Дети с дефицитом внимания
Работа с родителями - Беседы, консультации для родителей

дефицит внимания

Их считают «маленькими тиранами» и «белыми воронами». Они постоянно находятся в движении — бегают, шумят, дергаются, мечутся. Или, напротив, — витают в облаках. К детям с синдромом дефицита внимания требуется особый подход. Родителям и ребенку важно жить в мире и научиться сотрудничеству.

Если дефицит внимания у малыша проявляется в рассеянности, мечтательности, забывчивости, на помощь придут:

пазлы для тренировки концентрации внимания;
игры, направленные на поиск и исправление ошибок в тексте или картинке, для улучшения распределения внимания; упражнения на запоминание предметов («Скажи, что изменилось?») для увеличения объема внимания;
активные игры с условиями: «да и нет не говори» для развития у ребенка устойчивости внимания.

Когда ребенок еще и гиперактивен, сдерживать его не только невозможно, но и вредно для психики. Играйте, ведь подвижная игра по правилам лучше, чем бурный неконтролируемый поток энергии. Ребенку постарше можно дать посильное поручение по хозяйству, предполагающее движение. Если бегает — пусть бегает по делу!


Даже если явных перемен в поведении ребенка не произойдет, самочувствие родителей точно улучшится, если следовать этим советам:


- Сдерживать свой гнев в случае недовольства или огорчения.

- Избегать категоричных слов, упреков, угроз.

- Реже говорить ребенку «нет» и «нельзя».

- Следовать установленному распорядку дня.

- Интересоваться мыслями и чувствами ребенка.

- Поддерживать попытки хорошего поведения.

- Говорить с малышом спокойным голосом.

- Выделить ребенку собственную территорию.

- Определить постоянные домашние обязанности.

- Хвалить и отмечать хорошие поступки.


У детей с дефицитом внимания есть и немало сильных сторон: обостренное чувство справедливости, любовь к природе, творческая одаренность и физическая выносливость — важно развивать и подчеркивать в общении с ребенком его несомненные достоинства.
Нужно верить в лучшее, ведь то, что в детстве приносило столько беспокойства, проблем, в будущем может привести к успеху и стать предметом родительской гордости.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.