На главную Семейное право Защита прав ребенка Лишение родительских прав и защита прав родителей и детей
Лишение родительских прав и защита прав родителей и детей
Семейное право - Защита прав ребенка

Аннотация: в статье рассматриваются основания лишения родительских прав, предусмотренные Семейным кодексом РФ, превентивные меры воздействия на недобросовестных родителей, анализируется категория вины как обязательное условие лишения родительских прав, приводятся статистические данные.


Ключевые слова: лишение родительских прав, вина, превентивные меры, статистика.


Родительские права и обязанности являются неотчуждаемыми. Но если эти права и обязанности используются не по назначению, то возможна их утрата вследствие лишения родительских прав. Лишение родительских прав - это семейно-правовая мера ответственности в отношении недобросовестных родителей. Законодатель относит эту меру к разряду исключительных мер, поскольку лишение родительских прав влечет серьезные правовые последствия и для родителей, и для ребенка. Поэтому лишение родительских прав допускается в случаях, когда изменить поведение родителей в лучшую сторону невозможно. «Лишение родительских прав как крайняя мера семейно-правовой ответственности должна применяться лишь тогда, когда оказались безрезультативными меры, позволяющие предупредить лишение родительских прав» [6, с. 77]. В зависимости от обстановки в семье лишению родительских прав могут предшествовать: 1) превентивные меры воздействия на родителей (беседы с представителями органа опеки и попечительства; беседы с представителями детского дошкольного учреждения или педагогами общеобразовательной организации; предупреждения со стороны сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних); 2) ограничение родительских прав. В случае катастрофически неудовлетворительного отношения к ребенку в семье иск о лишении родительских прав должен быть предъявлен одновременно с осуществлением мер по защите прав и интересов ребенка вплоть до его немедленного отобрания у родителей. При этом следует учитывать, что в соответствии со ст. 54 СК РФ ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, имеет право на совместное проживание с родителями и воспитание ими. Следовательно, необходимо крайне осторожно и взвешенно подходить к принятию решений, связанных с разлучением ребенка с семьей. «В целях обеспечения безопасного детства жизненно важно своевременно выявлять нарушения прав и интересов ребенка и организовывать профилактическую помощь семье, вводить запрет на изъятие (отобрание) детей из семьи без предварительного проведения социально-реабилитационной работы с семьей, включая возможность замены лишения родительских прав ограничением родительских прав. Ограничение родительских прав должно рассматриваться в обязательном порядке как промежуточная мера, предшествующая лишению родительских прав» [6, с. 77].
Особо необходимо отметить, что к обязательным условиям лишения родительских прав относится наличие вины родителей, то есть осознанного неудовлетворительного поведения по отношению к ребенку. Суду следует учитывать - осознают ли родители виновность своего поведения и намереваются ли они изменить его в лучшую сторону. Если же они не в состоянии руководить своими действиями вследствие психического расстройства или инвалидности, то их лишить родительских прав нельзя. «Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным» [4, п. 13]. При отсутствии вины применяется либо ограничение родительских прав (ст. 73 СК РФ), либо устройство ребенка как лишившегося родительского попечения (ст. 123 СК РФ).
Семейный кодекс РФ (ст. 69 СК РФ) устанавливает перечень оснований лишения родительских прав, который охватывает все возможные способы нарушения родителями прав и интересов ребенка и является исчерпывающим. Родители могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Пленум Верховного Суда РФ разъяснил содержание каждого из оснований, входящего в вышеуказанный перечень. Рассмотрим некоторые из них. Так «уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении; под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ или одурманивающих веществ, вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности; факт совершения преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи должен быть подтвержден вступившим в законную силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или постановлением органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию» [4, п. 16].
В своем Докладе о деятельности уполномоченного по правам ребенка в Тульской области, о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов ребенка за 2019 год уполномоченный отмечает, что из общего количества обращений граждан Тульской области в 2019 году «явными фаворитами по тематике обращений стали жалобы на ненадлежащее соблюдение прав ребенка на семью и в семье, жилье, образование и социальное обеспечение. Так, 95 жалоб - это жалобы на ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (из 150 от общего числа обращений по тематике «Защита прав семьи, детства, прав детей на семью)» [1]. По данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, за первое полугодие 2017 года были лишены родительских прав 18,7 тысяч родителей, около 2,5 тысячи - ограничены в родительских правах [3, с. 5]. При этом «родители, к которым ранее применялись такие предусмотренные семейным законодательством меры, как предупреждение о надлежащем исполнении родительских обязанностей и ограничение в родительских правах, значительно реже лишаются родительских прав, что свидетельствует о необходимости дальнейшего расширения практики применения превентивных мер к родителям, не исполняющим родительские обязанности» [6, с. 81]. Какова статистика 2019 года? «Суды приняли свыше 33 тысяч решений о лишении родительских прав в минувшем году. Такие данные привел Судебный департамент при Верховном суде РФ. Как уточняется, в 2019 году судьями было рассмотрено практически 40 тысяч заявлений от органов опеки и прокуратуры. Из них удовлетворены были около 33,2 тысячи. Также органы опеки требовали ограничить права родителей почти 7 тысяч раз, более чем в 80 процентах случаев решение также принималось в их пользу. Кроме того, почти 2,5 тысячи родителей обращались в суд по делу о восстановлении прав, 726 из них отказали. В Судебном департаменте объяснили, что лишение родительских прав связано с жестоким обращением с детьми, применением по отношению к ним насилия (как физического, так и психологического), совершением преступлений или ненадлежащим исполнением обязанностей матерью и отцом» [2]. Таким образом, мы отмечаем, что за последние два года происходит снижение количества дел о лишении родительских прав, что подтверждал в 2018 году председатель Верховного Суда РФ В. Лебедев: «Количество рассматриваемых судами дел о лишении граждан родительских прав за последние 3 года сократилось на 10 процентов. В 2017 году таких дел было 48 тысяч» [7].
В заключение необходимо отметить, что лишение родительских прав рассматривается исследователями в качестве исключительной меры ответственности, является тем решением, которое порождает крайне серьезные правовые последствия и для ребенка, и для родителя: последствия правового и психологического характера. Поэтому необходим крайне ответственный и скрупулезный подход к оценке каждой семейной ситуации, поскольку основной задачей, в конечном итоге, является защита права ребенка жить и воспитываться в семье.


Список литературы
1. Доклад о деятельности уполномоченного по правам ребенка в Тульской области, о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов ребенка за 2019 год [Электронный ресурс]
ч решений о лишении родительских прав // Вечерняя Москва. 2020. 15 апреля. [Электронный ресурс].
3. Куприянов В. Детский суд: Верховный Суд России защитил семьи от произвола чиновников из опеки / В. Куприянов // Российская газета. - 2017. - 20 ноября. - №262 (7428). - С. 5.
4. О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни и здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав: Постановление Пленума Верховного Суда РФ №44 от 14.11.2017 г. // Российская газета. - 2017. - 20 ноября. - №262 (7428). - С. 2-4.
5. Создан реестр лиц, лишенных родительских прав // Прокуратура РФ [Электронный ресурс]. 6. Шершень Т.В. Лишение родительских прав как мера защиты прав и интересов ребенка и обеспечения его безопасности / Т.В. Шершень // Вестник Прикамского социального института. Серия: Право. - 2018. - №2 (80). - С. 77.
7. Ширяев Н. Количество дел о лишении родительских прав за последние три года сократилось [Электронный ресурс] / Н. Ширяев // РАПСИ: официальный сайт

Источник: Социокультурные и психологические проблемы современной семьи: актуальные вопросы сопровождения и поддержк : материалы VI Международной научно-практической конференции (Тула, 19 ноября 2020 г.) / науч. ред. Н.А. Степанова. - Чебоксары: ИД «Среда», 2020. - 280 с.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.