Отчим или папа?
Работа с родителями - Беседы, консультации для родителей

отчим или папа

Когда мужчина и женщина принимают решение объединиться и создать семью, а женщина уже мама замечательного малыша, то мужчина превращается в отчима.

Мама с ребенком счастливо жили до него и без него. Перед мужчиной стоит важная задача гармонично стать частью уже существующей семьи.

Ребенок в любом возрасте не терпит высокомерного отношения, глупого задабривания, тем более неуважения.


В отношениях между мужчиной, женщиной и ее ребенком роль яблока раздора может сыграть истинное отношение мужчины к матери детей. Если дети любимой женщины непосильный груз, то женщина нелюбимая, и в этом нет сомнений. Для искренней и глубокой любви дети никогда не станут преградой. Для мужчины они никогда не будут чужими.

В каждой семье свой ребенок и особенности воспитания, и чтобы процесс принятия отчима в семью прошел безболезненно, помните, что любовь ребенка не может возникнуть сию минуту. Ребенку нужно свыкнуться с присутствием постороннего, научиться доверию к нему. Желательно подружиться с ребенком и сделать эту дружбу крепкой и долговечной.

Отчим и пасынок

Очень часто бывает, что совсем не складываются отношения у отчима с пасынком, особенно, если мальчик уже достаточно взрослый и понимает, что это чужой дядя, а не его родной отец.
К тому же, если он часто видит своего родного отца, общается с ним, принимает от него подарки, и поэтому совсем не хочет принимать отчима. Чувства ребенка, привязанного к родному отцу, вполне понятны. Невозможно заставить его в один миг поменять отношение к отчиму, заставить его любить, или хотя бы хорошо к нему относиться.
Вместо того чтобы конкурировать с родным отцом пасынка, стоит попробовать стать для него мудрым другом и советчиком. При этом, конечно, не надо пытаться настаивать на общении с ребенком. Для начала понаблюдайте за ним и старайтесь понять, что у него вызывает трудности, чего он боится, чем интересуется.
Следующий ша г- попробовать выручить парня в определенных ситуациях. Конечно, вашей помощи он не просил, и навязывать ее не стоит. Но, возможно, если он узнает, что вы в чем- то хорошо разбираетесь, он сам обратится за советом. Продемонстрируйте ему, что у вас есть что-то общее или заинтересуйте его какими-то своими увлечениями или даже работой.

 

Ребенок обязан знать и чувствовать, что вы готовы вместе с ним и его мамой разделить и счастье и беду

Стать любимым отчимом поможет вежливое отношение к родному отцу, каким бы плохим он ни оказался. Благодаря этому человеку ребенок появился на свет. Если родной отец предал малыша и их отношения с матерью, то стоит попытаться объяснить этот поступок со своей точки зрения. В глазах ребенка это вызовет молчаливое одобрение.
Отчим, безоговорочно любящий и уважающий маму ребенка, сделавший ее счастливой, никогда не станет для ребенка врагом. Малыш обязан знать и чувствовать, что вы готовы вместе с ним и его мамой разделить и счастье и беду.
Если в отношении ребенка необходимо применить наказание, не идите на принципы. Поговорите с ним, объясните, что за любой проступок нужно отвечать. Наказание не должно уничижать чувства ребенка. Он должен понимать его справедливость.

Без истерик ревности, взрывов злости и раздражения не обойтись. Это стоит принять, как данность. Спокойствие и терпение – главные помощники. Поговорите с ребенком о том, что вы его понимаете и такое поведение естественное, но вы не похищаете его маму, а любите ее и хотите стать членом их семьи.


Любую семью объединяют не только пережитая вместе радость, но и совместное преодоление трудностей.
Ситуации, в которых ребенок обращает к вам даже незначительную дружбу, отмечайте своим вниманием. Он должен быть уверен, что его внимание и общение с вами приносит радость.
Во многих семьях отчима называют папой. Это просто замечательно. Разница лишь в том, сам ли ребенок это сделал либо это решение взрослых. Звание «папа» надо заслужить. Станьте для него сначала другом. Обращение к вам на «ты» и по имени немного сократит дистанцию отчуждения.
В борьбе за любовь ребенка любимой женщины, главное, не начать соревнование с родным отцом крохи, особенно если они тесно общаются. Перетягивать на свою сторону внимание ребенка подарками и исполнением любых желаний не стоит. Это сделает из него искусного манипулятора и лгуна. Как бы ни было сложно, но стоит попробовать отчиму и отцу объединить усилия по воспитанию ребенка.
Старание найти к ребенку правильную дорожку вполне славная задача. Выстроенные верно отношения могут стать самыми искренними и дорогими в вашей жизни.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.