На главную Лекции и практикум по психологии Конференции и доклады по психологии Наркомания несовершеннолетних как разновидность девиантного поведения
Наркомания несовершеннолетних как разновидность девиантного поведения
Лекции и практикум по психологии - Конференции и доклады по психологии

И. В. Мымрина

Девиантное поведение (от лат. deviatio - отклонение) - поведение, отклоняющееся от принятых в обществе правовых, этических или морально-нравственных норм. Проявления отклонений в поведении человека могут быть самыми различными в зависимости от индивидуальных особенностей и личностных проявлений, конкретных условий и обстоятельств жизни и деятельности. Как правило, их можно свести в следующие группы: ситуативные, временные проявления или реакции, вызванные провоцирующими их факторами и обстоятельствами, и устойчивые формы отклонений в поведении, обусловленные неблагоприятными условиями жизни и деятельности человека вообще.

В числе девиантного поведения выделяют такой вид, как аддиктивное поведение (с англ. - пагубная привычка) - порочная склонность, злоупотребление различными психически активными веществами. К разновидностям аддиктивного поведения относится, в частности, наркомания. Наркомания - медицинская «болезнь», вызываемая систематическим употреблением наркотиков и проявляющаяся синдромом психической и физической зависимости. Наркомания - это следствие слома сложившихся устоев жизни, разрушения социальной сферы жизнедеятельности населения, нестабильности в обществе, глубокого социального расслоения, массовой нищеты, безработицы, беспризорности, проституции, падения нравственных устоев общества и распада личности. Наркомания всегда поражает популяции, группы людей, отдельных индивидуумов, для которых характерен неадекватный здоровому образ жизни и низкий уровень культуры здоровья.

Одна из основных особенностей наркомании состоит в том, что она, как патологическое состояние, в значительной степени необратима, и негативные изменения, которые произошли в организме и сознании человека в результате злоупотребления наркотиками, могут остаться с ним навсегда.
Влечение к наркотикам возникает очень быстро, в отдельных случаях даже после разового употребления. Наркомания затрагивает все сферы человеческой жизнедеятельности, препятствует духовному, эмоциональному, интеллектуальному развитию. Человеческое сознание сужается до удовлетворения только одной потребности, превращающейся в порочный круг, в жёсткую схему: поиск и приём наркотиков, поиск денег на их приобретение. Самостоятельно вырваться из этого порочного круга, опираясь даже на самую сильную волю и поддержку близких, удаётся лишь единицам и постепенно человек деградирует как личность.


Употребление наркотических веществ стало в нашей стране серьёзной молодёжной проблемой, которая характеризуется:
- массовым увеличением злоупотребления наркотическими препаратами среди детей и подростков;
- «омоложением» контингента лиц, употребляющих наркотические средства;
- переходом от «легко доступных» психоактивных веществ, какими являлись в 1980-х годах транквилизаторы, барбитураты, препараты конопли, к таким дорогостоящим и «престижным» наркотикам, как героин, «экстази», наносящим более разрушительное действие на организм подростков, вызывающим быстрое привыкание к наркотикам и приводящим к деградации личности;
- распространением более опасных форм употребления наркотических веществ в группе, ростом объёмов наркотических веществ на рынке и их доступностью;
- изменением социального статуса подростков, начинающих употреблять наркотические препараты;
- следованием молодёжной моде, распространением мифов о наркомании;
- значительным расширением ассортимента наркотиков;
- неэффективностью медикаментозной помощи при лечении наркомании;
- идеологической опустошённостью взрослого населения, не способного предложить что-либо ясное в формировании мировоззрения ребёнка;
- использованием суррогатных веществ кустарного производства, отличающихся высокой токсичностью.
Одной из самых тревожных проблем следует признать повышение уровня взаимосвязи подростковой наркомании и преступности. Так, например, наркомания порождает ряд сопутствующих преступлений: подделку рецептов с целью приобретения лекарств наркотического действия, продажу самих наркотиков, организацию или содержание притонов для принятия наркотиков, совершение преступлений в состоянии наркотического опьянения или же совершение преступлений для добычи средств на приобретение наркотиков (кражи, грабежи, разбойные нападения и т. п.).
В связи с этим особое значение приобретает организация систематической и планомерной системы профилактики наркомании среди подрастающего поколения. Провозглашённый ещё врачами древности постулат о том, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить, становится буквальным по отношению к наркотической зависимости, достоверных фактов освобождения от которой во всём мире насчитываются единицы.

Источник: Психология XXI века: теория, практика, перспектива: материалы II международной научно-практической конференции 15-16 февраля 2012 года. - Пенза - Ереван - Витебск: Научно-издательский центр «Социосфера», 2012. - 116 с.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.