На главную Психология для всех Долголетие, здоровье Как справиться с депрессивным состоянием
Как справиться с депрессивным состоянием
Психология для всех - Долголетие, здоровье

справиться с депрессией

Психологический тренинг
Не допустите весенней депрессии

О том, что осенью многих людей настигает беспричинная тоска и хандра, известно, пожалуй, всем. Однако же кое-кому из нас знакомо и аналогичное состояние, случающееся весной.


Причин для весенней грусти не так уж много: как правило, она случается с теми, у кого не устроена личная жизнь. Когда все вокруг любят, любимы и счастливы, что особенно заметно для окружающих весной, собственное одиночество воспринимается тяжелее. В «группе риска» и те, кому перевалило за 30 (40, 50 и т.п. - все зависит от субъективного мировосприятия). Но любая, даже самая объяснимая депрессия - состояние деструктивное, а значит, с ней нужно всеми силами бороться.

Помогите ближнему

Наверняка вы не одни сейчас маетесь от тоски. Оглянитесь вокруг: друг (подруга), коллега, сосед или соседка, брат или сестра - кто-то из них обязательно смотрит на весну так же уныло, как ивы.
Поставьте себе цель: вернуть загрустившему хорошее настроение. Развлекайте, рассказывайте смешные истории, выводите в свет, устраивайте задушевные разговоры за чашкой чая (бокалом вина, кружкой пива - не забывая о разумной мере). Сами не заметите, как на душе полегчает не только вашему собрату по несчастью, но и вам самим.

Отсеките ненужное

Представьте, что ваша жизнь - каменная глыба, а вы- скульптор. Попробуйте отсечь от глыбы все лишнее, чтобы ваша жизнь стала по-настоящему прекрасной.
Подумайте, что вам не нужно. Изжившие себя отношения легче всего разрывать именно весной. Не пришло ли время сменить, скажем, работу? А может быть, вы тянете на себе какие-то никому не нужные обязанности? Кстати, не лишним будет и избавиться от хлама - весной, как говорится, сам Бог велел привести в порядок жилище, дачу, гараж... Чем меньше в вашей жизни останется неприятного и тягостного, тем легче вы вздохнете и тем более яркими красками для вас заиграет весна.

Творите добро

Добро не обязательно должно быть «крупным», вроде благотворительной помощи детской больнице или дому престарелых (хотя если вы можете оказать кому-то серьезную помощь, то почему бы и нет?!).
Пусть в каждый день вашей жизни найдется место доброму поступку. Покормите бездомную собаку, достаньте с дерева жалобно кричащего котенка, покажите детям, скучающим во дворе, какую-ни- будь игру из вашего детства, помогите соседке донести из магазина тяжелые сумки. Все это так просто для взрослого, сильного и здорового человека, но очень хорошо поднимает настроение всем, и в первую очередь тому, кто их творит.

Стройте планы

Когда у человека нет в перспективе ничего интересного, то и настроение существенно падает.
Стройте приятные планы.
Пообещайте себе в пятницу после работы сходить в кино или театр. Наметьте на субботу встречу с друзьями детства, в воскресенье отправляйтесь в одиночку или с близкими на прогулку в город и т.п. В ожидании радостного события вы заметно приободритесь.

Пустите к себе весну

Даже если у вас совершенно не весеннее настроение и цветы вас только расстраивают («Все равно мне их никто не подарит!»), постарайтесь влиться в поток общего радостного оживления.
Купите и принесите домой или на работу большой красивый весенний букет. Можете даже слегка приукрасить действительность, ответив на вопрос коллег «Откуда цветы?» загадочной улыбкой. Для мужчин, которым некому подарить весенние цветы, можно предложить другой вариант: купите букетик маме, бабушке, тете, сестре - увидите, настроение непременно поднимется у вас обоих!

Аффирмации

Выберите одно или два утверждения (аффирмации), с которыми вы полностью согласны. Прочувствуйте их и возьмите на вооружение. Произносите их (про себя или вслух), когда в этом возникнет необходимость.
• Весна - время радости, а не хандры!
• У природы обновление, значит, и в моей жизни вот-вот произойдут перемены к лучшему.
• Весна дается для того, чтобы быть счастливым!
• Вокруг столько красоты, что я просто не могу не радоваться.
• У меня нет ни единого повода для тоски!

Источник: Лечебные вести, №5, 2013

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.