Ваш психолог. Работа психолога в школе.

Главная Обратная связь
 
Программа профилактики социально-эмоциональных проблем у учащихся 1-4 классов "Остров дружбы". Занятия № 1, 2, 3
Коррекционная работа психолога в школе - Программы
Автор: Administrator   
04.02.2010 12:36

Занятие 1

Оборудование:
В зале хореографии стулья стоят по кругу.
В центре – схема  острова (круг, разделенный на 10 секторов), по кругу   разложены  изображения   животных  –  жителей   острова.  Синтезатор  (или магнитофон). Игрушки животных.
1. Дети под музыку входят в зал.
2. Становятся в круг, держась за руки. Тренеры (2 психолога) встают в круг вместе с детьми.
3.  Приветствие, знакомство (у тренеров бейджики или приколотые к одежде листочки с именами). Называя свое имя (в ласковой форме), ученики передают мяч по кругу.


4. Вступительное слово о цели занятий:
Будем учиться хорошо относиться друг к другу и к школе!
5. Правила и условия работы:

 

  • Сигнал тишина (колокольчик или звенящий мяч). Попросить тишины может любой желающий высказаться. Для этого он берет колокольчик (звенящий мяч) и подает сигнал тишина. На первом занятии необходимо отрепетировать подачу сигнала тишины.
  • Поощрение /перья/. По ходу занятия ученики поощряются маленькими перьями. Набравший наибольшее количество отмечается следующим  образом: к большому синему перу  – прикрепляется табличка с его именем; перо    вывешивается в классе до следующего занятия.

6. "Отправляемся в путешествие". Тренеры ("капитаны корабля") предлагают ученикам отправиться в путешествие на остров дружбы, чтобы  посмотреть, как животные (жители острова дружбы) с разным характером и привычками научились жить в мире и дружбе. Цель путешествия – у себя в школе устроить такой же "островок мира и дружбы". Под музыку идем по кругу, повторяя движения рук и головы сначала капитана, потом ученика, стоящего первым.   Садимся на стулья.
7. "На острове" детей встречает лев (игрушка). Он главный на острове, его все слушаются. Лев будет руководить путешествием гостей по острову; он расскажет о характере и привычках  жителей каждого района.
8. После краткого представления каждого животного лев предлагает ученикам немного отдохнуть в районе кота. Лев просит кота (игрушка) научить ребят расслабляться и отдыхать после какой-либо работы (занятия). Закрыв глаза, ученики слушают спокойную музыку, пытаясь почувствовать себя кошечкой, лежащей на диване после угощенья.
9. Лев и кот прощаются с детьми и просят их потренироваться дома после выполнения домашнего задания отдохнуть, побыв немного кошечкой.
10. В конце занятия дети становятся в круг. Перебрасывая мяч, говорят, что им больше всего запомнилось (или понравилось) на занятии. Самый активный и вежливый ученик отмечается синим большим пером. Под музыку учащиеся выходят из зала.

Занятие 2

Оборудование:
В зале хореографии стулья стоят по кругу.
В центре – карта острова, вокруг которого разложены изображения животных - жителей острова. Синтезатор (или магнитофон). Игрушки животных. Карточки с вопросами для работы по группам. Жетоны для распределения детей по группам. Перья.
1. Дети со звонком под музыку входят в зал.
2. Дети становятся в круг, держась за руки. Тренеры (2 психолога) встают в круг вместе с детьми.
3. Приветствие. Ученики передают мяч по кругу, ласково называя соседа по имени.
4. "Путешествие на остров".
Тренеры ("капитаны корабля") предлагают ученикам отправиться во второе путешествие на остров дружбы, чтобы подробнее познакомиться с его жителями, научиться у них жить в мире и дружбе.  Под музыку идем по кругу. Капитан показывает движения животных (сова, енот, лев), которые повторяются детьми; движения павлина дети придумывают сами. Садимся на стулья.
5. "На острове" тренеры  раздают детям жетоны, тем самым разделяя их на 4 группы. Дети рассаживаются по группам. Каждая группа получает карточку с вопросами и изображение животного.  Вопросы группам: 1. Чему вы можете научиться у льва, павлина, енота, совы? 2. Чему бы вы хотели их научить?
6. Представление результата работы в группах. Ребенок, представляющий результаты группового обсуждения, встает на позицию льва, все остальные внимательно слушают – демонстрируют поведение енота. После выступления  енотики могут задать вопросы выступающей группе.
7. Игра "Море волнуется раз!" детям предлагается изобразить любое животное с острова  дружбы. Тренеры  угадывают  кого изобразили дети; по мере угадывания к тренерам присоединяются дети.  Все берутся за руки, образуя "липкую уточку".
8. В конце занятия дети становятся в круг. Перебрасывая мяч, говорят, что им больше всего запомнилось (или понравилось) на занятии. Самый активный и вежливый ученик получает синее большое перо. Под музыку учащиеся выходят из зала.

Занятие 3

Оборудование:
В зале хореографии стулья стоят по кругу.
В центре – карта острова, вокруг которого разложены изображения животных - жителей острова. Синтезатор (или магнитофон). Игрушки животных. Карточки с вопросами для работы по группам. Жетоны для распределения детей по группам. Перья.
1. Ученики  под музыку входят в зал.
2. Становятся в круг, держась за руки. Тренеры  встают в круг вместе с детьми.
3. Приветствие. Ученики передают  мяч  по  кругу,  говоря  соседу   что – нибудь приятное.
4."Путешествие на остров". Тренеры ("капитаны корабля") предлагают ученикам отправиться  в очередное путешествие на остров дружбы.  Под музыку идем по кругу. Капитаны показывают движения животных:

  • Лев – гордый взгляд,  ровная спина, руки на поясе;
  • Енот – смотрим в бинокль, аплодируем;
  • Павлин -  руки назад (изображаем хвост), выгнутая спина;
  • Кот – потягиваем "лапки";
  • Черепаха – руки на голову (спрятались), круглая спинка.
  • Ястреб – машем "крыльями";
  • Козерог – изображаем "рожки".
  • Верблюд – кулачки на спину, сгорбились;
  • бобер – кулачками изображаем зубки, колени полусогнуты.

Дети повторяют движения.   Садимся на стулья.
5. "На острове" ученики получают задание: поприветствовать жителей острова  и, зная особенности их характера и привычки, ответить на приветствие от имени каждого животного.
6. После приветствия тренеры  раздают детям жетоны, тем самым разделяя их на  группы. Каждая группа получает карточку с вопросами и изображениями животных. Работая в группах, детям необходимо сравнить пары животных (енот – сова, черепаха – кот, лев – павлин, ястреб – козерог, верблюд – бобер). Вопросы группам: 1. Чем похожи и чем отличаются пары животных?
7. Представление результата работы в группах. Ребенок, представляющий результаты группового обсуждения, встает на позицию льва, все остальные внимательно слушают – демонстрируют поведение енота.  После выступления тренеры задают вопросы детям.
Вопросы тренеров:

  • Может ли сова восхищаться павлином?
  • Бывает ли ястреб добрым?
  • Способен  ли  павлин восхищаться другими животными?
  • Получает ли черепаха  такое же удовольствие от отдыха как кот?
  • Нравится ли верблюду выполнять поручения?

8. Завершается очередное путешествие, прощаясь с жителями острова, дети отвечают от имени каждого животного. 
9. Игра "Море волнуется раз!" детям предлагается изобразить любое животное с острова дружбы. Тренеры  угадывают  кого изобразили дети; по мере угадывания к тренерам присоединяются дети.  Все берутся за руки, образуя "липкую уточку".
10. В конце занятия дети становятся в круг. Перебрасывая мяч, говорят, что им больше всего запомнилось (или понравилось) на занятии. Самый активный и вежливый ученик отмечается синим большим пером. Под музыку учащиеся выходят из зала.

[1] [2] [3] [4] [5]

Гимназия №56 г. Санкт-Петербург

Обновлено 10.09.2010 16:42
 

Похожие материалы

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • blue color
  • green color

Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» через обратную связь. Но, убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.