Стеснительный ребенок
Работа с родителями - Беседы, консультации для родителей

стеснительный ребенок

Появление стеснительности у ребенка – это нормальный процесс при развитии его социальных навыков. Некоторые дети устанавливают контакты с другими людьми очень легко, в то время как другие чувствуют себя неуверенно и робко. Застенчивость может препятствовать ребенку завязыванию новых отношений, одиночеству, приводить к ограниченной общественной активности. В этой статье мы рассмотрим, как можно помочь застенчивому ребенку.

 

1. Не сравнивайте его с другими детьми

Каждый ребёнок – это индивидуальность со своими качествами и недостатками. Не стоит сравнивать его с другими детьми и говорить, что его стеснительность, застенчивость – это его недостаток. Нужно поощрять ребенка и признавать его способности в других областях, чтобы ему было комфортно и спокойно.

2. Понаблюдайте за своим ребенком

Наблюдайте за его поведением в обществе. Заметьте, какие ситуации вызывают у вашего ребенка стеснение и неудобство. Это поможет вам понять, где конкретно помочь своему ребенку.

Оценивайте, какие навыки общения у вашего ребенка уже есть и помогайте ему развиваться и совершенствовать свои социальные навыки. Научите его здоровому общению и показывайте, как выглядит уверенность и коммуникабельность в общении с людьми.

3. Создайте комфортную обстановку


Создайте атмосферу уверенности и комфорта для ребенка. Научитесь заниматься теми делами, которые ваш ребенок любит, и проводите время вместе с ним. Это поможет вашему ребенку почувствовать себя в безопасности. Помогите своему ребенку раскрыться перед новыми людьми, помогите создать приятную атмосферу общения. Попробуйте пообщаться с ним перед кем-то новым, чтобы ваш ребенок чувствовал, что вы рядом и заботитесь.

4. Найдите общие интересы


Найдите аналогию между своим ребенком и его сверстниками, чтобы он мог общаться с другими детьми про интересующие его темы. Например, если ваш ребенок интересуется наукой, приложите усилия, чтобы найти группу или кружок, где он сможет общаться с другими детьми, которые разделяют его интересы.

5. Похвалите его небольшие успехи


Поощрение – важный способ помочь вашим детям преодолеть стеснительность.

Помните, что каждый шаг вашего ребенка в сторону преодоления стеснительности очень важен. Поощряйте его усилия и мотивируйте направлять его в правильном направлении. Признавайте за ним маленькие достижения, какими бы маленькими они бы не были – даже если он только первый раз заглянул в глаза кому-то из друзей. Таким образом, вы позитивно настроите своего ребенка на общение с другими людьми.

6. Не заставляйте его делать то, что ему не комфортно


Но важно также понимать, что каждый человек должен иметь право на личную свободу и приватность. Сделайте так, чтобы ваш ребенок чувствовал себя в комфортной зоне, чтобы он мог сам выбирать, когда и как начинать общаться с остальными детьми.

7. Дайте ему время

Не требуйте быстрого результата, развитие социальных навыков – это процесс. Дайте ребенку время, потребовавшееся ему для преодоления стеснительности и установления общения с другими людьми.

В конце концов, застенчивость не должна стать непреодолимой барьером для вашего ребенка в жизни. Он может обрести уверенность и начать наслаждаться новыми отношениями и друзьями. С помощью приведенных выше советов, вы можете помочь своему ребенку преодолеть свои стеснительность и обрести уверенность в себе. Важно также поддерживать и признавать его качества, чтобы он мог чувствовать себя уверенно в общении с другими детьми.

Статья по теме Застенчивость. Пять советов, как помочь детям преодолеть застенчивость

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.