На главную Профилактическая работа психолога в школе Профилактика вредных привычек Репродуктивное здоровье человека и вредные привычки
Репродуктивное здоровье человека и вредные привычки
Профилактическая работа психолога в школе - Профилактика вредных привычек

Репродуктивное здоровье подвержено губительному влиянию вредных привычек, широко распространенных среди современной молодежи.
Величайшим бедствием для народонаселения развитых стран является наркомания. Согласно данным Международного антинаркотического центра (Нью-Йорк), в настоящее время более миллиарда человек на земном шаре страдают наркоманией. В соответствии с определением Всемирной организации здравоохранения, наркотиком считается любое вещество (имеющее или не имеющее законного применения в медицине), которое является предметом злоупотребления в других целях, кроме медицинских. К числу древнейших природных наркотических веществ относятся конопля, листья коки и семена мака.

В зависимости от типа воздействия на организм человека наркотические вещества подразделяются на возбуждающие и вызывающие депрессию.
Все вещества и препараты, способные сформировать зависимость при их употреблении, объединяют в группы:
• Вещества и средства, угнетающие нервную систему (психодепрессанты):
- препараты и вещества опийной группы (морфин, омнопон, кодеин, героин, опий-сырец, промедол, фентанил и др.);
- препараты и вещества с седативным (успокаивающим) и снотворным действием - производные барбитуровой кислоты (этаминал натрия, фенобарбитал, ноксирон, реладорм, реланиум, феназепам, оксибутират натрия).
• Вещества и средства с возбуждающим действием (психостимуляторы): кокаин, фенамин, первитин, эфедрон, «экстази», сиднофен, сиднокарб, кофеин.
• Вещества и средства с галлюциногенными свойствами (галлюциногены): гашиш, марихуана, ЛСД, фенциклидин, псилоцибин, мескалин, ингалянты (бензин, пятновыводители, ацетон, толуол, растворители нитрокрасок, некоторые сорта клея), циклодол, клипсол.

Классификация, разработанная специалистами ВОЗ, выделяет следующие группы наркотиков:

1. Категория Euforica - седативные яды, успокаивающие психическую деятельность (опиум и его алкалоиды, морфий, героин, кодеин, кока и кокаин). Угнетают функции возбудимости и восприятия, вводя человека в заблуждение, вызывая приятные состояния и ощущения. Опиум и его производные (морфий, героин) оказывают болеутоляющее действие, устраняют состояние страха и тревоги, уменьшают ощущение голода и жажды, ослабляют половое влечение, понижают мочеотделение, вызывают сонливость (героин провоцирует буйство). Кокаин вызывает выраженные буйные реакции, галлюцинации или необычную эйфорию, порождает насилие и стимулирует психическую деятельность человека.
2. Категория Fantastica - вещества растительного происхождения различного химического состава (мескалин из кактуса, индийская конопля, гашиш и др.). Вызывают церебральные возбуждения с деформацией ощущений, галлюцинации, искажение восприятий, видения.
3. Категория Inebrantia - химически синтезируемые вещества (алкоголь, эфир, хлороформ, бензин), последовательно вызывающие церебральное возбуждение, а затем глубокую депрессию.
4. Категория Hypnotica - яды сна (хлорал, барбитураты, сульфорол, кава-кава и др ).
5. Категория Excitantia - растительные вещества, возбуждающие мозговую деятельность без немедленного влияния на психику (растения, содержащие кофеин, табак, бетель и др.).
Наркомания - заболевание, при котором жизнедеятельность организма поддерживается на определенном уровне только при условии постоянного приема наркотического вещества, приводящее к глубокому истощению физических и психических функций. Встречается пристрастие к какому-либо одному наркотическому веществу - мононаркомания (морфинизм, героинизм, кодеинизм, гашишизм, кокаинизм, алкоголизм и пр.) либо к их сочетанию - полинаркомания (опийно-барбитуровая, опийно-ноксироновая, алкогольнобарбитуровая, опийно-алкогольная и пр.). Результатом постоянной наркотической интоксикации являются расстройства деятельности органов и систем человеческого организма, с характерными особенностями в зависимости от вида употребляемого наркотика. Это состояние быстро приводит к потере трудоспособности и смерти.
У людей, потребляющих наркотические вещества опийного типа (морфин, героин, метадон и др.) развивается стойкое бесплодие. Установлено, что даже при однократном введении этих наркотиков в организме человека значительно уменьшается продукция половых гормонов. В большинстве таких случаев зачатие не происходит либо беременность прерывается на ранних этапах. При гашишной наркомании мужчина вял и безразличен, отсутствует половое влечение, отмечается необратимая импотенция. ЛСД и кокаин зачастую являются причиной самопроизвольных абортов, преждевременных родов и мертворождений.
Согласно результатам медицинских исследований, около 20% врожденных аномалий развития имеют наследственную природу, вызваны генными и хромосомными нарушениями. Более 10% уродств и пороков вызваны внешними факторами (наркотики, алкоголь, никотин, лекарства, биологически активные соединения и т.д.). У детей наркоманов регистрируются типичные отклонения в развитии:
• отсутствие какого-либо органа или его части;
• недоразвитие органа (уменьшение его размеров или массы);
• переразвитие организма в целом или какого-то органа - гигантизм плода;
• макроцефалия (увеличение размеров головного мозга) со слабоумием и уменьшением продолжительности жизни и т.д.;
• изменение количества частей органа (пальцев, извилин головного мозга) и появление дополнительных органов (селезенка, матка, мочеточники, надпочечники);
• дефекты строения органов - сужение или закрытие просвета кишечника, гортани, трахеи, прямой кишки, половых органов;
• появление кист и свищей.
Доказана взаимосвязь между употреблением родителями опиатов и рождением ребенка с «волчьей пастью». Воздействие на плод
ЛСД является причиной несовместимых с жизнью уродств, возникновения аномалий головного и спинного мозга, поражения печени, дефектов конечностей и их атипичного расположения. Влиянием марихуаны и гашиша могут объясняться дефекты центральной нервной системы и уродства конечностей, гипотрофия и недоразвитие плода.
Новорожденные, подвергавшиеся во внутриутробном периоде кокаиновой интоксикации, имеют выраженные нервные расстройства: беспрестанно плачут, не фиксируют взгляд, не могут сосать грудь, любые прикосновения вызывают у них сильнейшие судороги (вплоть до конвульсий). Для них характерна водянка мозга (гидроцефалия). Едва родившись, эти дети переносят инсульты, часто болеют простудными заболеваниями. Возможна внезапная смерть в первые месяцы жизни.
Алкоголизм - заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся патологическим влечением к ним, развитием психической (непреодолимое влечение) и физической зависимости (появление абстинентного синдрома при прекращении употребления). В случаях длительного течения болезнь сопровождается стойкими психическими и соматическими расстройствами.
Алкоголь, основу которого составляет этиловый или винный спирт, ядовит для любой живой клетки. Спустя 5-10 минут после попадания в желудок он всасывается в кровь и разносится по всему организму. Наиболее уязвим при этом головной мозг. Составляя всего лишь 2% от массы тела человека, он активно кровоснабжается, омываясь пятой частью объема циркулирующей крови. Жироподобные вещества, в избытке содержащиеся в нервных клетках, активно взаимодействуют с алкоголем и частично растворяются в нем. В связи с этим алкоголь относят к специфическим нервным ядам (наркотикам).
Основные изменения, происходящие в организме человека под воздействием алкоголя:
• В кроветворных органах угнетается продукция клеточных форм крови (красные и белые кровяные тельца, тромбоциты), что приводит к развитию анемии, склонности к кровотечениям, снижению иммунитета и повышенной восприимчивости к инфекциям.
• Наиболее восприимчивы к токсическому воздействию этилового спирта клетки головного мозга. Утрачивается самоконтроль, приобретаются негативные черты характера (назойливость, развязан- ность, хвастливость). Эйфория, позволяющая забыть обо всем, постепенно становится главной целью человека - возникает непреодолимое пристрастие. В случаях, когда утром возникает непреодолимое желание опохмелиться, пьющий стал хроническим алкоголиком.
• В сосудах мозга замедляется циркуляция крови, вследствие длительного кислородного голодания ослабляется память, постепенно прогрессирует психическая деградация. Отмечаются ранние склеротические изменения в сосудах, возрастает риск кровоизлияний в мозг. Разрушение клеток и дегенерация нервной системы приводят к органическому психозу (белой горячке). Это состояние характеризуется крайним возбуждением, психическими изменениями, галлюцинациями, беспокойством, лихорадкой, тахикардией и мышечной дрожью.
• На фоне злоупотребления алкоголем повышается уровень холестерина в крови, что вызывает стойкую гипертонию и является причиной дистрофии сердечной мышцы. Такое поражение сердечной мышцы приводит к серьезным клиническим изменениям сердечнососудистой системы, алкогольной кардиомиопатии.
• Из-за нездорового образа жизни, «неиспользования» мышц, плохого питания и поражения периферических отделов нервной системы прогрессируют изменения в мышцах (алкогольная миопатия).
• Повреждаемые алкоголем клетки тонкого кишечника утрачивают способность всасывать питательные и минеральные вещества, что приводит к истощению организма человека.
• Недостаточное и несбалансированное питание приводит к гипо- и авитаминозам.
• Воспалительные процессы в слизистых оболочках желудочнокишечного тракта, обусловленные постоянной алкогольной интоксикацией, нередко осложняются изъязвлениями.
• В печени, обезвреживающей до 95% поступающего в организм алкоголя, происходит хроническое воспаление (гепатит) с последующим рубцовым перерождением тканей (цирроз).
• Разрушение клеток поджелудочной железы под воздействием алкоголя во многих случаях является причиной развития у пьющего человека панкреатита.
Для репродуктивной системы человека одинаково вредно как частое опьянение, так и систематический прием значительных количеств алкоголя, вредно влияющего на половые железы (яички и яичники). Хроническая интоксикация является причиной снижения гормональной функции этих эндокринных органов. В гениталиях мужчины, страдающего алкоголизмом, происходят следующие негативные явления.
• разрастание соединительной ткани в паренхиме яичек;
• жировое перерождение железистого эпителия семенных канальцев;
• рубцевание семенных канальцев.
Этиловый спирт губительно действует на половые клетки, изменяя их форму и подвижность. Необратимы изменения, происходящие в генетическом аппарате этих клеток. Помимо непосредственного токсического воздействия алкоголя на половые железы, его губительное влияние оказывается опосредованно - в результате торможения гонадотропной функции гипофиза происходит атрофия яичек. Это связано с избыточным содержанием в крови алкоголика эстрогена, уровень которого резко повышается при нарушении функции печени.
На фоне злоупотребления алкоголем происходит угасание условных и безусловных рефлексов, тормозятся подкорковые структуры головного мозга. Токсическое воздействие на надпочечники приводит к угнетению выработки в них андрогенов. В результате чего у половины мужчин сексуально активного возраста страдает половая потенция. Около двадцати процентов бесплодных пар не могут иметь детей из-за перечисленных причин.
О неблагоприятном влиянии алкоголизма на потомство известно давно. Во многих странах для характеристики физически и психически неполноценных детей, зачатых в пьяном виде, бытуют особые выражения - «дети воскресенья», «дети карнавала» и т.д. Они отстают в росте, страдают пороками сердца, отличаются низким уровнем умственных способностей. У пьющих супругов часто дети страдают эпилепсией. Каждый четвертый случай идиотизма у ребенка связан с алкоголизмом родителей. Следует помнить: каждая капля алкоголя, принятая родителями, предвещает каплю тупости у рождаемого потомства. Постулатом Аристотеля является то, что женщина- пьяница рождает пьяниц. Недоразвитость мозга (микроцефалия) у ребенка в большинстве случаев связана с алкоголизмом отца.
Научно доказано, что прием алкоголя недопустим за две недели, до зачатия у женщины и за полтора месяца у мужчины. Это время необходимо для созревания половых клеток. Даже небольшая доза алкоголя, принятая непосредственно перед зачатием может привести к рождению больного ребенка. Чрезвычайно вреден алкоголь, поступающий в организм плода во внутриутробном периоде развития. Через плаценту из крови беременной он быстро поступает в околоплодные воды, где остается в течение 2-х часов и отравляет плод. Особую опасность для эмбриона это представляет в первые 3 месяца после зачатия. Повреждения в организме ребенка оказываются тем сильнее, чем раньше на этапе критического периода воздействовал алкоголь.
Употребление алкоголя во время беременности может привести к возникновению уродств у плода, алкогольному синдрому плода или синдрому алкогольной фетопатии. У таких детей наблюдаются аномалии развития сердца, наружных половых органов, нарушение функции центральной нервной системы, низкая масса тела при рождении, отставание в росте и развитии. Внешними проявлениями, характерными для такой патологии, являются: широкая спинка носа, расширение или западение переносья, широкий рот (макростома), низко расположенные большие ушные раковины, широко расставленные глаза, косоглазие, короткий вздернутый нос, тонкие губы, недоразвитая нижняя челюсть, узкие глазные щели, недоразвитие средней части лица, короткие пальцы, отсутствие нижних и верхних конечностей.
Одной из вреднейших привычек населения планеты является курение. В дыме табака содержится более 30-ти ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, угарный газ, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и др.
Никотин является нервным ядом. В малых дозах он возбуждает нервные центры, что вызывает учащение дыхания и сердцебиения, нарушение сердечного ритма, тошноту и рвоту. Большие дозировки никотина приводят к торможению деятельности клеток центральной нервной системы, в том числе вегетативной. Характерно снижение работоспособности, тремор (дрожание) рук и ослабление памяти. Этот токсин стимулирует в надпочечниках синтез адреналина - гормона, вызывающего спазм сосудов, учащение сердечных сокращений и повышение артериального давления. Пагубное воздействие никотина на мужские половые железы и систему кровообращения проявляется половой слабостью.
Пристрастие мужчин к табачным изделиям приводит к такой проблеме репродуктивного здоровья, как повреждение спермы:
• уменьшение объема эякулята (спермы);
• сокращение количества сперматозоидов в эякуляте;
• появление патологических форм половых клеток;
• ограничение подвижности сперматозоидов;
• примесь гноя в сперме.
Поврежденная отцовская сперма служит причиной заболеваний подрастающего поколения. Дети курильщиков имеют на 30% больший риск развития рака, чем наследники некурящих родителей.
Согласно медицинским данным, курильщики вдвое чаще страдают импотенцией по сравнению с некурящими (56% против 21%). Развитие сексуального бессилия у них объясняется рядом причин:
• высоким уровнем холестерина в крови;
• постоянным приемом лекарств для лечения артериальной гипертензии и сахарного диабета;
• изменениями в кровеносных сосудах;
• понижением давления в артериях полового члена.
В этих случаях половая функция затрудняется в связи с неадекватным кровенаполнением (недостаточным притоком и чрезмерным оттоком крови) полового члена. Существенное понижение кровяного давления в артериях пениса вызвано атеросклерозом (накоплением жировых отложений на сосудистых стенках). Доказано, что именно курение провоцирует подобные патологические изменения в кровеносных сосудах мужского детородного органа. Последующее уменьшение кровотока связано с острой или хронической вазоконстрикцией (спазмом сосудов) в результате поступления никотина в кровь. В то же время никотин, присутствующий в организме курильщика, способствует расширению венозных сосудов, в результате чего кровь не удерживается в половом члене. Плачевным результатом этого является уменьшение продолжительности эрекции.
В настоящее время в странах Европейского Союза планируется проведение акции, направленной на усиление антиникотиновой пропаганды. На упаковках табачных изделий будут размещены графические предупреждения о половом бессилии:
• «Курение является причиной импотенции».
• «Курение является причиной импотенции: курение может приводить к половому бессилию из-за уменьшения поступления крови к члену».
• «Это может предотвратить у Вас эрекцию».
Предлагается графическое изображение длинного свисающего
кончика сигареты.

Источник: Е.Д. Смоленко Основы морально-полового воспитания Курс лекций Витебск

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.