Человек говорит сам с собой
Психология для всех - Психология личности
мысли вслух

 

Какие чувства вы испытываете, глядя на человека, говорящего с собой: недоумение, страх? А вот ученые доказали, что такие монологи упорядочивают мысли, помогают глубже понять проблему и привести в норму эмоциональное состояние. Подробнее о пользе мыслей вслух рассказывает психотерапевт Юлия Владимировна Короцинская (г. Винница).


Проговаривание ситуации позволяет мозгу абстрагироваться от лишней информации и сосредоточиться на решении одной задачи. А также задействовать разные каналы связи (моторную память — движение языка и артикуляционного аппарата, слух, зрение), а значит, рассмотреть проблему с разных сторон. Целесообразность «озвучиваний» доказали и американские исследователи из Висконсинского университета в Мэдисоне.

 

 

Участники эксперимента должны были найти указанные предметы. Добровольцам из первой группы предложили проговаривать свои действия, а из второй — заниматься поисками молча. И первая группа справилась с заданием быстрее! Ученые сделали вывод, что мысли вслух ускоряют процессы мышления и усиливают восприятие и внимание.


Эмоциональный плюс


Возможность высказать вслух накопившиеся эмоции способствует успокоению. Выплеснув большую часть негатива во время монолога с самим собой, человеку проще взвешенно и спокойно обсуждать данную проблему с другими людьми. Наедине с собой можно «тренировать» диалог с обидчиком, высказать обиду близким и даже озвучить собственный гнев — те эмоции, которые принято подавлять. Но если выбирать между полным подавлением и проговариванием, второй вариант более безопасен для здоровья, ведь он способствует эмоциональной разрядке, а значит, снижению уровня стресса.


Против одиночества


Даже самый замкнутый и нелюдимый человек нуждается в компании и общении. Разговор с самим собой помогает ощущать себя не столь одиноким и не пребывать постоянно в глухой тишине.


Опасный симптом


Однако если человек разговаривает с невидимым собеседником, активно жестикулируя, это может свидетельствовать о серьезных заболеваниях: шизофрении, раздвоении личности, обсессивно- компульсивном расстройстве. Если вы заметили у себя такие симптомы, которые к тому же сопровождаются проблемами с памятью и концентрацией внимания, переутомлением, галлюцинациями, обратитесь к психиатру, неврологу или психотерапевту.
Источник: Народный доктор, №5, 2018г

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.