Метод планирования АВГД
Психология для всех - Терапия без таблеток

Для расстановки приоритетных задач хорошо подходит метод АВГД. Это очень простой способ планирования, и заключается он в том, чтобы каждой задаче в списке дел присвоить очередность ее выполнения.


Техника выполнения:
□ На листе бумаги необходимо нарисовать круг.
□ Разделить его внутри на 4 сектора.
□ Каждый сектор обозначить буквами: АВГД.
□ Затем в каждом секторе написать список дел.
□ Сектор А: дела срочные и важные.


Первостепенные задачи - это дела срочные и важные.


Попытка отложить такие дела на потом создаст ненужные проблемы - за них нужно приниматься самому и немедленно. Таких задач может быть несколько.


□ Сектор В: дела Важные, но не срочные.
Такие задачи можно отложить, однако они могут
оказать сильное влияние в долгосрочной перспективе. Несрочные и важные дела имеют привычку становиться срочными и важными, если их постоянно откладывать. Для того, чтобы такого не произошло, необходимо заранее предусмотреть для них временной резерв.


□ Сектор Г: дела срочные, но не важные. Срочные, но не важные задачи мало сказываются на
эффективности самой личности. Занятие срочными, но не важными делами не дает результата. Такие дела отнимают большую часть временного резерва. Это как раз те задачи, которые по возможности нужно перепоручать или уменьшать их количество.


□ Сектор Д: дела не срочные и не важные. Буква Д означает «долой!». Логично предположить, что несрочные и неважные дела не имеют никакого значения в принципе и не несут никаких последствий при их невыполнении. Необходимо следить за тем, на что растрачивается рабочее и свободное время. Рекомендуется отмечать занятия, которые являются пожирателями времени (например, обсуждение новостей с коллегами, бесцельное переключение каналов телевизора или чтение рекламных листовок и газет). Такие дела можно смело вычеркивать из списка, который составил пациент.
После составления списка, следует обратиться к секторам: задача, отмеченная буквой А, указывает на самое важное дело с самыми серьезными последствиями в случае невыполнения.


Запомните:
Главное правило метода состоит в том, чтобы не браться за дело В, пока не выполнена задача А, а за дело Г, пока открыта задача В.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.