На главную Лекции и практикум по психологии Психодиагностика Психоэмоциональное напряжение. Синдром хронической усталости
Психоэмоциональное напряжение. Синдром хронической усталости
Лекции и практикум по психологии - Психодиагностика

Лабораторная работа

Цель: изучить причины, условия и механизмы возникновения психоэмоционального напряжения и синдрома хронической усталости, подобрать методы профилактики данных состояний.

Ход работы: Существует большое количество тестовых методик для определения уровня психоэмоционального напряжения.
Наиболее опасными для человека являются психоэмоциональные стрессы, так как их воздействие направлено на разрушение нервной системы, являющейся, по выражению И.П. Павлова «верховным распорядителем и распределителем всех функций в организме».


Психоэмоциональные стрессы, реализуя свое действие на организм, приводят в одних случаях к развитию таких психосоматических болезней, как гипертония, язвенная болезнь, сахарный диабет, бронхиальная астма, а в других - к развитию неврозов.
Известно, что у некоторых людей во время, казалось бы, спокойной работы стиль общения меняется, как при стрессе. Это состояние назвали «выгорание личности», или психоэмоциональное напряжение, главная причина которого - психологическое, эмоциональное, физиологическое утомление. Появление данного состояния можно свести к трем вариантам:
1. «Притухание» эмоций, когда исчезает острота чувств, вроде бы все нормально, но ... скучно и пусто на душе, ничего не волнует, ослабли чувства к самым дорогим и близким людям, даже любимая пища стала грубой и пресной.
2. Возникновение конфликтов с окружающими. Сначала человек сдерживается, затем ему с трудом удается скрыть свое раздражение, и наконец, происходит взрыв и он выплескивает из себя озлобленность.
3. Утрата представлений о ценностях жизни. Этот тип наиболее социально и экономически опасен, так как в таком состоянии «на все наплевать».
Регулировать степень состояния напряжения нелегко, так как в той или иной ситуации оно возникает непроизвольно, неподвластно ни нашим желаниям, ни усилиям воли. Управлять этим состоянием можно лишь косвенно. Для этого необходимо хорошо себе представлять механизм развития напряжения, знать, какими причинами обусловлена та или иная его степень.
Состояние напряжения (СН) - форма приспособительной реакции организма, направленная на то, чтобы решить возникшую в данное время нелегкую задачу. В самом общем виде условия, вызывающие состояние напряжения, можно выразить формулой:
СН = Ц (Ин Эн Вн - Ис Эс Вс ), где Ц - цель, Ин Эн Вн - информация, энергия и время, необходимые для данной цели, Ис Эс Вс - информация, энергия и время, имеющиеся в наличии.
Чем значительнее цель и больше дефицит средств (то есть разница между необходимым и имеющимся), тем больше величина СН (выше степень напряжения). Известно, например, что в основе адаптационных нарушений лежит неблагоприятное сочетание 3-х факторов: высокого уровня мотивации, избытка информации и ограничения времени для ее переработки (Хананашвили М. М., 1978).
1. Оцените уровень психоэмоционального напряжения по методике «Определение степени истощенности жизненных сил и риска синдрома хронической усталости».

Утверждение

Да

Не
знаю

Нет

1

Часто чувствую усталость

1

1

0

2

Мне трудно уснуть

1

1

0

3

За ночь просыпаюсь несколько раз

1

1

0

4

Постоянно чувствую слабость

1

1

0

5

Чувствую себя в расцвете сил

0

1

1

6

Многое не удается

1

1

0

7

Жизнь заводит в тупик

1

1

0

8

Половая              жизнь               приносит
удовлетворение

0

1

1

9

Мелочи раздражают все сильнее

1

1

0

10

Физически истощен, как подсевшая батарейка

1

1

0

11

Порой кажется, что лучше умереть

1

1

0

12

Кажется, что нет больше сил

1

1

0

13

Настроение подавленное

1

1

0

14

Каждое утро просыпаюсь с чувством усталости и истощения

1

1

0

Оценка результатов:


Подсчитайте сумму баллов, полученных за каждый ответ.
0-4 балла. Признаков излишнего перенапряжения и переутомления практически нет. Риск низкий.
5-9 баллов. Имеются некоторые признаки переутомления. Психоэмоциональная нагрузка временами бывает высокой. Вам необходимо не допускать дальнейшего перенапряжения, не забывать об отдыхе и уметь восстанавливать свои силы. Риск средний.
10-14 баллов. Интенсивная психоэмоциональная
нагрузка, требовавшая от вас большого напряжения и самоотдачи на протяжении длительного времени, привела к истощению жизненных сил. Вам необходим полноценный отдых. Риск высокий. Особенно, если у вас повышенное артериальное давление, избыточная масса тела, а также, если вы курите и мало двигаетесь.
Источник: Физиология стресса: учебно-методическое пособие / сост. Ш.В. Куулар, У.В. Доржу, С.К. Сарыг. - Кызыл: Изд-во ТувГУ, 2018. - 89 с.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.