На главную Лекции и практикум по психологии Конференции и доклады по психологии Взаимосвязь эго-состояний и потребности в достижении у лиц молодого возраста
Взаимосвязь эго-состояний и потребности в достижении у лиц молодого возраста
Лекции и практикум по психологии - Конференции и доклады по психологии

И. М. Улюкин Н. В. Киселева Д. В. Костин А. В. Березовский Е. С. Орлова Военно-медицинская академия, Санкт-Петербург

Ключевые слова: возрастная психология; психология личности; потребность в достижении; эго-состояния.

Введение

Стремление к улучшению результатов, неудовлетворенность достигнутым, настойчивость в достижении своих целей, стремление добиться своего во что бы то ни стало — все это относится к основным свойствам личности, оказывающим влияние на всю человеческую жизнь. Полагают, что человек в профессии может реализовать одну из двух главных миссий: это профессиональная самореализация с преобладающей ориентацией на социум (сделать удачную карьеру, дойти до вершин мастерства и, соответственно, добиться общественного признания) или самореализация себя как личности (то есть с преимущественной ориентацией «на себя», что не всегда может совпадать с профессиональной самореализацией). Отношение человека к профессии и профессиональной самореализации является частью психической реальности, в рамках которой происходят наиболее существенные и значимые для жизнедеятельности человека процессы и изменения, оказывающие воздействие на его мышление и поведение. При этом выраженность потребности в достижении успеха стимулируют личность на преобразование себя и окружающего мира.


Материалы и методы

У 146 лиц молодого возраста (79 мужчин и 67 женщин в возрасте 21,95 ± 0,52 и 22,0 ± 0,5 года) исследованы уровень мотивации достижения по методике Ю. М. Орлова [1] и характер распределения эго-состояний в структуре личности по методике Д. Джонгвард [2]. Статистическая обработка материалов исследования проведена с использованием пакета прикладных программ Statistica for Windows [3].


Результаты

Показано, что уровень потребности в достижении как в группе мужчин, так и в группе женщин средний (пониженная и повышенная потребность выявлены в единичных случаях). Выявлены различия в распределении эго-состояний в структуре личности у мужчин и женщин. При исследовании в группах тесноты корреляционной связи между показателями потребности в достижении и показателями эго-состояний в структуре личности установлено, что у мужчин эта связь слабая, тогда как у женщин обнаружена умеренная связь между потребностью в достижении и показателями «Бунтующий ребенок» и «Заботливый родитель». Это соответствует идее о возможности рассмотрения своей жизни как взаимосвязи ряда событий с субъективными переживаниями, так как психологическую судьбу личности определяют субъективное восприятие и особенности переживания событий жизни.


Заключение

Выявлены половые особенности во взаимосвязях потребности в достижении и эго-состояний в структуре личности.
Это позволит разрабатывать эффективные комплексные программы, способствующие оптимизации настойчивости и самореализации личности.
1. Джеймс М., Джонгвард Д. Рожденные выигрывать : Трансакционный анализ с гештальт-упражнениями. М. : Прогресс, 1993. 336 с.
2. Елисеев О. П. Практикум по психологии личности. СПб. : Питер, 2003. С. 427-428.
3. Юнкеров В. И., Григорьев С. Г., Резванцев М. В. Математико-статистическая обработка данных медицинских исследований. СПб. : Изд-во ВМА, 2011. 318 с.

Источник: Актуальные проблемы экстремальной и кризисной психологии : А437 материалы II Всерос. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 4-5 апреля 2019 г. / отв. ред. И. А. Ершова, М. Е. Пермякова ; Урал. федер. ун-т. — Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2019. — 158 с.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.