Как вернуть радость жизни
Работа с родителями - Родительские собрания

Как стать успешным

Эй, товарищ, больше жизни! Вспоминая детство, большинство из нас согласится, что в жизни детей радости, света, тепла больше, чем у взрослых, несмотря на все трудности вхождения в мир. Не случайно дети много смеются и улыбаются. Напротив, взрослые обычно серьезны и задумчивы, перед ними вечно стоят какие-то проблемы, а улыбка и смех - нечастые гости. Как же вернуть здоровье и радость в свою жизнь? На вопросы газеты «Лечебные письма» отвечает руководитель Центра оздоровительных программ «Антей» СБ. АНИСИМОВ.

 

- Сергей Борисович, почему ра достное мироощущение у взрослых людей - такая редкость? Неужели все дело в возрасте?

- Нет, не возраст сам по себе тому причиной. Давайте разберемся. Какой орган в нашем теле самый главный? Кто-то скажет, что сердце, другие - что голова, потому что в ней наши мысли, память. Но поставим вопрос иначе: в какой области нашего тела сосре доточена жизнь? Где наша основная «энергетическая станция»?
Ответ прост. Первичный энергетический импульс для человека - это его рождение. И происходит оно не из сердца, не из головы, а из жизненной сферы матери. Ребенку при рождении передается от родителей родовая энергия. А начинается все с зачатия: возникает пульсирующая зародышевая точка, центр, вокруг которого формируется человек. На физическом уровне происходит деление клеток, на энергоинформационном уровне появляется поле сферической формы, а затем - вертикаль, энергетический каркас, чтобы взаимодействовать с миром.


- Где же у ребенка «энергетиче ская станция»?


- Это область вокруг пупка. Сверху она ограничена диафрагмой - мышечным органом, отделяющим грудную клетку от брюшной полости, а снизу - диафрагмой таза. Обе эти диафрагмы вместе работают как энергетический насос. У ребенка с самого рождения и даже до рождения существуют не только импульсы, заставляющие биться сердце, но и другие, вызывающие ритмичное сокращение зоны между двумя диафрагмами («родового яйца»). Именно сокращения этой зоны вырабатывают энергию жизни, которую древние славяне называли жива, как и саму нижнюю зону. И насколько интенсивно ваша жива вырабатывает энергию, настолько хорошо вы себя чувствуете. Тут прямая связь. Если у человека энергии много, то он внутренне активен, наполнен жизнью, он радостный, ему хочется улыбаться и активно двигаться. Работа сердечно сосудистой, лимфатической, гормо нальной систем, обмен веществ, даже мозговое кровообращение зависят от жизненной энергии. Как только у вас уровень энергии упал до определенного минимума, наступают вялость, сонливость, что-то начинает болеть, постепенно это все накапливается...


- Отсюда, наверное, такой контраст между радостью ребенка и унылой серьезностью взрослых?


- Да, и это легко объяснить. Давайте условно примем данный человеку при рождении хороший базовый уровень энергетики за 100%. Обычно если дети мало двигаются, сидят дома, играют, читают, то к 7 годам у них остается около 75% от первоначального уровня. Если они и дальше ничего не делают, только накапливают информацию, то к 12 годам у них остается 50% и т.д.
Как только ваш уровень энергетики опустился ниже 30% от базового, вы начинаете ходить по врачам. Система пробуксовывает, потому что резко снизилась сокращательная деятельность вашей диафрагмальной системы.
Дело втом, что диафрагма является одновременно дыхательным органом (мы дышим за счет ее движений) и органом кровообращения:сокращение диафрагмы перекачивает крови в несколько раз больше, чем сердце. Почему возникают все сердечные заболевания? Потому что сердце само не справляется, оно слишком слабое, чтобы прокачивать кровь через всю капиллярную систему, и ему нужна помощь диафрагмы.


- А если она не помогает?


- Если у вас диафрагма не делает движений вверх-вниз, при которых живот на вдохе выпячивается впереди опускается, а на выдохе подтягивается вверх, то жизнь в вашем центре перестает циркулировать. Слово «жизнь» по-славянски - «живот». Не случайно маленький ребенок дышит животом. Именно здесь находится главный, базовый центр жизни. Все остальные по отношению к нему вторичны, бер из него энергию. Все питание кровеносной, нервной и других систеи организма вырабатывается здесь между верхней и нижней диафрагма ми. Хорошо сокращается диафрагма энергии много, вас распирает, хочета прыгать, скакать и вообще у вас все замечательно. Плохо сокращается - вас понижается тонус, спину сгибает, шею ломит, затылок болит и т.п. Но если жизнь проходит хотя бы при 75° от условного исходного уровня энергии - все хорошо, система работает.

- Что же надо делать, когда энергии не хватает?


- Нужно восстановить сокращение диафрагмальной зоны, сокращение вашего родового яйца. То есть восстановить связь с начальным источникок энергии, от которой вы происходите Когда эта связь прерывается, восстановится все хуже и хуже. Если же связь хорошая, прямая, открытая радостная, у вас все хорошо. И чем больше сила этих сокращений, тем лучше кровообращение, сильне поток энергии, эффективнее ваше дыхание. Ведь если диафрагма не сокращается, то не работают нижние доли легких, самые активные. Работают от силы две трети легких, обеспечивающие грудное и межреберное дыхание, и объем вдыхаемого воздуха составляет 2-3 литра. Но как только вы начинаете дышать нижними зонами, этот объем увеличивается в 2-3 раза У людей с широкой грудной клеткой он достигает 10 литров.


- С какой частотой надо дышать?


- Для обычных людей в спокойном состоянии хорошее, нормальное дыхание - это от 6 до 10 вдохов-выдохов в минуту. Если больше 10, то плохо, ваша нервная система перевозбуждена. А 4-6 вдохов-выдохов в минуту - это очень хорошо, вам большой плюс.
Чем медленнее вдох и выдох, чем длиннее ритм, тем система спокойнее. Но, к сожалению, из-за условий внешней среды и постоянного присутствия каких-то негативных факторов наша нервная система находится в состоянии возбуждения, и мы чувствуем себя неважно. Говорят, что все болезни - от нервов, слышали? Но есть такое слово - ПОКОЙ.


- Где же его взять в наших условиях?


- Выезжать на природу. Что происходит с нами на природе, если мы не только копаем огород, но еще и иногда отдыхаем? Ритм дыхания начинает успокаиваться. Объем энергии возрастает, система раскрывается. А в городе она сжимается, напрягается, ритм ускоряется. Так вот, если вы будете себя ощущать, контролировать, тренировать дыхание, ритм всегда будет медленным. Даже живя в городе, человек, который упражняется в правильном дыхании,будет сохранять этот природный ритм. В идеале в спокойном состоянии, если ничего не делаем, мы можем дышать 2-3 раза в минуту, и этого будет достаточно. Из-за учащенного дыхания у большинства людей баланс между кислородом и углекислотой смещен в сторону кислорода, в результате нервная система слишком активна, перевозбуждена, мы растрачиваем энергию зря. А углекислота ее успокаивает. Поэтому при длинном глубоком ритме дыхания с использованием нижней части легких количество энергии в нашем теле начинает увеличиваться. - Как упражняться в правильном дыхании? - На наших практических занятиях мы стараемся замедлять дыхание. Дышим медленнее и глубже, с помощью диафрагмы, выпячивая живот. По классической схеме цигун, которую мы используем, соотношение фаздыхания в одном цикле должно быть 4-2-4-2. То есть на 4 счета вдох, 2 счета - задержка, 4 - выдох, 2 - задержка.
Каждый счет - это секунда, 12 секунд - вдох-выдох. Получается 5 полных циклов в минуту.
Мы стремимся ктому, чтобы восстановить брюшной тип дыхания - то, что называется зародышевым дыханием (у маленького ребенка это безусловный рефлекс). Такое дыхание является физиологической основой всей нашей практики.


- Что еще, кроме цигун, включает ваша практика?


- Это разминочные упражнения, упражнения для позвоночника, для диафрагмы и т.д. Используем практики набора энергии из природных стихий, активацию нервной системы, выстраивание позвоночника как единой системы и т.д. Для тех, кто хочет совершенствоваться дальше, идет визуализация, медитация, ощущение своего единства с пространством, мирозданием, Космосом...


- Вы говорили, что нервной системе нужен покой. А сон - это ведь тоже покой?


- Несомненно. Спящий человек дышит медленно, это как раз и означает покой. В комнате должно быть тихо, темно и никаких вибраций. Вы закрываете глаза - и проваливаетесь в некую абсолютную глубину, в другое пространство, в котором неограниченное количество энергии. Поспали, напитались энергией-и опять за дела. Люди, глубоко и крепко спящие, никаких снов не видят. А сновидения - это возбуждение нервной системы: или нерешенные проблемы, которые вам нужно решать, или предупреждение, что вы не туда идете. Вот вам подсознание и подсказывает.
Во время сна центральная нервная система выключается, а включается вегетативная система, которая отвечает за ваши жизненные функции. Вегетативная - значит растительная, растет из земли, как дерево. Поэтому она питается через «корневую систему» - ноги, стопы через каналы, соединяющие нас с землей. В человеке, в его животе нстречаются два потока энергии: один земной, запущенный от отца и матери через рождение, а другой небесный, информационный, энергетический, идущий из Космоса.


- Порекомендуйте, пожалуйста, какие-нибудь простые упражнения.


- Ну, скажем, вы ложитесь на спину и делаете мост: таз идет вверх на вдохе, вниз - на выдохе. Или лежа поднимаете ноги - выдох, опускаете - вдох. Стоя наклоняетесь корпусом назад-вдох, вперед- выдох. Такие колебательные движения тнла начинают прокачивать мышцы в определенном ритме и запускают дыхание.
А как только мы запустили диафрагму - кровоснабжение улучшилось, сосуды головного мозга раскрылись. У людей достаточно быстро проходит астма, исчезают боли в сердце, снижается давление.


- Что бы вы хотели пожелать читателям?


-Занимайтесь любой физкультурой ради удовольствия. Возьмите себе на вооружение лозунг: жизни должно быть много. Импульс, от которого происходит ваше рождение, не должен затухнуть. Пусть он будет сильным и проявленным. Ведь главное - это не мысли, не эмоции, а поток жизни. Жизнь полезна всем!
Беседовал Александр ГЕРЦ
Лечебные письма №16 2012

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.