех Психология отношений Индивидуально-личностные особенности участников буллинга
Индивидуально-личностные особенности участников буллинга
Психология для всех - Психология отношений

Индивидуальные черты личности проявляются в рамках общих закономерностей и в то же время помогают понять мотивы, желания и предсказать поведение. Отметим, что индивид проявляет себя в целом, но не только через особенности поведения человека, его внешнюю активность, но и на его внутреннем уровне сознания.

Однако отметим, что, когда речь идет об индивидуально -личностных особенностях человека, обычно имеют в виду темперамент, характер и способности. В когнитивных процессах индивид лишь дополнение к общим законам, тогда темперамент, характер и способности обычно считаются проявлением уникальной индивидуальной неповторимости каждого человека.

Природной предпосылкой индивидуальных различий являются особенности нервной системы и, в первую очередь, темперамент.

Например, сангвиник - это уверенный в себе человек, который отличается высокой скоростью и силой нервных процессов, и балансом между возбуждением и торможением. Это делает сангвиников активными, но без суеты. Они обладают высокой работоспособностью и стабильным настроением, достаточно живыми и сильными эмоциями. Они общительны, но придирчивы к друзьям и прагматичны.

Флегматик характеризуется невысокой скоростью нервных процессов с преобладанием торможения, то есть инерцией. Инерция - это тормоз не в прямом смысле. Флегматики не любят менять свою деятельность, эмоции у них слабо выражены, чаще всего грубят. Они медлительные, но упорные работники.

Людям холерикам характерны высокая скорость и сила нервных процессов, чрезмерная подвижность. Это очень активные люди с переменчивым настроением, у них много друзей, хотя холерики капризны. Долго не могут заниматься одним делом.

Меланхолики отличаются слабостью как процессов возбуждения, так и торможения, поэтому изменения их настроения не выражены. Меланхолики кажутся постоянно пребывающими в депрессивном состоянии.

Источник: Профилактика буллинга с учетом индивидуально-личностных особенностей младших школьников: методические рекомендации / сост. К.И. Шишкина, Усенко Ю.С. - Челябинск: Изд-во Южно-Урал. гос. гуман.- пед. ун-та, 2021. - 84 с.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.