Подавленное отвержение
Работа с родителями - Беседы, консультации для родителей
Подавленное отвержение

Если ребенок пережил в детстве отвержение, к примеру являлся нежеланным или не чувствовал искренней любви и заботы, он проносит по жизни чувство страха и вины. При этом уже во взрослом виде бессознательно всегда найдет подтверждение своей виновности. Детский страх отвержения воплощается в реальность. Проблемы на работе, муж (жена) уходит к другой, никак не вырваться из порочного круга зависимости… Окружающие чувствуют это, и всегда найдутся желающие наказать его или обвинить.

Причина внутри или вовне

В психологии существует понятие «локус контроля». Это свойство личности приписывать свои успехи или неудачи внутренним либо внешним факторам. Люди, которые живут в соответствии с негативной программой отвержения, склонны возлагать вину на внешние факторы. Благо причины всегда можно найти. Напротив, те, кто свободен от чувства вины, как правило, обладают внутренним локусом контроля. Они ставят зависимость своих достижений от собственной воли, знаний, умений и навыков, и т. п. Очевидно, что последние, или, как еще называют, интерналы, более успешны, уверенней идут по жизни.

Что происходит

Если вдуматься, то ребенок сталкивается с запугиванием уже на первых годах жизни. Наиболее популярные родительские формулы: «Сам виноват!», «Как тебе не стыдно!», «Будешь плохо себя вести, накажу!»... При этом мама с папой не очень задумываются, какие физиологические изменения в данный момент происходят с их чадом. А они практически те же, что и у взрослого человека. Это реакция обороны. Ребенку хочется ударить обидчика, но сделать этого он не может. Гнев обращается внутрь против себя самого, и чтобы как-то его нейтрализовать, ребенок соглашается с тем, что он «плохой». Обиды накапливаются, проносятся через все детство. В результате такой человек будет всю жизнь доказывать другим, что он хороший, искать похвалы, «лезть из кожи вон», чтобы ее заслужить… Увы, старания напрасны, обида, замешанная на страхе и вине, никуда не денется.
► Если бы нам в детстве разрешали прямо и открыто выражать свои чувства, то наша жизнь сложилась бы иначе — гораздо счастливей.

Путь к себе

Четвертый шаг на пути к изменениям — процесс не быстрый, но те преимущества, которые получит «идущий», в будущем окажутся очень ценными. Главным вспомогательным инструментом на этом этапе является обращение внимания на самого себя, на свою память, сознание, а также переосмысление поступков. Прежде всего, надо попытаться вспомнить чувства и даже физические ощущения, пережитые в детстве. Выберите эпизод, когда окружающие вас близкие люди (мама, папа, бабушка) проявили к вам строгость. Попытайтесь вспомнить слова, выражение глаз, каким тоном произнесены. Например, вам четыре года, вы что-то сделали не так, а родители рассердились и жестоко наказали вас. Направьте ваши воспоминания на любые моменты из детства, связанные с жестоким обращением. Позвольте этим травмирующим эпизодам ожить в настоящем и постарайтесь понять и принять с позиции взрослого человека.
► Воспоминания могут вызвать неприятные чувства. Попробуйте в них разобраться. и если снова почувствуете боль, найдите близкого человека или психотерапевта, чтобы рассказать о ней. Доступ к негативным эмоциям детства, погружение в них позволит вам «прорваться» к позитивным чувствам и заблокированным возможностям.

Освобождение от гнева

Теперь, когда вы осознали, с чем связаны подавленные эмоции, какие негативные чувства «загнали» внутрь, возникает вопрос, а что же с ними делать?
► Главное, понять, что вы имеете право на гнев, осталось научиться его выражать, не причиняя другим страданий, не срывая его на близких, подчиненных, собственных детях…
Существует множество техник совладания с гневом, но основные принципы сводятся всего к 5 пунктам: стремление найти решение, вежливость, направление негативной эмоции не на личность, а на причину, перевод гнева в иной план, способность мыслить логически. Потребуется определенное время и терпение, но на кону стоит не просто умение справляться с негативными эмоциями, а изменение жизненной программы.
Олег Дорофеев
Источник: Народный лекарь, №11, 2015г

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.