Брейн-ринг по правовым дисциплинам
Мероприятия психолога в школе - Разные мероприятия

СЦЕНАРИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ БРЕЙН-РИНГА ПО  ПРАВОВЫМ ДИСЦИПЛИНАМ

Цель проведения игры: углубление знаний по изучаемым правовым
дисциплинам, развитие интереса учащихся к предмету, творческий подход к изучению материала.
Задача: 1.Закрепление умений и навыков по решению ситуаций.
2.Развитие правового мышления и умение выделить главное.
3.Воспитание любви к избранной профессии и изучаемому материалу.

Для проведения игры готовится материал в виде вопросов и правовых ситуаций, организуется две команды из учащихся III курса по 12 человек в каждой команде.
Учащиеся готовят визитную карточку команды и один номер художественной самодеятельности для каждого тура игры. Вопросы к ситуации берутся с учетом программы по правовым дисциплинам. Ведущий готовит заранее вспомогательные материалы: жетоны для жеребьёвки, жетоны для нумерации ситуаций, схему вопросов. Жюри обеспечивается листами для выставления оценок, вопросами и ситуациями игры. Игра проводятся в актовом зале, команды рассаживаются в противоположных сторонах сцены. В центре находится ведущий.

И Г Р А
Начинается игра с объявления команд ведущим:
–Сегодня у нас проводится игра брейн-ринг по правовым дисциплинам, в игре участвуют команды учащихся 111 курса. Начнем мы с представления команд. Представление команд делают капитаны.
–Первая команда:____________________________________________________
(название)
девиз__________________________________________капитан______________
(Ф.И.)
Вторая команда:____________________________________________________
(название)
девиз__________________________________________капитан______________
(Ф.И.)_
Слова ведущего: Ну, а сейчас пора представить жюри:
_______________________________________________________________________(представляет жюри)_

Ведущий подходит к своему месту, берет жетоны для жеребьевки и объявляет:
– Перед началом первого тура проведём жеребьёвку. Прошу пройти представителей команд. Подходят капитаны команд и тянут жетоны с указанием номеров 1, 2 и т.д. Затем ведущий объявляет:
– Первой вступает в игру команда ________________________________________
(название)______________
следовательно, второй вступает в игру ___________________________________
(название)

Далее капитаны возвращаются к командам и ведущий объявляет начала первого тура.
Ведущий: Тур первый «Разминка».
Команды представляют свои визитные карточки. Конкурс оценивается по пятибалльной системе. Команда, вступающая в игру, представляет свой номер художественной самодеятельности, затем вторая команда также представляет номер. После первого тура звучит музыкальная заставка, команды рассаживаются на свои места.
Ведущий объявляет начало второго тура.
Ведущий: Тур второй «Вопрос в вопросе».
Оценивается по 10-ти бальной системе. При неправильном ответе команды или его отсутствии команда соперника имеет право дать свой ответ и заработать дополнительный бал. Время обсуждения вопроса 1 минута. Ведущий объявляет вопросы по очереди каждой команде, исходя из схемы вопросов, равной сложности (смотрите приложение вопросов). После проведения второго тура, обе команды показывают свой номера художественной самодеятельности, который оценивается по пятибалльной системе.

Затем ведущий объявляет третий тур.
Ведущий: Тур третий «Конкурс капитанов «А что бы это значило?»
Капитаны команд задают свои вопросы друг другу и дают на свои вопросы варианты ответов (по три вопроса). Конкурс оценивается по пятибалльной системе. После конкурса команды представляют номер художественной самодеятельности.

Затем ведущий объявляет тур четвертый.
Ведущий: - Тур четвертый «Ситуация».
Оценивается по 10-ти бальной системе. Время обсуждения 1 минута. Прошу капитанов команд подойти ко мне и вытащить свой номер ситуации.
Капитаны по очереди вытаскивают жетоны с номерами. Исходя из того какой номер они выбрали зачитываются дважды ситуации. Команды её обсуждают, и даётся ответ. Подготавливаются шесть ситуаций из различных разделов правовых дисциплин (смотрите приложение вопросов). После проведения четвертого тура команды представляют свои номера художественной самодеятельности; которые также оцениваются по 5-ти бальной системе. Жюри совещается, подсчитывает баллы и определяют результат. По окончанию выступления команд, ведущий предоставляет слово жюри.

Ведущий: Для подведения итогов слово предоставляется члену жюри_____
__________________ . Жюри дает оценку действиям команд, отмечает по-
(Ф.И.О.)
ложительные стороны, успехи. Объявляет баллы и вручает призы за I место и утешительный приз за II место.
Сценарий подготовил заведующий кабинетом правоведения и деловой документации Молодечненского торгово-экономического колледжа
Балмасов Н.А.

 

ВОПРОСЫ К БРЕЙН-РИНГУ ПО ПРАВОВЫМ ДИСЦИПЛИНАМ.
ПЕРВЫЙ ТУР.
1.ВОПРОС: Когда возникает и когда прекращается уголовная ответственность?
ОТВЕТ: Уголовная ответственность возникает в момент совершения преступления и прекращается в момент погашения (снятия) судимости.
2.ВОПРОС: Как называется сделка, совершаемая с целью прикрыть другую сделку? ОТВЕТ: Притворная сделка
З.ВОПРОС: Назовите виды соучастников уголовного преступления. ОТВЕТ: 1) исполнитель
2)организатор
3)подстрекатель
4)пособник
4.ВОПРОС: В каких случаях муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака. ОТВЕТ: Во время беременности жены и в течение трех лет после рождения ребенка.
5. ВОПРОС: Что такое виндикационный иск? Дайте определение.
ОТВЕТ: Истребование имущества из чужого незаконного владения.
6.ВОПРОС: Постоянно действующее разрешение, представляющее право любой фирме осуществлять внешнеторговые операции с перечисленными в ней товарами без каких бы то ни было ограничений по количеству или стоимости. ОТВЕТ: Генеральная лицензия

7.ВОПРОС: Взимаемые государством с товаров при их ввозе на территорию страны или вывозе товаров с территории являются: ОТВЕТ: Таможенные пошлины

8.ВОПРОС: Обстоятельства с которыми норма права связывает определенные юридические последствия возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей называется: ОТВЕТ: Юридические факты

9.ВОПРОС: Выпуск в обращении дополнительной суммы денег называется:
ОТВЕТ: Эмиссия

10.ВОПРОС: Утвержденный в установленном порядке перечень личного состава работников предприятия, учреждения, организации называется:
ОТВЕТ: Штатное расписание.

11.ВОПРОС: Денежное выражение имущественных требований истца, называется:
ОТВЕТ: Цена иска.

12.ВОПРОС: Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явные неуважения к обществу называется:
ОТВЕТ: Хулиганство

13.ВОПРОС: Совокупность объективных и субъективных признаков, которые согласно уголовному закону определяют то или иное общественно опасное действие или бездействие как преступление называется:
ОТВЕТ: Состав преступления
14.ВОПРОС: Противоправность деяния «действие или бездействие» работника, выражается в нарушении своих конкретных трудовых обязанностей, предусмотренных соответствующими правовыми актами называется:
ОТВЕТ: Дисциплинарный проступок

15.ВОПРОС: Способность лица своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности называется:
ОТВЕТ: Дееспособность

16.ВОПРОС: Нормативный правовой акт, изданный высшим органом государственной власти в установленном порядке, регулирующий основные общественные отношения и обладающий высшей юридической силой называется:
ОТВЕТ: Закон

17.ВОПРОС: В гражданском процессе соглашение сторон о ликвидации путем взаимных уступок существующего между ними правового спора
ОТВЕТ: Мировое соглашение

18.ВОПРОС: Правовой акт, принимаемый компетентными государственными органами на основе и во исполнение Конституции, законов и международных договоров, ратифицированных данным государством
ОТВЕТ: Подзаконный акт

19.ВОПРОС: Принадлежащая субъекту мера дозволенного доверия, обеспечиваемая государством.
ОТВЕТ: Субъективное право

20.ВОПРОС: Одно из нескольких изложений или пояснений какого-нибудь факта, события, которые отличаются один от другого
ОТВЕТ: Версия
ЧЕТВЁРТЫЙ ТУР
1.Впервые эта форма обжалования судебного решения была введена во Франции в 1808 году, затем изменена в России в 1917 году, действующее и до настоящего времени. ОТВЕТ: Апелляция, в настоящее время кассация (Кассационное обжалование, решение судов).
2.Эти сделки нельзя заключить между гражданами через представителя (по доверенности), т.к. она носит личный характер. В каком веке, государстве и кто ее ввел в жизнь? ОТВЕТ: Заключение брака. В 19 веке, Франция, Наполеон.
3. Автобаза по договору с фирменным магазином «Консервы» Вилейского РАЙПО осуществляла доставку товаров. В один из рейсов в результате аварии автомашины были повреждены товары на сумму 10 млн. рублей, которые пришли в негодность. Автобаза удовлетворила иск в полном размере Вилейскому РАЙПО и предоставила иск к своему водителю. Как называется иск, предъявленный РАЙПО к водителю. ОТВЕТ: Регрессный иск

4. При очередной инвентаризации проведенной 10 февраля с.г. у кладовщика Сморгоньского РАЙПО была обнаружена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 900 тысяч рублей и порча мешкотары на сумму 700 тысяч рубле. Председатель РАЙПО издал приказ об увольнении кладовщика по ст.47 п.2 ТК РБ и удержании суммы недостачи.
Определить вид убытков и правомерность действий председателя правления.
ОТВЕТ: Реальный ущерб, действия не правомерно

5.Повар ресторана «Молодечно» Самохина В.Р., обратился в суд с иском о восстановлении его на работе. Суд привлек в качестве ответчика третье лицо- зам. директора ресторана «Молодечно», который подписал приказ об увольнении повара Самохина В.Р.
Назвать, кто является сторонами в споре, как они называются?
ОТВЕТ: Сторонами являются повар Самохина В. Р.- истец и ресторан «Молодечно» - ответчик.

6. В правила внутреннего трудового распорядка РАЙПО был включен пункт о возможности нанимателя увольнять работников за однократное нарушение трудовой дисциплины.
Законно ли дополнение правил внутреннего трудового распорядка в данном случае? ОТВЕТ: Нет, незаконно.

Список литературы

1. Конституция Республики Беларусь // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 1999. № 1.
2. Гражданский кодекс Республики Беларусь // Ведомости Национального собрания Республики Беларусь. 1999. № 7—9.
3. Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь // Ведомости Национального собрания Республики Беларусь. 1999. № 10—12
4. Уголовный кодекс Республики Беларусь // Ведомости Национального собрания Республики Беларусь. 1999. № 24.
5. Трудовой кодекс Республики Беларусь // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 1999. № 80.
6.Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, Мн.: «Амалфея»,2000.
7.ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 22 июня 2001 г. № 37-
8.БАНКОВСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 25 октября 2000 г. № 441-3

9.ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 6 января 1998 г. № 133-З (Газета "Звязда" от 15.01.98 г.; Ведомости Национального собрания Республики Беларусь 1998, № 10-12, ст.104) [Изменения и дополнения Закон Республики Беларусь от 19 мая 2000 г. № 391- (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь 2000 г., № 50, 2/166) ; Закон Республики Беларусь от 4 декабря 2001 г. № 71-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., № 116, 2/820)
10. О Предпринимательстве в Республике Беларусь Закон Республики Беларусь от 28.05.1991 г. №№-Х11

14.ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 10 января 2000 г. N 361-З
О НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Изменения и дополнения: Закон от 4 января 2002 г. 81-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 7, 2/830)

15.Закон Республики Беларусь от 24.11.1993г. «О поставках товаров для государственных нужд» // Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1993,
№33, стр.432.
16. Закон Республики Беларусь от 13.03.1992г. «О товарных биржах» //Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1992г., №11, ст. 196 (с изменениями и дополнениями : Закон от 17.06.1993г. //Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь 1993г. №26, ст.32) редакции Указа Президента Республики Беларусь от 04.04.2002г. №188.
17.Закон РБ «О защите прав потребителя». Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь № 10 от 25 января 2002г.
18.Закон РБ «Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью. Ведомости Верховного Совета РБ № 35 -1992г.;
19. Закон РБ «О предприятиях». Ведомости Верховного Совета РБ № 3-1991;
20.Закон РБ «О потребительской кооперации». Национальный реестр правовых актов РБ № 28 от 11 марта 2002г.

21.ДекретаПрезидента Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. № 17 "О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников" (Национальный реестр правовых актов, 2002 г., № 83, 1/3879),

25.Декрет Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»
26. Декрет Президента РБ 16.03.99. № 11 (в редакции Декрета Президента РБ от 18.12.02. № 29) «Положение о государственной регистрации и ликвидации (прекращение деятельности) субъектов хозяйствования»;
27. Указ Президента Республики Беларусь от 15 апреля 2002 г. № 207 "О некоторых видах государственной поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и уточнении отдельных показателей бюджета Республики Беларусь на 2002 год" ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 июня 2002 г. № 777 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 15 АПРЕЛЯ 2002 г. № 207
28.Указ Президента Республики Беларусь от 25мая 2000 г. № 293 "О мерах по усилению ведомственного контроля в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., № 52, 1/1312; 2002 г., № 15, 1/3449) и Указ Президента Республики Беларусь от 15 ноября 1999 г. № 673 "О некоторых мерах по совершенствованию координации деятельности контролирующих органов Республики Беларусь и порядка применения ими экономических санкций" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., № 89, 1/788; 2001 г., № 117, 1/3286)
29. Указ Президента Республики Беларусь от 16.01.2002г. №40 "О
дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" II
Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь от 24.01.2002, №9,
30.Указ Президента РБ № 117 от 7.03.2000г. «О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров» Национальный реестр № 26 от 2000г.

31. Указ Президента Республики Беларусь от 15 апреля 2002 г. № 207 "О некоторых видах государственной поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и уточнении отдельных показателей бюджета Республики Беларусь на 2002 год" ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 июня 2002 г. № 777 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 15 АПРЕЛЯ 2002 г. № 207
32.Положение о порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь от 01.08.1996 (далее – Положение № 768) и Инструкция о банковском переводе (НРПА РБ от 27.04.2001, 8/5770)

33.. Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь №2 от 29.03.2001 г. «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде»//Трудовой кодекс Республики Беларусь. Постатейный комментарий. Дополнения: Под общей редакцией В. И. Кривого. -Мн.: УП «Технопринт», 2001.
34.Постановление Правления Белкоопсоюза от 12.04.2001г. №92 «Положение о порядке согласования договоров, заключаемых организациями потребительской кооперации Республики Беларусь».

35.Положение о поставках товаров в Республике Беларусь. Утв. постановлением Кабинета Министров РБ от 08.07.1996 г. № 444 в редакции постановления Совета Министров РБ от 20.08.1998 г. № 1318, от 02.06.2000 г. № 797.
36. Правовые вопросы потребительской кооперации Республики Беларусь.Сборник нормативных актов. - /Марачевская Л.Г., Шнигир Н.П., Тонкович С.П. и др./ - Мн.: Экономика и право, 2001.
37. Положение о выкупе арендованного государственного имущества, находящегося в республиканской собственности. Утв. Приказом Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 17.05.1999 №88 ( с учетом изм., внесенных постановлением Мингосимущества от 30.11.2000 № 21 // Бюллетень нормативно-правовой информации, 1999, №13, с..

38. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 июня 2001 г. № 6 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НЕЗАКОННОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
[Изменения и дополнения: Постановление Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 26 сентября 2002г. № 8 Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь №115-2002г.



39.Приказ Министерства юстиции и Министерства финансов от 26.07.99г. № 161 и № 196 «О порядке определения размеров и возмещения причиненного государству ущерба».
40.Правовые вопросы потребительской кооперации Республики Беларусь. Сборник нормативных актов. Мн.: ОДО «Экономика и право»,2001.

 

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.