Как не злиться на ребенка
Работа с родителями - Беседы, консультации для родителей

злость на ребенка

Злоба часто возникает, когда кажется, что ребенок ведет себя неправильно или не следует родительским инструкциям. Однако есть несколько советов, которые помогут вам сохранять спокойствие и избегать злости в отношении ребенка.

1. Найдите время для отдыха и расслабления, чтобы уменьшить свой уровень стресса и нервозности. Когда вы чувствуете себя расслабленнее, у вас будет больше терпения и способности контролировать свои эмоции.

2. Не переносите свой стресс на ребенка. Попробуйте не выражаться грубо, если вы чувствуете сильную эмоциональную нагрузку.

 

 

3. Попробуйте поставить себя на место ребенка и понять, почему он совершает определенные действия. Может быть, он просто испытывает недостаток внимания или не понимает, как следовать инструкциям.

4. Попробуйте использовать техники дыхания и расслабления для уменьшения своей злости и стресса. Например, вы можете взять несколько глубоких вдохов, затем медленно выдыхать.

Эффективные техники дыхания и расслабления, которые можно попробовать для уменьшения злости и стресса:

1. Глубокое дыхание. Сначала необходимо сесть или лечь с закрытыми глазами и на несколько секунд вдохнуть более глубоко и замедлить свое дыхание. Затем постепенно увеличивать время задержки дыхания и затем медленно выдыхать.

2. Прогрессивная мускулярная релаксация. Для этого метода, начните с мышцы, которую можно легко сократить, например, руки. Сожмите их на несколько секунд, потом расслабьте их. Далее, двигайтесь по всему телу, смотрите где расположено напряжение и расслабляйте мышцы по очереди.

3. Йога. Йога может помочь снять напряжение и стресс. Существуют различные позы, указанные специально для снятия напряжения и расслабления.

4. Медитация. Медитация может помочь успокоить ум и уменьшить злость и стресс. Вы можете использовать готовое аудио, а сам процесс медитации должен быть не спешным и расслабленным.

5. Ходьба или физическая активность. Ходьба или физическая активность - что-то, что может помочь уменьшить стресс и злость. Любая физическая активность может помочь вам снять напряжение и задействовать гормоны удовольствия и счастья в вашем мозге.

Важно помнить, что нужно попробовать разные техники, чтобы найти ту, которая сработает лучше всего для вашего организма. Вы можете экспериментировать с разными состояниями и техниками, чтобы увидеть, какая из них лучше всего помогает вам справиться со злостью и стрессом.

5. Когда вы чувствуете, что начинаете злиться, попробуйте сделать паузу и отойти на несколько минут. Это поможет вам снизить свой уровень стресса и успокоить свой ум.

Вот несколько действий, которые могут помочь вам избавиться от раздражения и поднять настроение:

♦ Сделайте глубокий вздох и попробуйте сохранить спокойствие. Когда вы испытываете раздражение, может быть просто сильно вздохнуть, затем сделать паузу и затем восстановить свою спокойность.

♦ Попробуйте задать себе вопрос: что я могу сделать сейчас, чтобы изменить ситуацию? Или, что входит в мои обязанности и что я могу делать, чтобы не испытывать раздражение?

♦ Поощряйте хорошее поведение. Если что-то, что делает ваш ребенок вызывает у вас беспокойство, предложите ему другие занятия, которые были бы безопасны, такими как рисование или плавание.

♦ Выделите время для себя, чтобы заняться своими любимыми занятиями. Найдите хобби, которое поможет вам расслабиться.

♦ Выясните причины, почему вы чувствуете раздражение, и постарайтесь исправить свои мысли и отношения. Может быть, просто нужно время, чтобы привыкнуть к определенному поведению, или использовать другие методы воспитания.

Если вы по-прежнему чувствуете, что ваше раздражение угрожает семейным отношениям, посоветуйтесь со специалистом, который сможет помочь вам найти способы как справиться с этими эмоциями.

 

Избегайте крика и оскорблений, поскольку это может вызвать чувства обиды и разочарования у ребенка. Вместо этого, попробуйте найти конструктивное решение проблемы и обьясните ребенку, что вы не злитесь на него, но вы все еще неодобряете его поведение.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.