Замечание ребенку
Работа с родителями - Беседы, консультации для родителей
как правильно ругать ребенка

Делать замечания детям - целое искусство. Как вразумить набедокурившего сорванца, не вызвав при этом обиду и злость? Ведь если малыш считает, что все делает правильно, то его реакцией на ваши слова будет не раскаяние, а слезы или угрюмое молчание.

Ситуация: ребенок разбрасывает вещи по комнате. Объясните, почему это плохо: помещение выглядит неопрятно, долго приходится искать нужные вещи, и т.д. Не надейтесь, что ребенок сам все поймет или просто поверит, что «так нельзя». Ему нужно объяснить причины! Проговаривайте последствия, показывайте примеры, задавайте наводящие вопросы и рассуждайте вместе с ребенком. Тогда гораздо больше вероятность, что он спокойно примет замечание.
Если мама сердится из-за беспорядка, ребенок относит это на свой счет: «я неправ», «я плохой», «мама меня не любит». Говорите о своих чувствах спокойно, уточняя, что они связаны с конкретной ситуацией, а не с самим ребенком. «Мне не нравится видеть разбросанные вещи, неприятно», «Мне жаль, что твои рубашка и брюки такие измятые и некрасивые, и я расстроена, что придется их гладить заново» - такие фразы дадут малышу понять, что стоит ему изменить поведение, и мама перестанет сердиться.
Когда вам удалось с помощью логики и чувств показать ребенку, что же в его поведении было неправильно, пора переходить к самой важной части: а как надо? И как перейти от привычного неверного поведения к позитивному, варианту? Пройдите этот путь вместе с ребенком: покажите пример и дайте возможность повторить за вами, вместе с вами, а потом и самостоятельно. Отлично, если получится внести в наработку правильного поведения элементы игры: чем больше позитивных эмоции, тем лучше.
«Где должны лежать эти штаны и носки? Правильно, вот тут, на полке. А давай играть на скорость, кто быстрее разложит вещи по местам! Чур, я первая, потом ты. Засекаешь время? Раз, два, три, начали!»
Вместо ненужных обобщений и диагнозов вроде «ты не умеешь», «у тебя не получается» лучше обратить внимание на конкретную ошибку и научить действовать по-другому. Не забывая поддерживать родного человечка: «Я знаю, у тебя все получится!»

Статья по теме "Умение слушать и услышать друг друга"

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.