Полезные завтраки для детей
Психология для всех - Долголетие, здоровье

завтрак

Несколько рецептов быстрого и полезного завтрака для детей

 

 

Банановый смузи

Состав:
0,5 ст. молока, 2 банана, 1 ч.л. лимонного сока, 2 ст.л. меда или сахар по вкусу.

 

Способ приготовления:
Загрузить все ингредиенты в блендер и взбить. Очень вкусно есть смузи с печеньем или блинчиками. Вместо бананов можно взять свежие или замороженные персики, ягоды: чернику, клубнику.

Французский завтрак для детей

Отличный завтрак для ребенка - омлет
Состав:
50 г сливочного масла, 3 яйца, соль.
Способ приготовления:
Масло растопить на маленьком огне. Оно не должно закипеть. Яйца взбить до однородности венчиком и добавить масло, соль. Яйца взбивать очень сильно не нужно. Затем вылить омлет на горячую сковородку и подождать, пока побелеют края. Как только побелели, аккуратно свернуть омлет трубочкой прямо на сковороде. Готов рулет из омлета!
Этот омлет можно готовить с любыми начинками. Выкладываем на половинку омлетного блина ветчину, сыр и прикрываем другой. Минута, и омлет с начинкой готов.

 

Нежный омлет


Состав: 3 яйца, 1 ст.л. сливок, 50 г сливочного масла, соль, зелень.

Способ приготовления: Взбить сливки, белки, желтки по отдельности, посолить. На сковородке растопить масло, влить сначала желтки. Подождать, когда схватятся, и уменьшить огонь. Залить сверху сливки. После них — белки. Дать потомиться под крышкой пару минут и свернуть рулетом. Перед подачей на стол посыпать зеленью.

 

Омлет с зеленым горошком и сыром

Омлеты содержат много белка, способного справиться с голодом и обеспечить мозг необходимой энергией. Подавайте это блюдо с ржаным хлебом, помидорами черри и кусочками огурца.

Ингредиенты
8 больших яиц
2 пера зеленого лука, нарезанных
170 г замороженного горошка, разморозить
3 ст. лотки листьев мяты, нарезанных
2 ст. лотки оливкового масла
100 г козьего сыра,
измельченного
2 ст. лотки натертого пармезана
свежемолотый черный перец

Приготовление
Смешать яйца с мятой и поперчить. Разогреть масло на сковороде и всыпать зеленый лук. Обжаривать лук в течение минуты, затем добавить горошек и, помешивая, готовить 2 мин. Добавить яйца и подержать на огне еше минуту, пока яйца не «схватятся». Посыпать омлет козьим сыром и пармезаном и поставить на пару минут в разогретую духовку, чтобы поверхность блюда покрылась румяной корочкой. Перед подачей выложить омлет на тарелку и нарезать клиньями.

Для чего мята в рецепте?
Мята славится своим благотворным воздействием на пищеварительный тракт. В особенности она способствует эффективному усвоению питательных веществ.

Можно хранить такой омлет в холодильнике?
Не хранить, съесть сразу.

 

Пшенная каша с изюмом

Рецепт пшенной каши
Состав: 1 ст. пшена, 200 г творога, 100 г изюма, 20 г сливочного масла, 2 ст. молока.
Способ приготовления: Пшено хорошенько промыть, залить водой и варить на малом огне
15 минут. Слить воду и добавить 2 ст. горячего молока, сахар, соль, масло. Варить 20 минут под крышкой на малом огне. В готовую кашу добавить творог и изюм. Очень вкусно и полезно.

 

Полезные бутерброды на завтрак для всей семьи

Приготовить вкусные бутерброды на завтрак легко и быстро. Но, к сожалению, не всегда они выходят полезными для здоровья и фигуры. Как не получить вредный фастфуд и порадовать себя и близких аппетитной закуской.
■ Основа любого бутерброда — хлеб. В идеале — цельнозерновой или диетические хлебцы, а не батон и багет. Такая замена позволяет уменьшить количество калорий в 2-3 раза и обеспечивает чувство сытости надолго. Только не увлекайтесь — разрешено не более 50 г в день. Ломтики нарезайте толщиной до 1 см, корку не срезайте. В ней содержится пектин, который выводит тяжёлые металлы из организма. Берите только вчерашний хлеб, перед приготовлением подсушите его на сковородке без масла. После этого кусочек будет лучше держать форму и предотвратит процесс брожения в желудке. Если от белого хлеба отказаться не в силах, добавьте побольше овощей и зелени. Огурец, кстати, может сам стать неплохой основой.
■ Масло и майонез используют для сочности, но они прибавляют калорий, а последний вредит пищеварительной системе. Поэтому от него лучше отказаться. Заменой станут сыр нежирных сортов, смешанный с натуральным йогуртом в блендере, творогом, 10-15%-ной сметаной с зеленью, оливковым маслом. Также мягкость хлебу придают овощи — ломтик огурца или помидора, листья салата айсберг либо пучок руколы, тёртая морковь, редис и авокадо. А любителям остренького предлагаю попробовать прослойку из маринованного хрена, смешанного со сметаной.
■ Вместо колбасы рекомендуется запечённую с имбирём или отварную куриную грудку, малосолёную, отварную либо консервированную рыбу, паровую котлету, полутвёрдый сыр, овощи, домашние паштет и буженину.
■ Чтобы приготовить буженину, филе курицы смажьте смесью из специй, чеснока и 1 ст.л. растительного масла, оставьте на полчаса. Затем положите мясо на пекарскую бумагу, не заворачивая, и отправьте на 20 минут в духовку, разогретую до 150 град. Выключите газ, но не вынимайте из духовки как минимум 4 часа. Хранить можно в холодильнике два дня.
■ Для паштета отварную куриную грудку смешайте в блендере со сметаной и специями. Намажьте массу на бутерброд, а сверху положите кусочек огурца. По такому же принципу готовится рыбная масса — из смеси отварного филе с лимонным соком и зеленью.

Завтрак: йогурт с фруктами

В этом восхитительном блюде отсутствует сахар, который вовсе не так полезен, как кажется. Йогурт можно приготовить накануне вечером, а подать утром.

Польза для здоровья

Такие тропические фрукты, как хурма и бананы, богаты витамином С и бета-каротином, которые необходимы для защиты клеток от повреждений. Кроме того, они способствуют усвоению железа, содержащегося в вегетарианских продуктах.

Ингредиенты

25 г кокосовой стружки
40 г грецких орехов, нарубленных
3 ст. ложки орехов кешью
3 ст. ложки семян тыквы
1 ст. ложка молотых семян льна
4 хурмы, разрезанные пополам
сок 1 апельсина
250 мл натурального йогурта
2 банана, измельченных в блендере

Приготовление

Обжарить кокосовую стружку и орехи на сковороде с антипригарным покрытием в течение 1 -2 мин, непрерывно помешивая. до золотистого цвета. Переложить смесь в блен-дер, добавив к ней семена тыквы и льна, и, измельчив, выложить в миску. Поместить в блендер хурму, апельсиновый сок и йогурт и измельчить до получения однородной массы. Разложить йогуртовую смесь по чашкам и добавить банановое пюре. Сверху выложить ореховую смесь.

Можно ли хранить йогурт с фруктами?

Приготовить заранее и на сутки поставить в холодильник. Ореховую приправу хранить в воздухонепроницаемом контейнере не более 2 дней.

Мюсли ягодные с компотом

Детям наверняка понравятся хрустящие мюсли без сахара и вредных насыщенных жиров. Обжаренные овес и орехи обладают восхитительным вкусом, а семена обеспечат мозг необходимыми питательными веществами.

Ингредиенты для мюсли с ягодами
200 г овсяных хлопьев
2 ст. ложки неподслащенных кокосовых хлопьев
4 ст. лотки грецких орехов, нарубленных
50 г молотого миндаля
30 г семян тыквы
30 г семян подсолнечника
1 ч. ложка корицы
70 г смеси сушеных ягод (клюквы, черники, вишни)
4 ст. ложки молока

Ингредиенты для компота
250 г светих или замороженных ягод вишни
3 ст. ложки яблочного сока
Если у вашего ребенка аллергия молочные продукты, используйте вместо коровьего соевым молоком.

Приготовление мюсли с ягодами
Положить овсяные хлопья и кокосовые хлопья и орехи в сковороду с антипригарным покрытием и обжарить на маленьком огне в течение 2-3 мин, пока они слегка не потемнеют. Снять с огня и остудить. Высыпать овсяную смесь в миску, добавить миндаль, семена тыквы и подсолнечника, корицу и ягоды.

Приготовление компота
Для приготовления компота поместить ягоды в кастрюлю вместе с яблочным соком. Довести на маленьком огне до кипения и кипятить 5 мин, пока ягоды не станут мягкими. Остудить. Разложить мюсли по тарелкам и добавить для вкуса молоко. Подавать с компотом.

Можно ли хранить такие мюсли?
Мюсли хранить в непроницаемом контейнере в течение 2 недель. Компот — не более 2 дней в холодильнике.

Польза для здоровья
Черника является суперпищей для мозга и одним из лучших источников антиоксидантов, улучшающих деятельность мозга и повышающих когнитивные способности. Миндаль содержит витамины В и цинк, которые способствуют развитию памяти, а также белок, полезный для мозга.

Блины с апельсиновым соусом

Эти блины со сладким цитрусовым соусом на завтрак несомненно покорят всех членов семьи.

Ингредиенты для блинов
50 г муки
30 г цельнозерновой муки
30 г молотых семян льна измельченная цедра
1 апельсина 2 яйца
250 мл молока 2 ст. ложки
оливкового масла

Ингредиенты для апельсинового соуса
сок и молотая цедра 4 апельсинов
2 ст. ложки меда
250 г жирного творога

Польза апельсина
Апельсины - источник витамина С, который благотворно влияет на функции мозга.

Приготовление
Просеять муку сквозь сито. Добавить семена льна и цедру 1 апельсина, затем сделать углубление посередине и вбить туда яйца. Влить молоко и замесить однородное тесто. Разогреть масло в сковороде. Вылить на нее 2-3 ст. ложки теста и, проследить, чтобы оно растеклось по всему дну. Печь блины в течение минуты с одной стороны, затем перевернуть и выпекать еше около 20 с. Для приготовления соуса прокипятить апельсиновый сок с цедрой и медом в течение 2 мин, пока смесь не загустеет. Добавить творог и размешать. Перед подачей полить блины соусом.

Можно ли хранить такие блины?

Оставшиеся блины хранить в холодильнике не больше 2-х дней

Овсяные палочки

Если надо позавтракать без промедления, идеально подойдут эти вкусные, насыщенные белком овсяные палочки, испеченные накануне.

Польза овсяных палочек с финиками
Овес подарит энергию с утра, а финики богаты клетчаткой, железом и многими витаминами. Употребление фиников укрепит мышцы и кости ребенка, а также повысит его работоспособность.

Ингредиенты
400 г фиников
200 мл яблочного сока
100 г оливкового масла и еще немного для смазывания
250 г овсяных хлопьев
150 г цельнозерновой муки
2 ст. ложки молотых семян льна
1 ч. ложка дрожжей
1 ч. ложка корицы

Приготовление
Нагреть духовку до температуры 190 °С. Смазать неглубокую форму для запекания (размером 20x26 см) маслом. Поместить финики и сок в кастрюлю, довести до кипения, уменьшить огонь и кипятить в течение 1 -2 мин. Остудить и измельчить до консистенции пюре в кухонном комбайне или блендере. Половину пюре переложить в миску и отставить в сторону. Добавить в кухонный комбайн оливковое масло и взбить до получения густой массы. Смешать овсяные хлопья, муку, семена льна, дрожжи и корицу, добавить масляную смесь и замесить густое тесто. Выложив половину теста в форму, разместить поверх него финиковое пюре. Сверху положить второй слой теста и прижать его рукой. Запекать 20-25 мин, до золотистого цвета. Остудить, не вынимая из формы, в течение 10-15 мин. Разрезать на узкие полоски и выложить на решетку, чтобы окончательно остудить.

Можно ли хранить овсяные палочки?

Хранить в воздухонепроницаемом контейнере в холодильнике максимум 3 дня или заморозить и хранить в морозилке не более 3 месяцев.

Овсяная каша с бананами

В основе этой молочной каши лежит овес, который может содержать глютен, однако, как правило, в отличие от пшена, овес переваривается легче.
Каша подслащена йогуртовым банановым пюре.
Банан способен поднимать настроение, успокаивать нервы и улучшать общее психологическое состояние организма. Очень полезно давать бананы детям в периоды больших нервных и умственных нагрузок.


Ингредиенты

100 г овсяных хлопьев
300 мл цельного молока
2 ст. лотки натурального йогурта
1 банан


Приготовление
Поместить овсяные хлопья в маленькую кастрюлю и залить молоком. Довести до кипения, уменьшить огонь и варить, не накрывая крышкой, в течение 4-5 мин, пока каша не загустеет. Поместить банан и йогурт в кухонный комбайн и взбить до получения однородной массы. Подавать, приправив кашу банановым пюре. Хорошо подавать вместе с абрикосами и тофу.

Можно ли хранить такую кашу?
Кашу хранить можно в холодильнике до 2-х дней. Кашу остудить, накрыть крышкой и поставить в холодильник на 2 дня. Для заморозки не годится.

Статья по теме Детский завтрак

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.