Как отучить ребенка сосать палец
Работа с родителями - Беседы, консультации для родителей
ребенок сосет палец

Ребенок 9 лет сосет палец

Проблема есть, но не «большая»!

Скорее всего, ваши опасения напрасны, однако вряд ли это можно назвать «большой проблемой». Действительно, в этом возрасте дети уже редко сосут пальчики. Приведу несколько причин, по которым ребенок в младшем школьном возрасте не может расстаться с этой привычкой.
1. Попытка успокоиться, справиться с тревогой, беспокойством.
2. Чувство страха, бессилия, неуверенности в себе, неспособности с чем-то справиться. Сосание пальца как бы отодвигает ребенка на более раннюю стадию развития, когда он получал удовольствие от этого процесса в ходе кормления.
3. Воля у ребенка еще не развилась в достаточной степени, поэтому ему трудно справиться с вредной привычкой.
4. Иногда ребенок начинает сосать палец, когда не может добиться своего, справиться с обстановкой или излишним волнением…

Что не так?

Ясно, что довольно неприятная (для окружающих) привычка связана с психологическими причинами. Задумайтесь, что заставляет вашего внука тревожиться, нервничать, испытывать неуверенность, дискомфорт. Может, что-то не так в школе или он не справляется с нагрузкой... Считается, что эмоциональная близость мамы и ребенка закладывается задолго до его рождения и сохраняется на протяжении всей жизни. Каким бы образом ни были построены ваши отношения в семье, нарушение этой связи отражается на психологическом состоянии ребенка, как следствие — попытка справиться с тревогой путем тех или иных вредных привычек.
! Чтобы отучить ребенка сосать палец, маме часто достаточно просто любить своего ребенка и проявлять к нему внимание.


Что делать, если ребенок сосет палец

Прежде всего, не стоит ругать, грозить и тем более бить ребенка по рукам в попытке отучить его силовым давлением. Подобный подход может привести к психологической травме и даже к неврозу, что гораздо хуже вредной привычки.
! Акцентируйте внимание ребенка на том, что, перестав сосать палец, он будет совсем взрослым. Эта привычка позволительна лишь самым маленьким, а для такого взрослого мальчика она просто недопустима.
Порой дети с трудом воспринимают доводы своих родных. Чаще эффект намного сильнее, если о вреде сосания пальца расскажет авторитетное лицо, к примеру врач-стоматолог.

Нужно отвлечь

Если ребенок тянет пальцы в рот во время просмотра телевизора, найдите замену — подсуньте ему игрушку, которую можно мять пальцами. Вообще полезно развивать мелкую моторику, для этого хорошо подходят конструкторы, модели кораблей, танков, самолетов…
Если заметите, что он чем-то расстроен, попробуйте научить его выражать свои чувства словами. Иногда детям легче выразить их через рисунок. К примеру, «Я и моя семья» или «Нарисуй человека». Если есть возможность, отнесите рисунки к школьному психологу, он сможет грамотно их интерпретировать или хотя бы подскажет, что чувствует ребенок и в чем испытывает трудности
Олег Сергеевич Дорофеев
Источник: Народный лекарь, №9, 2015г

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.