Методика «Круг самопомощи»
Психодиагностика психолога в школе - Диагностика эмоциональной и личностной сферы

Автор О. В. Защиринская

Назначение методики: методика помогает выявить доминирующие в данный момент чувства и эмоции для их дальнейшей ментализации (проработки).


Описание и инструкция. Перед Вами пустой круг, в который надо вписать (от руки) те чувства и эмоции, которые Вы сейчас испытываете.


Для этого разделите круг на сегменты (количество сегментов Вы определяете для себя сами). В каждый сегмент впишите «аспекты» своего состояния: что Вас беспокоит, волнует, не устраивает, какие чувства Вы проявляете (включая негативные). Это могут быть беспомощность, беспокойство, тоска по дому, тревога и пр.
В каждом сегменте опишите, как Вы можете себе помочь (любые ваши идеи). Как начать с этим работать? Как можно себе помочь? Что бы Вы хотели предпринять?
Вы можете взять круг в качестве домашнего задания и пользоваться им при дальнейшей проработке своих чувств и эмоций.


Образец заполнения круга самопомощи

круг самопомощи


Оксана Защиринская
Психические травмы в межличностных отношениях: учебное пособие
Рецензенты:
д-р психол. наук, проф. В. М. Бызова (С-Петерб. гос. ун-т); д-р биол. наук, проф. Е. И. Николаева (Рос. гос. пед. ун-т им. А. И. Герцена)
2022

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.