Не спасти отношения
Психология для всех - Психология отношений

спасти отношения

Людей без недостатков не бывает. С некоторыми из них в наших близких мы готовы мириться, но другие становятся для нас настоящим испытанием. К сожалению, у нас принято закрывать глаза на изъяны партнера. В том числе и на те, которые подрывают доверие в паре. У каждого свои границы терпения. Но в некоторых ситуациях терпеть незачем, ведь ничего путного не получится. Более того, потакание этим недостаткам может привести к плачевным последствиям.

Сплошные несовпадения

Вам хочется тройню и еженедельный отдых на даче, а ему — совместных путешествий и развития бизнеса. Он не раз говорил вам, что не готов заводить детей и нянчиться с ними. Но вы все ждете, надеясь, что он изменит решение. Год, второй, десяток лет.
Отношения в браке могут сложиться удачно, если у вас с партнером примерно одинаковые планы на будущее. Но если ваше видение кардинально отличается от его представлений, то вряд ли кто-то уступит. Вы просто потеряете лучшие годы своей жизни на ожидание того, чего никогда не произойдет.

Отсутствие близости

Вы стали замечать, что пропала не только страсть в оношениях, но и партнер стал неприятен на физическом уровне. Раздражение вызывает то, как он говорит, ест, улыбается и прикасается к вам. У вас уже давно не было интимной близости и не особо хочется. Даже домой приходить вы заставляете себя с трудом, предпочитая задерживаться на работе или проводить время с подругами. Знайте, в ваших отношениях пришло время поставить точку. Очевидно, что вы больше не испытываете никаких добрых чувств к этому человеку. Так зачем же мучить друг друга?

Бесконтрольные зависимости

С человеком, который не контролирует себя, пускается во все тяжкие, трудно находиться рядом. На него невозможно положиться. Более того, своим алкоголизмом, наркоманией или азартной страстью он причиняет вред партнеру: психологический и финансовый.
Многим женщинам кажется, что они могут спасти такого мужчину своей безграничной любовью. Но подобные «миссии» заканчиваются провалом. Да, мы должны помогать оступившимся близким, но если они сами не хотят выбраться из ямы, то никто не сможет вытянуть их оттуда. Более того, никто не обязан оставаться там с ними.

Физическое насилие

Некоторые женщины готовы стерпеть даже это, лишь бы не остаться в одиночестве. Они находят множество оправданий для агрессии своего партнера или же пытаются убедить себя в том, что у него есть много достоинств, которые перекрывают любые недостатки. Меж тем в гармоничных парах насилию не место. Нельзя найти никакого оправдания грубому поведению и распусканию рук. Такой человек не может любить по-настоящему. А значит, и оставаться с ним нет смысла.

Нехватка уважения

Насилие бывает не только физическим. Если вас лишили права на личное время и пространство, у вас нет минутки на себя и вы вынуждены постоянно отчитываться за все свои перемещения и действия, стоит серьезно задуматься о перспективах подобных отношений.
Если же вас постоянно упрекают, унижают ваши желания и мечты, если после общения с партнером вы чувствуете себя жалкой и ничтожной, бегите не оглядываясь.

Любовный треугольник

Уж сколько женщин попадает в ловушку любовного треугольника. И хотя им рассказывали десятки историй о том, что такие авантюры ничем хорошим не заканчиваются, они по-прежнему считают себя особенными и верят, что вот у них-то точно будет по-другому. Скоро он уйдет из той семьи — только дети подрастут.
Поверьте, не уйдет. Люди разводятся лишь в одном случае: когда они больше не могут находиться рядом со своей половинкой. Если же ваш женатый любовник каждый день по-прежнему приходит домой и проводит время с женой, то нет оснований полагать, что это изменится. Избавляйтесь от иллюзий и не попадайте в такие ловушки.

Безответная любовь

Неразделенная любовь зачастую порождает душевную боль, унять которую очень трудно. Вам тяжело и горько? С этим можно справиться!
Любить - великое искусство. И великое счастье, если любимый полностью разделил с вами это прекрасное чувство. О большем мы и не мечтаем.
А что делать, если не разделил? Мало того - если еще и посмеялся над «влюбленной дурочкой» и тем самым втоптал в грязь самое нежное, самое драгоценное чувство? Многие знают. как горько бывает, когда так поступил тот, с кем хотелось бы прожить жизнь и умереть в один день. Тут же в голову приходят глупые вопросы: «Почему это случилось именно со мной?». «Чем я хуже... (перечисляются имена счастливиц, которых любят)?»... После чего, как правило, звучит совсем не глупый вопрос - «Как теперь жить?». И правда, как?
Помните: в этот момент ваша жизнь не закончилась! Ни в коем случае не допускайте мыслей о суициде, не вините себя в случившемся. Просто так бывает, и никто не знает почему...
Ваш любимый. несмотря на всю вашу великую и всепоглощающую любовь к нему, - не ваша собственность и не обязан любить вас в ответ. «Любовь - болезнь, но не заразная» (Жарко Петан, писатель и афорист).
Согласитесь, что больше всего кричит, возмущаясь несправедливым отношением, ваше соб ственное самолюбие.
Если вы действительно любите этого человека, не давите на него, не угнетайте своим вниманием и признаниями, а верьте, что. раз мысли материализуются, возможно, до него дойдет посыл ваших чувств и он поймет, что вы лучшая девушка в мире и только с вами он будет счастлив.
Постарайтесь не зацикливаться на горевании о несостоявшихся отношениях, а заполнить все свое свободное время чем-то интересным, что поглотит вас с головой: займитесь спортом, освойте пару иностранных языков, научитесь танцевать ламбаду и сальсу... Такую девушку трудно будет не заметить! И долой менталитет жертвы! Вы по-прежнему самая обаятельная и привлекательная! Верьте в это - и убедите в этом весь мир!

Появление в жизни нового человека

• Если любовь начинает доставлять больше страданий, чем радости, сделайте первый шаг сами. Присмотритесь повнимательнее к тем мужчинам, которые обращают на вас внимание. Не ищите в них сходство с прежним избранником. В человеке, возможно, противоположном, вы найдете много интересного, нового, неожиданного.
• Ни при каких условиях не ставьте на себе крест, не поддавайтесь мысли о том, что «такого замечательного уже не встретить». Подумайте - а может, такого уже и не надо. Ведь с ним у вас не вышло ничего хорошего. Представьте, как интересно познавать нового человека, «приручать» его, привыкать к нему.
• Быть инициатором разлуки под предлогом вашей новой влюбленности хорошо еще и потому, что у вас появляется шанс потешить свое самолюбие. Мужчины порой столь самоуверенны, что долго не могут поверить в реальность соперника (проверено на собственном опыте). И делают попытки завоевать вас заново.
• Не стоит бросаться из огня да в полымя: не думайте, что в лице нового избранника вы непременно найдете свою судьбу. Зачем вам вот так сразу включаться 8 перипетии отношений? Не торопитесь, отдохните от страстей. Если ваш «новенький» через некоторое время все- таки разочарует вас, не отчаивайтесь. Скажите ему «спасибо» за освобождение.
• Не жалейте о разрыве со старой любовью, о том, что променяли тоскливую стабильность на полную неизвестность. Сосредоточьтесь на прелестях вашего нынешнего состояния:
- вы свободны и больше никому ничем не обязаны;
- вы еще способны влюбиться;
- вы еще можете вскружить голову другим мужчинам;
- больше не больно, и так интересно жить.

Бывший мужчина хочет восстановить отношения. А стоит ли их перезагружать? Может вам помогут следующие высказывания: «Из разбитой чашки горячего чая не выпьешь» и «Предать - все равно что обрубить руки: простить можно, а обнять уже не выйдет».

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.