Я вырос, мама!
Работа с родителями - Беседы, консультации для родителей
взрослый сын

Юлия МИНАКОВА. специалист по семейным отношениям, г. Воронеж
Недавно наблюдала любопытную сцену - мама-ласточка учила летать своего птенца. Он отчаянно чирикал и дрожал всеми перышками, ему было страшно. Но мама - мама была великолепна. Она спокойно летала вокруг него, иногда опускаясь рядом, что-то щебеча ему на своем птичьем наречии, пытаясь успокоить. Если перевести эти слова на человеческий язык, то звучало это, наверное, примерно так:
«Успокойся, я рядом. Тебе ничего не грозит. Посмотри, как это получается у меня - просто маши крыльями, и ветер сам подхватит тебя».

Она не пыталась подтолкнуть, не устраивала истерику по поводу того, что он может разбиться, не отворачивалась, видя его страх. Она просто была рядом. И вот маленькая птаха замерла и, отчаянно трепеща крыльями, взлетела. Силенок птенца хватило только на то, чтобы вспорхнуть на крышу беседки, но, приземлившись, он с гордостью осмотрелся вокруг и стал чистить крылышки. Мама, довольная, пристроилась рядом. А я подумала: «С первым полетом, малыш!»

Для всех мам приходит время, когда надо выпустить птенцов из гнезда. И чувства, которые мы испытываем в этот момент, сложные. Есть чувства, которые замечаем и осознаем - страх за своего ребенка, тревога о том, сумеет ли он справиться с трудностями Большого мира, сможет ли защитить себя, сумеет ли построить что-то свое, сомнения в готовности ребенка встретиться с препятствиями. Но есть и другие чувства - одиночества, брошенности, ненужности, ощущение бессмысленности дальнейшей жизни, отсутствие цели. Покидая «родительское гнездо», ребенок уносит с собой не только свои вещи, но и нечто важное - нашу роль родителя. Подчиненный ребенку распорядок дня рассыпается. Каждодневные заботы становятся ненужными, и возникает пустота. И - вопросы: «Кто я?», «Что мне делать?», «А хочу ли что-то делать?».
Это время переосмысления жизни, ценностей, принятие нового статуса -«мамы взрослого ребенка». Это время инициации - переход из одного состояния в другое. А инициации всегда болезненны и оставляют шрамы. В этот переходный период важно знать, что:
1. Материнство - это только часть женской жизни. Большая, значительная, важная, но только часть. Вы никогда не перестанете быть мамой, просто сейчас у вас иная задача - научиться жить без ребенка. Этот опыт пригодится вашим сыну и дочке, когда их собственные дети подрастут.
2. Рано или поздно перед вами встанет выбор: отпустить ребенка или оставить рядом с собой. Вы можете стать беспомощной и нуждающейся в заботе, и он будет ухаживать за вами, заботиться и никуда не сможет уйти. Это ваша трансформация в «дитя», регресс в детство, отказ от дальнейшего взросления. Способ навсегда оставить своего «малыша» рядом.
Или вы можете сделать ребенка слабым и жалким. Для этого достаточно не верить в него. Так вы никогда не позволите ему вырасти и покинуть вас.
Но помните, что птенцы, не научившиеся летать и оставшиеся в гнезде, погибают.
3. Для того чтобы отпустить, необходимы силы и поддержка. Силы дает интересная работа, увлекательное хобби, близкие отношения, телесные практики, путешествия, новые знания. Находите свои источники силы. Вспомните то, что давно собирались сделать, но откладывали из-за недостатка времени или средств - займитесь этим сейчас. Ищите тех, кто сможет поддержать, с кем легко и спокойно. Избегайте людей, которые критикуют и жалуются.
4. Знайте, что вера в собственного ребенка рождается из веры в себя, из знания, что вы - хорошая мама, из осознания своих достоинств, из принятия недостатков. Это становится возможным, когда вы разрешите себе любить себя. Настало время научиться быть нужной не кому-то, а именно себе.
5. Разрешая жизни идти свои чередом, вы соблюдаете порядок - каждый из нас находится на своем месте в жизни. Так к ребенку приходят новые отношения, собственные дети, благополучие. А к вам - опыт, мудрость, спокойствие. Препятствуя течению жизни, вы нарушаете по рядок, и тогда она становится «мутной» и «застывшей».
Когда-то вы были неопытной мамой, сомневались в своих силах, тревожились, сумеете ли справиться. Постепенно, пеленка за пеленкой, шаг за шагом, год за годом - вы научились, и уже другие мамы искали вашего совета. Так и теперь - вы неопытная мама взрослого ребенка, и многому предстоит научиться.
Источник: Психология и я, №8, 2014г.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.