Методика «Ментализация позитивных представлений о себе»
Психодиагностика психолога в школе - Диагностика эмоциональной и личностной сферы

Автор О. В. Защиринская

Назначение методики: выделение своих позитивных качеств, сильных сторон и формирование эффективных установок.


Инструкция: Создайте на листе бумаги таблицу, состоящую из трех граф. В первой графе Вы будете записывать самые негативные мысли о себе. Используйте наиболее короткие формулировки. Их может оказаться 5-7 и более. Укажите самые важные, которые легко приходят Вам на ум, к которым Вы часто возвращаетесь в своих мыслях. Это понадобится для изменения «учетной записи» о самом себе.
Перейдите к третьей графе (крайняя справа). В ней Вы зафиксируете самые лучшие мысли о себе, которые конфронтируют с негативными. Для удобства просто вспомните ситуации, в которых Вы смогли проявить абсолютно противоположные качества по сравнению с теми, которые указаны в первой графе. Пожалуйста, хвалите себя уверенно, ведь в конкретной ситуации Вы справились успешно и, скорее всего, были собой довольны. Вспоминая ситуации успеха, будет проще сформулировать, как Вы выглядели в собственных глазах.
Вторую графу (посередине) таблицы Вы будете заполнять высказываниями, которые в настоящее время в период нужных самоизменений послужат для Вас определенными правилами. Эту задачу по созданию позитивных установок на будущее удобно выполнять, если применить для формулировок слова, содержащиеся в соседних графах таблицы. Постарайтесь предложить высказывание динамичного характера, благодаря которому можно улучшать преставления о самом себе.
В процессе этого задания Вы можете задавать мне вопросы. С моей стороны будет оказана необходимая помощь в поиске формулировок.
После выполненного задания еще раз прочтите свои новые правила для самоизменений. Вы можете их напечатать и в ближайшие месяцы держать постоянно перед глазами, прочитывать их до тех пор, пока сможете все запомнить и применять в жизни почти неосознанно (автоматически). Такое усвоение правил в процессе изменений создаст прочные условия для самых позитивных улучшений в Вашей жизни.
Благодарю Вас за сотрудничество!


Образец заполнения таблицы

1. Негативные мысли о себе

2, Установки для настоящего времени «Правила по самоизменению»

3. Позитивные мысли о себе

Некому защитить

Я самостоятельна

Какая же я счастливая

Я никому не нужна

Поступаю правильно, когда нужно

Я поступила правильно

У меня ничего не получится

Если по-настоящему замочу, то обязательно получится

Я молодец, потому- то оправдала чьи-то надежды

Я ужасный человек

Я пытаюсь сохранить семью

Я должна была так поступить

Ничего святого не осталось

Я, как все, не без греха

Я делаю всег чтобы не расстраивать папу

 

Рабочая таблица

Негативные мысли о себе

Установки для настоящего времени «Правила по самоизменению»

Позитивные мысли о себе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Источник: Оксана Защиринская
Психические травмы в межличностных отношениях: учебное пособие
Рецензенты:
д-р психол. наук, проф. В. М. Бызова (С-Петерб. гос. ун-т); д-р биол. наук, проф. Е. И. Николаева (Рос. гос. пед. ун-т им. А. И. Герцена)
2022

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.