Почему ребенок боится?
Работа с родителями - Беседы, консультации для родителей

детские страхи

ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕТСКИЕ СТРАХИ?

«Мы не мыши, мы не птахи, мы ночные ахи страхи.
Мы летаем, кружимся, нагоняем ужасы».

Забавные мультяшные герои вызывают умиление. В реальности же детские страхи не так просты и безобидны.
Чем же они вызваны, и как с ними бороться?

 

ПОЧЕМУ И ЧЕГО РЕБЁНОК БОИТСЯ
Ситуаций может быть множество. Перечислим некоторые из них.

 

1. Стрессовая ситуация, произошедшая с ребенком. Например, застрял в лифте, упал с велосипеда и больно ударился, нежданно погас свет в ванной, ночью во время сна громко рухнула полка над столом, вдруг за ребенком погналась соседская собака… Ассоциация с происшедшим событием вызывает страх.


2. Запугивание родителями и множество запретов: не будешь есть (спать, слушаться и т.д.), заберет тебя злой человек (страшная тетя, никогда не увидишь мамы, будешь всегда голодным, что-то заболит и т. д. и т.п.). Играйте чаще! Так страхи уходят легче всего. Игра в «салки» помогает снять тревогу нападения А прятки выручат при страхах темноты, замкнутого пространства и одиночества. или боязнь наказания.
Часто родители сами моделируют страшную ситуацию и рассказывают ее ребенку: туда не ходи, что-то упадет на голову, туда не лезь – свернешь шею и сломаешь ноги, и т.д. Ребенок сам по себе еще не чувствует опасности, но тревога от родителей передастся и ему.


3. Собственные фантазии. Дети более эмоциональны и впечатлительны, чем взрослые. Довольно часто они сами придумывают предметы страха. Например, страшные чудовища, живущие в темноте под кроватью.


4. Конфликты в семье. Довольно часто ребенок чувствует за собой вину, что это он является причиной ссор и споров между родителями.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК БОИТСЯ?


Ребенок имеет право на страх. Но чтобы страхи не перерастали в фобии, требуется поддержка взрослых. Ни в коем случае не «закалять» ребенка – по принципу «клин клином вышибают». Если он боится оставаться один, нельзя оставлять его одного. Поставьте себя на его место. Если вы боитесь пауков, то оказавшись в комнате с пауками, у вас вряд ли страх пройдет.

Страх – это защитная реакция организма, она помогает избежать многих неприятностей. Не наказывайте малыша за испуг и некую трусость, не игнорируйте его переживания и опасения. Расскажите, какие страхи испытывали вы в его возрасте или чего боялись другие значимые для ребенка люди.

Оказывая поддержку ребенку, не поддерживайте страх и не исключайте полностью явление, которое может его вызвать. Например, если ребенок боится огня, можно при нем зажечь свечку и посидеть вместе рядом с ней. И чаще играйте. Именно с помощью игры страхи легче всего уходят. Игра «салки» помогает снять тревогу нападения или боязнь родительского наказания. А прятки выручат при страхах темноты, замкнутого пространства и одиночества.

ЧЕГО БОЯТСЯ ДЕТИ


Дети растут, их страхи меняются: то, что пугало раньше, уже воспринимается значительно спокойнее. И нет ничего страшного, если страхи и волнения соответствуют возрасту ребенка. Подобные страхи помогают адаптироваться к действительности.


От 0 до 1 года. Боязнь громких звуков, резких движений, смены обстановки, появления незнакомцев, а также отсутствия мамы или резких перемен в ее настроении.

1–3 года. Ребенок все так же боится расставаний с мамой и папой, поэтому крайне нежелательно отправлять его в детский сад в этом возрасте. Может проявиться страх врачей, уколов. Дети начинают бояться грозы, молнии, грома. Появляются ночные страхи.

3–5 лет. Возникает страх оказаться нелюбимым, боязнь одиночества, темноты, замкнутого пространства.

5–7 лет. Центральное место начинает занимать страх смерти своей и родителей. Дети боятся оставаться в одиночестве. Появляется страх перед монстрами и другими сказочными персонажами. Ребенок боится заболеть, пожаров, природных стихий, войны.

7–8 лет. Остается страх перед смертью за себя и своих родителей. Дети боятся получить неодобрение со стороны родителей. Появляются страхи, связанные со школой: опоздать на урок, получить плохую оценку, непринятие со стороны сверстников.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.