Терпения родителям
Работа с родителями - Беседы, консультации для родителей

терпение

Иногда родителям не хватает терпения при помощи ребенку с домашними заданиями. Попробуйте выполнить сами следующий урок.

Урок родительского терпения

Вы стоите над ребенком и злитесь, наблюдая, как медленно, залезая то выше, то ниже строки, из-под пера появляются палочки-крючочки...
Вас это выводит из себя? Тогда сами возьмите в руки ручку. И попробуйте быстро и красиво написать три слова: благоразумие, сочувствие, понимание.
Любуясь на свои собственные каракули, помните, что ребенок тоже хочет сделать хорошо, но много чего еще не умеет. Так что Благоразумие, Сочувствие, Понимание — это то, что требуется от вас. Позвольте ребенку работать в удобном для него темпе и поощряйте его за старательность.
Если во время выполнения уроков ребенок постоянно отвлекается и этот процесс затягивается на долгие часы, попробуйте заводить будильник на определенное время. Например, для решения какой- то задачи достаточно 15 мин. и пусть ребенок старается решить ее до звонка. Если он не справлялся, можно добавить еще 5 минут. Так ребенок привыкнет, что у него есть определенное время на уроки, станет меньше отвлекаться и даже в школе дела пойдут лучше.

Терпение не прилагается при рождении, им не награждают, его не выдают как спецсредство. Его заслуживают в результате испытаний, как сказала Мать Тереза.
Терпим, когда учимся сами, когда проказничают и учатся уже ваши дети, когда болеем, когда что-то не получалось, и надо было переделывать. Когда дети взрослеют и перестают считаться с нашим мнением. Терпим домашние неурядицы, учебные сложности, притязания начальства на работе, финансовые проблемы, долгую дорогу домой в общественном транспорте, сезонную борьбу с сорняками на даче, трудности в общении с ленивыми и нерадивыми соседями, попытки заняться спортом.
Что же это такое - терпение? Это наподобие силы воли, такое умение выстоять в сложных, неприятных ситуациях, которое позволяет человеку дойти до поставленной цели, свершить намеченное, не сойти с дистанции. А если упал - подняться и начать снова делать то, что, казалось бы, закончилось, развалилось, рухнуло.
Часто к терпению стоит прибавить немалые усилия. Иногда надо просто уметь ждать, чтобы получить положительный результат. Терпение приносит ощутимую пользу: потерпел-доучился - приобрел профессию; потерпел-доработал - приобрел стаж, опыт. А сколько терпения требуется в семейных отношениях! «Стерпится - слюбится» говорили раньше, а сейчас не терпят, пробуют другие варианты, поэтому много разводов.

Терпеть или не терпеть - дело ваше, но психологи советуют:
1. Найти все плюсы, выгоду, пользу в ситуации терпения.
2. Отвечать только за себя, надеяться только на себя.
3. Не лезть не в свое дело.
4. Хвалить себя за проявленное терпение.
5. Не обманывать себя.
6. Четко ставить цель, знать, ради чего проявляешь терпение, чего хочешь добиться.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.