Узелок на память
Психология для всех - Долголетие, здоровье

 узелок на память

Постоянно что-то забываете, не можете сконцентрироваться на важном? Не стоит списывать подобные «фокусы» памяти на возраст! При правильной стимуляции мозг способен перестраивать уже имеющиеся связи между нейронами и образовывать новые.


♦ Давайте мозгу отдых, полноценно спите ночью, минимизируйте стрессовые ситуации.

♦ Чаще проветривайте квартиру и офис, гуляйте на свежем воздухе: «серому веществу» необходим кислород.

 

♦ Налегайте на продукты, богатые йодом и витаминами группы В. Гречка, шлифованный рис, куриные яйца, шампиньоны, капуста, овсянка — пантотеновой кислоты (витамина В6). Витамина В6 много в грецких орехах, помидорах, моркови, апельсинах, бобовых. Цианокобаламина (витамина В12 — в говядине, сельди, скумбрии, молочных продуктах.

♦ Укрепляют память и некоторые соки — ананасовый, абрикосовый, огуречный, грейпфрутовый, свекольный.

♦ Отлично тонизирует мозг имбирная вода. Заваривайте 0,5 ч.л. молотого корня 70 мл кипятка, настаивайте 5 минут. Пейте средство каждое утро после еды в течение двух недель, сделайте перерыв на 7 дней и повторите курс.

♦ Держите под рукой флакончик с эфирным маслом: ароматы лимона и корицы помогают прогнать лень, улучшают концентрацию, заряжают энергией.

Как запоминать лица

Когда смотрите на человека, общаетесь с ним, обязательно подберите в своей памяти человека-двойника для него. Это может быть кто-то из ваших знакомых, родных или из известных людей, звезд эстрады, неважно. Смотрители размышляйте. На кого похож этот мужчина? Пусть даже очень отдаленно? Цветом глаз, складом фигуры, прической, голосом, неважно чем, неважно насколько сильно, но обязательно подберите ассоциацию. Пока вы будете об этом думать, вы обязательно запомните стоящего перед вами человека.
Чтобы запомнить не просто лицо, но и имя, во время общения с человеком как можно чаще называйте его по имени. Здесь вы получите двойную пользу: в памяти отложится ассоциация внешнего вида и звучания имени, а человеку будет приятно, что вы относитесь к нему уважительно, а не как к очередному клиенту, и сразу запомнили его имя.
Сейчас, в век Интернета и социальных сетей, появились дополнительные возможности. Вы можете набрать имя человека, лицо которого для вас запомнить очень важно, в поисковых строках наиболее популярных социальных сетей. Во многих случаях он будет там зарегистрирован. Посмотрите его открытые странички, фотографии. Добавлять его в друзья не нужно, если это рабочий контакт, но такой просмотр точно поможет вам не забыть этого человека.

 

Память на цифры

Проблема с запоминанием цифр кроется в том, что они абстрактны. К номерам телефонов или пин-кодам трудно подобрать какую-то логическую основу или смысл, связать их с прошлыми воспоминаниями или эмоциями. Поэтому запомнить их не так просто. Тем более что сейчас многие пользуются памятью в телефоне для сохранения номеров и даже не пытаются сохранить их в своей собственной памяти. Все математические расчеты производятся на компьютере или на калькуляторе, что тоже не способствует навыкам запоминания. Между тем, держать в голове хотя бы самые необходимые номера необходимо, как вы справедливо указали, хотя бы в целях безопасности. Например, банки не рекомендуют записывать пин-коды карточек и хранить их рядом с ними, чтобы у мошенников не было возможности воспользоваться вашим счетом, если вы случайно потеряете кошелек.

Одним их эффективных методов запоминания цифр считается метод ассоциаций. С его принципами вы знакомы со школы. Вспомните: для того, чтобы не сделать ошибки в последовательности цветов в спектре, вы заучивали фразу «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Примерно по такой же схеме можно запоминать и номера телефонов или другие сочетания цифр.


• Присвойте каждой цифре определенную букву. Удобнее всего это делать по порядковому номер буквы в алфавите (1 - А, 2 - Б и т.д.). Затем можно построить фразу, в которая будет как-то ассоциироваться с номером и в то же время будет легко запоминаться. Допустим, телефон вашего друга Бориса 235-45-39. Попробуйте составить предложение, желательно, чтобы оно было связано для вас с какими-то воспоминаниями о Борисе и запоминалось легко. Как пример: «Борис в деревне громадный дом выкрасил зеленым». Такое предложение сработает, если у вашего друга действительно есть большой дом в деревне, покрашенный в зеленый цвет. Конечно, такой навык требует практики, но согласитесь, предложение со смыслом запомнить легче, чем повторяющиеся цифры номера телефона.


• Другой способ - создать ассоциацию с какими-то памятными для вас датами. Допустим, ваш пин-код 8024. 80 - год рождения вашего сына, 24 - возраст, когда вы вышли замуж или поступили в институт. Чтобы цифры запомнились в правильном порядке, сочините предложение, которое легко запомнить. Например, «Надо же, сын родился в 80-м, год Олимпиады в Москве, а когда мне было 24, она проходила в Монреале. И никаких карточек тогда не было, только наличка».


• Номера телефонов можно запоминать также, используя технику рифмования. Ее применяют в рекламе - вспомните, как в роликах по телевизору закадровый голос произносит цифры телефонного номера речитативом. Положите нужный вам номер на мелодию какой-нибудь песенки, повторите несколько раз, напевая, - и он запомнится вам легче.

• Еще один метод - подключение образной памяти. Создайте в уме библиотеку образов для каждой цифры по внешней схожести. Например:
0 - циферблат, мяч, бублик, глобус, Луна;
1 - палка, карандаш, иголка, дерево;
2 - лебедь, конь, кобра;
3 - треугольник, пирамидка, светофор и т.д.
Если вам нужно запомнить ряд цифр, представьте их в виде последовательности образов или составьте короткую историю с их использованием. Здесь можно добавлять служебные слова, прилагательные и глаголы - вы будете знать, что значение имеют только названия предметов. Например, ваш пин-код 3220. Представьте его в виде вымышленного герба: на вершине пирамиды змея и лебедь держат головами золотую луну. Пирамида даст вам 3, кобра и лебедь - две двойки, а луна - 0.

• Наконец, подключите визуальную и механическую память. Напишите нужный вам номера несколько раз подряд, и он отложится у вас в памяти. Даже если вы его забудете, просто возьмите лист бумаги и ручку - и, скорее всего, механическая память подскажет вам нужные цифры.

Во многих случаях проблема с запоминанием людей никак не связана со зрительной памятью. Может быть, вы подсознательно закрываетесь от незнакомых людей. Так часто бывает, если у вас есть проблемы с самооценкой - при встрече с незнакомыми людьми вы стараетесь почти не смотреть в их лица, отводите глаза, напускаете на себя «рабочий», «занятой» вид, больше, чем нужно, смотрите в документы, и так далее. Понаблюдайте за собой при общении с незнакомыми людьми, насколько вы чувствуете себя спокойно, не стараетесь ли намеренно не смотреть на человека. В 80 случаях из 100 дело именно в этой проблеме, и после работы с причинами такого поведения человек прекрасно запоминает новые лица.
Если же дело действительно в плохой памяти на лица, попробуйте попрактиковать такой метод тренировки зрительной памяти.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.