Как правильно наказывать ребенка
Работа с родителями - Беседы, консультации для родителей

наказание

О том, что нельзя использовать в воспитании физические методы наказания, говорят и психологи, и воспитатели, и учителя. Это только повредит психике ребенка. Но как показать чаду, что он поступает неправильно?

Крик и побои не действуют

Крик и побои никогда не приведут к нужной цели - послушанию. Это только озлобит вашего ребенка. Он обидится на вас, но срываться будет на других. Психологические проблемы с раннего детства вам ни к чему. Подкуп - это тоже не очень продуктивный метод добиться послушания.

Если для того, чтобы ребенок успокоился, вы будете предлагать ему покупку игрушки, конфеты и прочего, постепенно между вами выстроятся так называемые рыночные отношения. Малыш быстро научится торговаться, «такса» послушания возрастет. Ребенок будет плохо себя вести, чтобы вынудить вас купить ему то, что он хочет. И еще неизвестно, кто в этой ситуации останется победителем. Возможно, ваш малыш научится мастерски манипулировать вашим кошельком.


 

Как не кричать на ребенка

Ребенка можно приучить к дисциплине, но темперамент не изменить. Порой тяжело справиться с раздражением и гневом, возникающими из-за выходок ребенка.


А если попытаться подавить стремления ребенка, это может обернуться для него серьезными личностными проблемами. И, разумеется, крик — плохой способ воспитания. Малыша охватывает страх, и он не способен принять наше послание. Дети не всегда ведут себя так, как нам бы хотелось. И к сожалению, мы не можем уберечь их от всех ошибок и требовать, чтобы они соответствовали нашим ожиданиям. Не все готовы смириться с этим. И всякий раз, когда что-то идет не так, на первый план выходят эмоции с криком.

Злость зачастую возникает от беспомощности. Но стоит принять ребенка таким, какой он есть, как на смену раздражению придет исцеляющая печаль. Да, ребенок не способен на идеальное поведение. Это грустно, но явно не стоит крика.

В большинстве случаев можно договориться спокойным тоном. Сначала надо выяснить, чего хочет ребенок, что скрывается за его возмутительным поведением. Потом вы должны понять, почему вам это не нравится. И теперь уже можно легко объяснить малышу, почему он не прав, какими последствиями это чревато и как ему стоит себя вести.
Если же соблазн сорваться на крик велик, вы можете предупредить ребенка, что начинаете «закипать» и вот-вот раскричитесь. Он наверняка прекратит хулиганить. А еще попробуйте в этот момент представить, что ваш ребенок — чужой. На чужих детей кричать не принято. Этот способ многим помогает: вы остановитесь и призадумаетесь.

Что эффективно?

Очень полезны воспитательные беседы. Но в них вы не должны осуждать малыша. Покажите ему на понятных примерах, как поступать правильно, а как - нет. Объясните, что вас огорчает в его поведении. Только делайте это спокойно, объясняйте, а не критикуйте. Возможно, подобной беседы будет достаточно, чтобы малыш все понял. В воспитательных беседах поможет и сказкотерапия. Найдите сказку о проступке, совершенном ребенком, или же придумайте ее сами. Прочитайте эту сказку вместе с малышом и обязательно обсудите ее.
Но если нужно наказание, то постарайтесь выбрать что-то из этих вариантов. Психологи поддерживают следующие воспитательные меры.

 

Наказание - без любимого занятия

Ваш ребенок любит делать что-то больше всего на свете? Например, смотреть мультики или играть с конструктором? Запретите ему это. Не давайте делать то, что он любит. И каждый раз, когда вы не даете ему заняться любимым делом, объясняйте, почему. Говорите, что это наказание, а то некоторые родители забывают объяснить своему ребенку, почему лишают его чего-то. Так малышу не удастся исправиться, ведь он не поймет, что не так.
Только к числу запретных дел ни в коем случае нельзя причислять те, что могут коснуться здоровья. Нельзя лишать ребенка ежедневных прогулок или полезных фруктов, которые он любит. Но вы вправе не покатать его на качелях на прогулке или не купить малышу конфету.
Если вы куда-то планировали пойти вместе, а ребенок ждал этого события, например, похода в кино, отмените это мероприятие в наказание. Отложите до тех пор, пока малыш не исправится.
Когда любимое занятие снова будет разрешено ребенку, объясните, что вы позволяете ему делать это, потому что малыш стал лучше, начал поступать правильно. Здесь важна конкретика: говорите ребенку, что именно вам понравилось в его поведении. Это нужно подчеркивать, иначе малыш опять же ничего не поймет.

 

Наказание - в одиночестве

Можно оставить ребенка одного в комнате без игрушек. Но важно, чтобы малышу не было там страшно. Ни в коем случае не выключайте свет! И постарайтесь проверить комнату: там не должно быть вещей, которые будут опасны для здоровья малыша: пилочек, ножей, спиц, спичек и прочего. Раз в 15 минут стоит приходить и проверять, как там ребенок, и узнавать, понял ли он, что совершил ошибку.
Только не ожесточайте наказание: заставлять малыша сидеть в углу на коленях на горохе - это уже слишком. Порой крохе для понимания достаточно того, что родители с ним не разговаривают. Малыш быстро поймет, что виноват.

 

Наказание - без любимой вещи

У крохи есть любимая игрушка? В наказание можно ее забрать. Сроки такого штрафа оговорите заранее. Объясните, если ребенок исправится, он получит эту вещь раньше времени.

 

Памятка для родителей
Как правильно наказывать ребенка

1. Любое наказание должно быть справедливым.

2. Даже будучи наказанным, ребенок должен быть уверен в том, что он не остается без родительской любви, его по-прежнему любят.

3. Ни одно наказание не должно лишать ребенка возможностей для удовлетворения биологических и физиологических потребностей.

4. Ребенок должен знать, за какие проступки последует наказание и в какой форме.

5. Наказание ребенка должно носить временный характер. Напри-мер: «Ты лишаешься возможности играть в компьютер ровно на три дня».

6. Наказание должно касаться только поведения или конкретного поступка ребенка, а не его личности. Следует избегать оскорблений и приклеивания ярлыков.

7. При наказании ребенка нельзя напоминать ему о его прежних проступках. Следует говорить с ним только о том, за что он наказан именно сейчас.

8. Нужно быть последовательным в требованиях, предъявляемых ребенку. Не следует прибегать к наказаниям от случая к случаю.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.