Возвращаем молодость
Психология для всех - Долголетие, здоровье

вернуть молодость

Психологический тренинг

Когда человек перестает считать себя молодым? Кто-то прощается с юностью уже в 30 лет, а кто-то и в 50 сомневается, что молодость действительно стала отступать.
И все-таки в один прекрасный день каждый из нас со вздохом отметит: «Увы, молодость прошла...» Понятно, что мысль эту радостной не назовешь. Но уходить в тягостные раздумья, тем более в депрессию, тоже не стоит. Потому что молодость можно вернуть, причем - в любом возрасте! Не касаясь здесь преобразований тела, мы будем в прямом смысле слова омолаживать душу.

 

Путешествие назад

Не пугайтесь: нужно лишь избавить себя от слов, фраз и стереотипов, которые мешают вам чувствовать себя молодым.
Понаблюдайте за собой (а лучше - попросите друзей и родных): в каких ситуациях вы сами открещиваетесь от всего того, что могло бы приблизить вас к юности? Не вы ли отвечаете внуку: «Нет, хоккей уже не для меня, вот лет 20 назад я бы...»? А это чьи фразы: «Да это же молодежная стрижка, в мои 40 так уже ходить нельзя», «Какой турпоход?! Забыл, сколько мне лет?». Немедленно пересмотрите свои взгляды, и в пределах здравого смысла позвольте себе делать то, что вам очень бы хотелось, но что, на ваш взгляд не соответствует вашему возрасту. Вас же никто не заставит показать паспорт!

Возвращаем молодость

Возьмите фотографии времен вашей юности, кассеты с песнями тех лет, дневники и т.п. - всеми возможными способами прикоснитесь к своей молодости. Но это всего лишь подготовительный зтап к упражнению, и если остановиться на нем, то будет обратный эффект: вы погрузитесь в тоскливые мысли о том, как было и как стало.
Погружайтесь в прошлое активно. Вспомните имена людей, с которыми вам нравилось проводить время, и постарайтесь их разыскать, организуйте встречу друзей. Воскресите свою мечту тех лет и начните ее реализовывать сейчас. Сравните свои фото тогда и теперь: где вы себе больше нравитесь? Может, надо что-то изменить в себе, или можно лишь порадоваться произошедшим переменам к лучшему? Ваша цель - налаживание с вашей юностью прочной связи, чтобы навсегда поверить, что прошлое - это неотъемлемая часть вашего жизненного пути, которая не ушла в никуда, а продолжает питать вас. дает новые стимулы, помогает идти и развиваться дальше.

Выбор ориентира

Помните фразу из фильма «Москва слезам не верит»: «В 40 лет жизнь только начинается»? Вместо цифры 40 подставляйте свой возраст и смело ищите соответствующие истории из жизни других людей.
Смотрите: кто-то в 50 лет впервые посетил страну своей мечты. А другой аж в 70 решился на прыжок с парашютом! Кто сказал, что нельзя родить ребенка в 40 или в 45? Если вы одиноки, подайте заявку в брачное агентство. Выберите себе новое хобби из арсенала молодежи. Читайте, смотрите и убеждайтесь: новое и интересное в жизни не ограничивается молодостью в ее традиционном понимании. Как раз наоборот: живя интересной и насыщенной жизнью, человек становится моложе.
Станьте основателем новой хорошей традиции - устраивайте встречи друзей юности для совместных приятных воспоминаний.

Добрая традиция

Неважно, кого вам удастся «вытащить» на посиделки - закадычную подружку, бывшего сослуживца, одногруппника. с которым вы в институте только здоровались, или же всех сразу. Главное - организовать правильный формат встречи: красной нитью через нее должны проходить радостные и приятные всем воспоминания, а также разговоры о настоящем каждого из вас Но ни в коем случае не сетования вроде: вот и жизнь пролетела, как мы все постарели... Станьте модератором встречи: направляйте беседу в нужное русло, не позволяя ей превратиться в поток негатива. И собирайтесь почаще, например раз в месяц.

Аффирмации

Выберите одно или два утверждения (аффирмации), с которыми вы полностью согласны. Прочувствуйте их и возьмите на вооружение. Произносите их (про себя или вслух), когда в этом возникнет необходимость
• Да, мне уже не 18 лет, но душой я еще моложе, чем прежде.
• Человек молод в любом возрасте, если молоды его душа и чувства.
• Нельзя вечно быть юным, но оставаться молодым можно всю жизнь.
• Плюс к молодости, с которой я не намерен расставаться, теперь у меня есть еще и опыт.
• Зрелость - новый этап жизни, который тоже может иметь свою молодость.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.