Секреты семейного счастья
Психология для всех - Психология отношений

семья

Кто кому должен? Семейное счастье и баланс интересов


При регистрации брака большинство молодоженов уверены, что у них один общий долг друг перед другом — любовь и забота. Но, увы, часто совместная жизнь довольно быстро разрушает эту идиллию, превращая отношения супругов в нескончаемую «спартакиаду эго». Каждый доказывает, что именно он — опора семьи, гарант ее прочности и благополучия. «Пашу, как проклятый, на полторы ставки, чтобы заработать больше денег, а ты меня магазинными котлетами кормишь!» — упрекает муж. «Ты после ужина — на диван, а я дома на «вторую смену» заступаю — готовка, стирка, уборка», — отзывается жена. Несовпадение интересов, вкусов, взглядов на жизнь — для семьи явление нормальное. Плохо, когда оно перерастает в конфликт. Еще хуже, когда конфликт разрешается негодными средствами.

 

Типичные ошибки в решении проблемы

Ты — мне, я — тебе.


«Хочешь на рыбалку? Тогда дай мне денег на новую блузку». Подобный торг в отношениях опасен: того и гляди, светлые чувства трансформируются в меркантильность, а там недалеко и до цинизма.

Мое мнение — единственно верное.


А с чего вы это взяли? Точка зрения, отличная от вашей, — не обязательно ошибочная, она — просто другая. Признайте это — и находить выход из кризиса станет легче.

Ущербна и зеркальная ситуация: принятие роли «жертвы».


Игнорирование собственного «Я» ради благополучия семьи чревато деградацией личности, превращением мужа или жены в машину по обслуживанию домашних. Есть и другая угроза: безропотно соглашаясь с любыми решениями и поступками супруга, его вторая половинка снимает с себя всякую ответственность за их последствия.

Здоровые отношения в браке - всегда компромиссы, ежедневный выбор между «хочу» и «надо», «я» и «мы».

 

Попытка «перевоспитать»


Изменить взрослого человека можно, лишь сломав его «Я». Если и получится, он вам вряд ли это простит. Здоровые отношения в браке — всегда компромиссы, ежедневный выбор между «хочу» и «надо», «я» и «мы».

Как быть, чтобы найти баланс интересов?


♦ Разговаривайте! Обсуждайте проблему, приводите аргументы, интересуйтесь мнением оппонента, постарайтесь понять его позицию.
♦ Не поднимайте серьезных вопросов «на бегу», на голодный желудок или в плохом настроении — эти факторы помешают принять взвешенное решение.
♦ Старайтесь смотреть на проблему глазами и других членов семьи — в эмоциональном запале легко задеть их интересы и разрушить собственный имидж.
♦ Гораздо важнее не выиграть конкретный «раунд», а осознать истину: вы хотите быть правым или счастливым?

 

Программа «Семейное счастье»: установить доступные обновления?

Если вы всё больше устаёте и не можете найти общий язык с супругом, если от него не дождаться помощи. Если дети совершенно отбились от рук. Если всё идёт наперекосяк, да ещё и некоторые родственнички норовят залезть в вашу жизнь и «навести порядок». Если вы вдруг понимаете, что всё неправильно, всё должно быть совершенно по-другому, значит, в какой-то момент произошёл «сбой в программе». Произошёл сбой ритма семейной жизни. Спокойствие, только спокойствие. Ритм можно восстановить. Давайте думать, что и как «чинить».
В самых разных статьях и публикациях самого разного жанра человеческий мозг, да и человеческий организм в целом сегодня всё чаще сравнивают с компьютером. Общего, действительно, очень много. А что тут удивительного? Человек — творец техники, и создаёт он её по образу и подобию своему. Даже когда не осознаёт этого. Кстати, работу некоторых компьютерных программ вполне можно сравнить с моделями человеческих отношений. Что мы, собственно, и собираемся сделать. Сравнить и провести апгрейд, обновление. С чего бы начать обновлять программу «семейное счастье»? С мужа, конечно же.

 

Программа «муж»: обновления загружаются

Возможно, вы уже перечитали 101 статью на тему «Как вернуть романтику в отношения». И даже твердо решили, купить то самое пресловутое сексуальное бельё и ароматические свечи. Приготовить романтический ужин из особых продуктов, подогревающих страсть... Уже твёрдо решили, но всё момент не случается подходящий. Это то же самое, что и «начало новой жизни» с понедельника. Нужный понедельник может не наступить никогда. Слишком много разных факторов должно совпасть.
Есть предложение: а давайте начнём менять жизнь к лучшему без всяких «вложений». Без покупок, готовки, подготовки и чего-то там ещё. Только одно условие: дети либо у бабушки, либо 100% крепко спят по утрам. Времени много не потребуется.
Заведите будильник всего на 20 минут раньше, чем обычно. План прост: нужно встать, избавиться от столь же. ужасной, сколь уютной плюшевой пижамы, и отправиться голышом к шкафу. Очень вдумчиво выбрать «подходящий» галстук супруга. Элегантно надеть этот галстук и отправиться в нём (больше никакой одежды, только галстук) варить кофе. Лучше всего варить кофе с корицей. Она, наверняка, у вас найдётся. Это, между прочим, мощнейший мужской афродизиак. Готовый кофе - на поднос и в спальню. Перед подачей кофе деловито поправить галстук. Не бойтесь удивить мужа. Рискнуть стоит. Нужно-то всего - ничего, 20 минут.

 

Общие интересы

Если стало как-то скучно, дети подросли, на работе всё в порядке, быт налажен и... всё так хорошо, что и поговорить с мужем стало не о чем, нужно срочно принимать меры. Само собой разумеется, если у вас всё отлично и вы не чувствуете необходимости что-то улучшать, то и не нужно. От добра, как говориться, добра не ищут. Но если вы чувствуете, что начали отдаляться друг от друга с мужем, то стоит «принять меры». Например:
Завести традицию устраивать семейные праздники.
Найти с мужем общее дело, от совместного бизнеса до выращивания помидоров на балконе. Главное, чтобы было о чём поговорить, где выразить свою заботу и понимание. Можно вместе бегать по утрам.
Приглашать гостей и ходить в гости, хотя бы раз в месяц. Естественно, если вы зовёте гостей, придётся показать себя с самой лучшей стороны. Пусть восхищаются тем, какая вы хозяюшка.

 

Дорогие мои детишки

Отбились от рук?

В большинстве случаев, достаточно пересмотреть своё собственное поведение. Меньше крика и приказного тона, больше тепла. Будить - ласково, а не с криком «Подъём!!!». Обнимать чаще. Выслушивать терпеливо и доброжелательно. Улыбаться больше. Держать себя в руках при любых обстоятельствах. Не стесняйтесь говорить детям, как сильно вы их любите, как гордитесь ими и какие они молодцы. Это в разы повышает шансы на выученные уроки, помытую посуду и убранную детскую.

 

Мамочки мои!

Мама и свекровь норовят учить жизни?

Всё время жалуются на своё самочувствие? Лезут в вашу жизнь? А как же иначе, им тоже хочется внимания. Так что, в обеденный перерыв, жуя бутерброд, смело берите телефон, набирайте мам в порядке живой очереди и терпеливо выслушивайте жалобы на здоровье. Помните: им от вас полезные советы и рекомендации не нужны. Им нужно внимание. Вот и уделяйте. Немного терпения, несколько комплиментов (можно в адрес мамы, а можно сразу в адрес тех самых её знаменитых ну, например, пирогов) и можно рассчитывать на всяческие «бонусы» в виде пирогов или хотя бы возможности отправить к маме детей на выходные. Естественно, бывают и совсем «запущенные» случаи. Но обычно такая тактика хорошо работает. Кстати, по статистике, 62% невесток первыми «протягивают руку дружбы» свекрови. А вы всё ещё ждёте, что она сделает «первый шаг» в ваших отношениях? Берите инициативу в свои руки. Между прочим, комплименты в адрес свекрови существенно снижают количество нападок с её стороны. Ну как вас вертихвосткой и плохой хозяйкой можно обозвать после того, как вы только что так искренне восхитились её платьем? Ну, в самом деле. Действует приём не на всю продолжительность визита свекрови к вфм в гости, но мы-то знаем, почём 15 минут покоя.
Любителем совать нос не в своё дело оказался свёкр? Вариант редкий, но возможный. Свёкру - подарок в виде набора крючков для любимой удочки. Детям можно поручить накопать для любимого дедушки червей. И всё. Не забудьте пожелать удачной рыбалки. Не любит рыбалку? Это не важно. Какое-то увлечение наверняка найдётся. Наша задача - найти увлечение, вручить подарок и занять человека полезной для общества деятельностью.

 

 

Как оживить отношения

До того, как вы были вместе, чем вы занимались в свободное время? Были ли у вас увлечения? Как правило, начиная жить с любимым, мы вынуждены отказаться от некоторых привычек, сокращая время, которое уделяли раньше своим хобби, встречам с друзьями. Но вот, наконец, настал момент воссоединения с вашей половинкой. 24 часа вместе - это же здорово! Да, первое время. Для кого-то это месяц, для кого-то - год. Но, рано или поздно, мы привыкаем, что милый сердцу человек - вот он, под боком, никуда не денется, а потому потихоньку переключаемся на свои старые (или новые) привычки. Обычно, у мужчин этот процесс происходит быстрее. Девушки же, вместо того, чтобы сдуть пыль со своих собственных увлечений, пытаются соперничать с увлечениями любимого. Увы, ничего, кроме раздражения, вы не добьетесь.


Вспомните о том, что и ему требуется отдых - как физический, так и моральный. Представьте, как бы вы отреагировали, если бы он предложил вам отказаться от походов по магазинам с подругами - и посвятить все это время ему и футболу? Возможно, пару раз вы вытерпите, но... Посвятите свободное время себе: прочтите, наконец, книгу, о которой давно думали, запишите любимую музыку, встретьтесь со старыми друзьями, сделайте маску и спа-процедуры, в конце концов. Ваш любимый не только оценит ваше стремление «освободить» его на пару часов вечером, но и то, как вы преобразитесь. Время, которое вы посвятите себе, доставит много положительных эмоций и поднимет настроение, которым вы сможете поделиться.

Совместное хобби оживит отношения

Если бы у вас не было ничего общего, вы бы никогда не стали бы жить вместе, а если бы и стали, долго бы это не продлилось. Поэтому, даже если это незаметно с первого взгляда, нечто общее у вас есть. И ваша задача, это нечто облечь в осязаемую форму. Совместное времяпрепровождение необязательно должно ограничиваться поглощением еды, просмотром фильмов или сексом. Почему не найти такое занятие, за которым вы сможете узнать друг друга с новой стороны? На первый взгляд может показаться, что вам это новое увлечение не подходит или это исключительно для мужчин. Это стереотипы, учитесь от них избавляться. Он любит игры на компьютере? Подарите ему приставку к телевизору и диск с функцией командной игры. Пусть он научит вас обращаться с джойстиком: и вы, и он получите огромное удовольствие от процесса, даже если у вас ничего не получится. Ему нравится спорт? Предложите вместе сходить на скало-дром или полетать в аэротрубе. Главное, не нужно приносить себя в жертву и делать то, чего не хочется вам. Важно, чтобы занятие принесло обоим положительные эмоции. Он книголюб? Обсудите за ужином книжные новинки, попросите его посоветовать вам что-то интересное. В любом случае, поинтересуйтесь у него, что ему нравится, чем бы он хотел позаниматься. Вполне возможно, вы будете удивлены. Ему, в свою очередь, будет приятен ваш интерес, и ответные действия не заставят себя ждать - может и он предложит нечто интересное.

Общие воспоминания объединяют супругов

Не знаете, что подарить на очередной праздник? Главное - не подарок, а память о подарившем. Наверняка, у вас дома хранятся милые безделушки, которые мало что стоят, но совершенно бесценны для вас. Помимо привычных запонок или дежурной рубашки к празднику, сделайте забавный фотоколлаж, или закажите художнику картину с любимым в главной роли, подбейте его друзей на создание видеоролика.
Это необычно, запоминается и принесет вам обоим множество положительных эмоций. Потом, случайно обнаружив подарок где-то в шкафу, вместе вспомните и посмеетесь. Такие вещи объединяют вас.

Эксперименты могут оживить отношения

Тут стоит сразу оговориться: не стоит идти на кардинальные изменения, а подходить к вопросу сугубо индивидуально. Конечно, неплохо удивлять любимого, но только удивлять, в не шокировать. Если он взял в жены краснеющую по малейшему поводу длинноволосую брюнетку, неудивительно, если он испугается, когда на пороге его встретит роковая блондинка с алыми губами и в леопардовом белье. Смена вашего имиджа должна быть щадящей для нежной психики мужчины. Сначала стоит провести разведку. Смотрите вместе кино? Спросите, какая актриса ему нравится, и почему. Только не в форме допроса, а украдкой. Может быть, ему нравятся кудряшки, а вы каждое утро часами выпрямляете свои кудри? Все ответы на поверхности, нужно лишь внимательно смотреть и слушать, только не на экран, а на любимого. И если уж экспериментировать, то делать обратимые изменения - на всякий случай.

Напоминалки в отношениях

Вспомните время, когда вы только начали встречаться. Какие смски писали друг другу, как разговаривали по телефону. Конечно, того, что было - не вернуть, но можно открыть второе дыхание утерянной романтике. Периодически отправляйте ему игривые смски, или даже ммски! Приготовьте его любимое блюдо, а в другой вечер позовите его в кафе. Проявите чуткость: если вы слышите усталость в голосе любимого, не стоит тянуть его на подвиги - он не оценит.
Как вы уже заметили, универсальный совет -это быть внимательной к нему. И тогда результат не заставит себя ждать!

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.