Обзор неудобств: оцениваем последствия привычки
Профилактическая работа психолога в школе - Профилактика вредных привычек

Ваша привычка причиняет вам страдания или неприятности. Иначе вы не должны были бы быть заинтересованы в избавлении от нее. Тем не менее, то, что привычка нарастает постепенно, годами, вероятно, охраняет вас от полного понимания, насколько она мешает вашему счастью. Процедура обзора неудобств предназначена помочь вам более полно осознать множество различных способов, которыми патологическая привычка причиняет вам страдания.

Вам будет легче осознать все это, перечислив некоторые из наиболее распространенных неприятностей, вызванных патологической привычкой. Это моменты крайнего прилюдного смущения, необходимость избегать определенных людей или занятий и специальностей, одержимость самоконтролем над привычкой, замечания окружающих и ощущение досады от вашего неблагополучия. Эти примеры из списка помогут вам вспомнить о проблемах, которые вы могли позабыть. Если после обзора неудобств вы осознаете, что волнение, причиняемое привычкой очень мало, то легко можете решить не избавляться от нее. Если же привычка постепенно создает вам все больше и больше проблем, обзор неудобств поможет вам понять их в полной мере и обосновать решения осуществить коррекцию.

При чтении пунктов из списка, медленно рассмотрите каждый из них, чтобы решить касается ли вас это соображение и каким образом. К примеру, если у вас имеется тик по типу подергивания плеча, то, рассматривая каждый пункт, вы можете говорить себе: "Я хочу прекратить мой тик по нескольким соображениям. Люди посмеиваются надо мной, дети пялятся на меня, когда плечо вздергивается, жена стесняется показываться со мной на людях." Поставьте галочку возле каждого применимого к вам пункта и мысленно продолжайте каждое высказывание о вашем желании избавиться от привычки.

ТИПИЧНЫЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ПРИВЫЧКИ

Я опасаюсь встречаться с незнакомцами.
Я чувствую, что люди смеются надо мной.
Я избегаю бывать в центре внимания.
Лечение моей привычки стоит очень дорого.
Я чувствую, что не способен контролировать себя.
Дети часто посмеиваются надо мной.
Я знаю, что выгляжу комично.
Люди начинают испытывать ко мне жалость.
Я избегаю некоторых ситуаций, в которых мою привычку могут заметить. Перечислите.
Я избегаю некоторых людей, которые осуждали мою привычку или могли бы это сделать. Список этих людей:.
Я приложил значительные усилия, чтобы скрыть свою привычку. Перечислите.
Иногда я начинаю лгать, чтобы оправдаться перед кем-либо за наличие привычки.
Меня беспокоит, что мои дети подражают мне.
Моя жена (муж) и родители желают мне избавиться от привычки.
Из-за привычки я уклонился от участия в некоторых делах. Перечислите.

 

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.