Информирование различных ведомств о вреде курения
Профилактическая работа психолога в школе - Профилактика вредных привычек

Сообщение представителей службы статистики.

Проведенное обследование 187000 курильщиков показало, что смертность от рака легкого у курильщиков в 20 раз больше, чем у некурящих. Курильщики в 13 раз чаще страдают заболеваниями сердца и в 10 раз чаще – язвой желудка. Табак – причина 95 % случаев рака легкого. Курение является причиной того, что ежегодно в Америке умирают 125-130 000 человек. Каждые 4 минуты в США умирает человек, смерть которого вызвана курением сигарет. В среднем, курильщик живет на 6-8 лет меньше, чем его некурящий сверстник.

Сообщение историков.

В Англии в конце 16 века за курение табака полагалась смертная казнь, «рубленные головы курильщиков с трубками во рту выставлялись на площадь. Римский папа Урбан 7 отлучал от церкви католиков, которые курили и нюхали табак. В 1692 году в Сантьяго 5 монахов были замурованы в стену за курение табака».
В Турции курение рассматривалось как нарушение законов Корана. А после опустошительного пожара в Константинополе султан Мурад 6 ввел смертную казнь. В Персии за курение вырывали ноздри, а торговца, привезшего табак в военный лагерь, приказывали сжечь.

Сообщение информационной службы

Запрет на курение отменил Петр 1, который сам пристрастился к курению трубки, будучи в Голландии. Это была дань европейской моде и прибыли в казну от большой пошлины на ввоз табака.
В 1934 г. Во Франции подростки, устроив состязание, кто выкурит больше папирос, получили тяжелейшие отравление, приведшее к смерти. В Англии юноша погиб, выкурив большую сигару. Мальчик трех лет, играя со старой табачной трубкой, наглотался через нее воды и умер от отравления никотином.

Сообщение медиков

Табак относится к растениям семейства пасленовых. Его отличительная особенность – содержание сильного растительного яда – никотина, который легко проникает через слизистые оболочки полости рта, носа, бронхов, желудка. Токсичность никотина о отношению к животным очень велика. Капля никотина убивает лошадь. Никотин убивает птиц, крыс, рыбок в аквариуме. Если заядлому курильщику поставить медицинскую пиявку, она очень быстро отваливается и погибает в судорогах, так как сосала кровь, содержащую никотин.
Для человека смертельная доза никотина – 50-75 мг. Выкуривая 20-25 сигарет в день, человек получает смертельную дозу никотина, но у заядлых курильщиков организм приспосабливается к яду и не так бурно реагирует на отравление.
В состав табачного дыма входит около 30 ядовитых веществ: аммиак, синильная кислота, угарный газ и др. Угарный газ – основной продукт горения и причина удушения на пожарах. Он вызывает кислородное голодание организма, так как соединяется с гемоглобином крови в 300 раз быстрее, чем кислород. В результате кровь теряет способность отдавать кислород тканям.

Сообщение химиков

Если взять чистый носовой платок, приложить его к губам, а затем выдохнуть через платок дым от сигареты, то на платке останется коричневое пятно. На внутренней стороне мундштука трубки или папиросы собирается бурого цвета налет, который нужно постоянно чистить. Налет застывает в плотную коричневую массу – это табачный деготь – самая главная опасность для курильщиков.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.