Лживость и жульничество
Работа с родителями - Беседы, консультации для родителей

Лживость

Мой семилетний сын все время врет по мелочам, например говорит, что он вынес мусор или ушибся, бегая по дому. Я стараюсь беседовать с ним о последствиях вранья, о том, что обман может привести к большим неприятностям, чем "горькая" правда. Он, казалось бы, слушает меня, но потом все повторяется.
Что вы можете мне посоветовать?
—Энди, отец двоих детей, Де-Мойн, штат Айова

Скачал реферат из Internetи выдал его за свое школьное сочинение. Сказала, что сделала домашнее задание, но потеряла его. Обвиняет приятеля в том, что тот разбил окно.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ
Наша задача — объяснить детям, насколько важно говорить правду, чтобы люди верили им и восхищались их характером.

Факты подтверждают, что ложь и жульничество получают все большее распространение среди современной молодежи. С 1996 года количество учеников средних школ, признавшихся, что они жульничали на экзаменах, возросло с 34 до 68%. Плагиат среди студентов колледжей "расцвел" настолько, что многие преподаватели вынуждены обращаться к специально созданным сайтам для проверки авторства представленных им студенческих работ. И это относится не только к старшим детям: учителя утверждают, что жульничество широко распространено даже в младших классах. Конечно, маленькие дети еще не обладают достаточным опытом и способностью понять, что нечестность и ложь — это плохо, но сказанное вовсе не означает, что мы должны этому попустительствовать. К счастью, родители действительно играют важную роль в воспитании честности и сознательности в своих детях. Давайте позаботимся о том, чтобы мы сыграли эту роль мудро и наши дети выросли порядочными людьми.

СЕМЬ СОВЕТОВ, КАК БОРОТЬСЯ С НЕЧЕСТНОСТЬЮ

Воспользуйтесь следующими советами, которые помогут вам минимизировать проявления нечестности и недостаточной честности у своего ребенка и сделать его более правдивым.
1. Предполагайте честность и требуйте правдивости. Родители, воспитывающие честных детей, предполагают честность в своих детях и даже требуют ее от них. Постоянно объясняйте свое отношение к честности: "Все члены нашей семьи всегда должны быть честными друг с другом".
2. Укрепляйте честность. Безусловно, мы должны повторять детям, насколько важно говорить правду. Мы также должны дать им понять, насколько мы ценим правдивость: "Я действительно ценю твою честность и рассчитываю, что ты скажешь правду".
3. Задавайте вопросы по этике поведения. Правильно поставленные вопросы могут стать важным средством развития сознательности и честности у ребенка. Вот несколько вопросов, которые можно задать ребенку, если он обманывает или жульничает.
"Это было правильно?"
"Как ты думаешь, что меня беспокоит?"
"Что будет, если все в нашей семье (в классе) станут все время обманывать (или жульничать)?"
"Если ты не будешь держать слово, как я смогу верить тебе?" "Что бы ты чувствовал, если бы я обманывала тебя?"
"Как ты думаешь, что я чувствую, когда вижу, что меня обманывают?"
4. Не реагируйте слишком остро на преувеличение и искажение правды. Это легче сказать, чем сделать, однако дети часто прибегают к обману, чтобы привлечь наше внимание. Если ваш ребенок поступил таким образом, постарайтесь сохранить спокойствие, чтобы заняться важным вопросом: почему ребенок обманул и как он думает исправить эту ложь.
5. Объясните ребенку разницу между истинным и придуманным*. Боритесь с "преувеличенной правдой" маленьких детей, объясняя им разницу между реальным положением вещей (настоящей правдой) и придуманным (хотелось бы, чтобы это было правдой, но это не так). Каждый раз, когда вам кажется, что ребенок сочиняет, спрашивайте: "Это правда или ты это придумал?" Эти слова не так пугают, как слово "вранье", и как правило, дети признают, что они немного присочинили.

*В психологии различают мнимую лживость (склонность ребенка воспринимать события не такими, каковы они были в действительности, а так, как ему хотелось бы; мнимая лживость часто наблюдается у детей четырех-пяти лет и с возрастом, как правило, проходит) и патологическую лживость (которая сочетается с некритичной верой в реальность выдуманного). — Прим.

6. Объясните, почему нечестность — плохо. Если ребенок обманывает или жульничает, подойдите к вопросу прямо, обращаясь к совести ребенка и объясняя, почему это нехорошо. Не стоит надеяться, что ребенок сам осознает последствия такого поведения; маленькие дети не вполне понимают, почему обманывать плохо. К аргументам в пользу честности относятся следующие: нечестность может привести к неприятностям; люди не будут верить ребенку; можно заработать плохую репутацию; такое поведение может войти в привычку; это обижает людей; жульничество несправедливо по отношению к другим ученикам, которые учатся честно.
7. Установите штрафные санкции за повторяющуюся нечестность. Если нечестность и жульничество продолжаются, установите те или иные штрафные санкции. Верно выбранные санкции помогут ребенку задуматься о том, как изменить свое поведение. Вот несколько вариантов: написать или нарисовать письмо с извинениями пострадавшему от такого поведения; написать небольшое сочинение с изложением по меньшей мере пяти доводов о пагубности нечестности и жульничества (маленькие обманщики могут нарисовать два довода). Дети, жульничающие на экзаменах или занимающиеся плагиатом, должны переделать задания. Если нечестное поведение все же продолжается, проведите какое-то время вместе с ребенком (можно отправиться вместе куда-нибудь на выходные) и попытайтесь прийти к соглашению о дальнейших мерах борьбы с нечестностью. Затем объявите о штрафных санкциях за обман: лишение желанной привилегии или любимого занятия.

План поэтапного изменения проблемного поведения ребенка

Подумайте, какой пример честности подается в вашей семье. Например, прибегаете ли вы к "невинной лжи"? Заказываете блюда из меню для детей младше 12 лет, если вашему ребенку 13? Возвращаете лишние деньги, если продавец ошибся, давая вам сдачу? Просите ребенка ответить, что вас нет дома, если звонит начальник? Покупаете билеты по цене для детей младше 12 лет, если ваш ребенок старше? Хвастаетесь, когда вам удается исказить информацию о доходах в налоговой декларации? Пишете записки, покрывающие несобранность ребенка, если он пропустил уроки потому, что проспал?
Каждый раз, искажая правду, вы тем самым позволяете ребенку поступать так же. Если вы замечаете, что подаваемый вами пример правдивости нуждается в коррекции, то что предпримете, чтобы стать лучшим образцом правдивости для своего ребенка? Составьте план.
Теперь настало время действий по изменению поведения вашего ребенка. Используйте Дневник поэтапного изменения проблемного поведения ребенка для записи своих мыслей и составления плана изменений.
1. Серьезно подумайте о поведении ребенка. Как правило, внезапное появление таких элементов поведения, как лживость, воровство, драчливость или подлость, вызывается стремлением привлечь к себе внимание взрослых, завистью, отчаянием, обидой или злостью по отношению к ним. Также может быть вызвано страхом перед наказанием или боязнью подвести родителей. Прямой вопрос ребенку о причинах подобного поведения обычно не срабатывает; дети, как правило, не знают истинных причин своих действий. Вот несколько вопросов, над которыми следует задуматься. Когда началось вранье? В чем ребенок обычно обманывает? Кому он лжет, всем или только некоторым? Почему? Что может побуждать ребенка к вранью? Запишите свои соображения.
2. Насколько важно для вас, чтобы ребенок был честным? Если вы цените это качество, как вы объясните ребенку его важность? Запишите шаги, которые вы предпримете, чтобы ребенок стал честным и заслуживающим доверия.

3. Просмотрите первые шесть советов и выберите по меньшей мере два. Запишите, как вы воспользуетесь этими советами.
4. Если ребенок продолжает обманывать, обратитесь к совету 7. Поговорите с другими взрослыми, которые хорошо знают вашего ребенка. Замечают ли они в нем то же, что и вы? В чем, по их мнению, заключается причина такого поведения? Разработайте If вспомогательный план — какие штрафные санкции вы примените, если ребенок обманет в следующий раз? Запишите день и час, когда вы встретитесь с ребенком наедине, чтобы объяснить ему, какие его ждут последствия в случае обмана, и заручитесь согласием ребенка прекратить подобное поведение.
5. Если, несмотря на все ваши усилия, это продолжается, обратитесь за советом к профессионалу. Не ждите.

Источник: Мишель Борба "Нет плохому поведению. 38 моделей проблемного поведения ребенка и как с ними бороться". Компьютерное издательство "Диалектика" Зав. редакцией Н.М. Макарова Перевод с английского Ю.А. Григорец, С.В. Меркуловой Под редакцией Э.В. Крайникова

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.