Программа "Семейный клуб"
Работа с родителями - Программы для родителей
Индекс материала
Программа "Семейный клуб"
Тема 1. Наши дети
Тема 2. Семейное воспитание
Тема 3. Семейное обучение
Тема 4. Семейные отношения
Тема 5 - 8
Тема 10-15
тема 16-20
Тема 21-25
Тема 26-32
Все страницы

Пояснительная записка
Семейные клубы создаются по месту жительства на базе средних общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, домов культуры или  библиотек. Для участия в работе клубов приглашаются родители с детьми разного возраста – как дошкольного, так и школьного. Заседания клуба проходят, как правило, раз в неделю, в один из выходных дней где-то с 14 до 17 часов. Во время собраний дети участвуют вместе с родителями в разных интересных  формах  совместной активности: разыгрывают спектакли, устраивают концерты, подвижные игры, проводят разнообразные соревнования и конкурсы, читают вслух книги, смотрят «мультики» с последующим обсуждением, устраивают чаепития по поводу дней рождения и т.д.

Дети, участвуя в работе клуба, учатся играть и обращаться друг с другом и со взрослыми  в свободной, не стесненной школьной дисциплиной обстановке. У них развиваются жизнерадостность, остроумие, стремление к самостоятельности и творчеству, расширяется их кругозор, формируется правильное и оптимистическое мировоззрение, воспитываются умения и навыки хорошего тона и дружелюбного, благожелательного поведения.
Помощь в оформлении помещения для  заседаний семейного клуба оказывается либо из бюджетных средств учреждений культуры, либо за счет привлечения средств из программ местного дополнительного образования при наличии соответствующего согласования между министерствами и ведомствами, органами местного самоуправления. В отдельных случаях при необходимости  «сбрасываются» и сами родители, чтобы  успешно провести то или иное мероприятие.
На заседания клуба могут быть приглашены  на контрактной основе , а то и «за бесплатно» (редко, кто отказывает даже из «великих мира сего») опытные специалисты – психологи, педагоги семейного воспитания. В семейном клубе воспитываются не только дети, но и сами родители приобретают умения и навыки жизни в гражданском обществе, становятся активными гражданами, способными принять на себя ответственность не только за свой дом и свою семью, но и за детей из других семей, за развитие общественно-полезной обучающей и воспитательной среды для всех  местных детишек, в том числе и из малообеспеченных и неблагополучных семей.
Городские семейные клубы впервые в мире были  организованы  в  России, начиная с 1906 года, в Москве, Петербурге, Гродно и Вильно. В Москве клубом руководила известная меценат Морозова. В клубе работали более двадцати секций и кружков, библиотека, устраивались выставки и концерты, дополнительные классы. Работа клуба во многом преобразовала культурную жизнь столицы и повлияла на возникновение многих других инициатив (читайте о колонии «Бодрая жизнь» Шацких в Обнинске,  колонии Макаренко, начинаниях Сухомлинского и др.).
В советское время семейные клубы были возобновлены в 1968 году в научном центре биологических исследований АН СССР в Пущине, затем в Москве, Ленинграде и многих других городах. Всего на территории СССР в течение многих лет успешно работали без единой копейки помощи со стороны государства около 400 семейных клубов с 1,5 миллиона участников, что отражено в многочисленных публикациях, фильмах и телепередачах. В начале 90-х многие семейные клубы распались, так как не выдержали всеобщей коммерциализации. Однако в настоящее время снова сложились благоприятные условия для их работы. Кроме того, сегодня они, вне всякого сомнения, будут востребованы, поскольку эта организационная форма работы с детьми и родителями себя зарекомендовала самым лучшим образом.
Если вы зайдете в Интернет и поищите информацию на слова «семейный+клуб», вы получите около 1700 ссылок только на русском языке. Про иностранные языки и говорить не приходится: семейные клубы настолько органично вплелись в повседневную жизнь во всех развитых странах, что их уже трудно отделить от всех остальных форм и проявлений гражданского общества. Например, местная греческая православная церковь в городе Корпус Кристи в штате Техас, США – есть самый что ни на есть семейный клуб со всеми формами образовательной и воспитательной работы с детьми и родителями, со справлением всех – в том числе и не религиозных -  праздников и с художественной самодеятельностью. С концертами классической, народной и джазовой музыки. Впрочем,  то же  самое произошло и со всеми остальными церквями.
А голф-клуб? А клуб стрельбы из лука?  А местная драмстудия, которых в США десятки тысяч? – На самом деле, все это – семейные клубы, где взрослые и дети интересно и разнообразно проводят время, отдыхают и воспитывают друг друга в созданной ими же самими искусственной, но в то же время и в самой естественной среде. Да, это основной тренд современного общественного развития в передовых странах: семьи объединяются в «клубки» семей (в семейные клубы). Из их объединения в разных видах синхронизированной активности происходит, во многом, гражданское общество. Семейный клуб – самая эффективная  и наименее финансоемкая форма обучения и воспитания подрастающего поколения и обеспечения счастливой семейной жизни десятков и сотен миллионов людей в мире. А ведь все это семейно-клубное движение началось и развилось в России. форма обучения и воспитания подрастающего поколения и обеспечения счастливой семейной жизни десятков и сотен миллионов людей в мире. А ведь все это семейно-клубное движение началось и развилось в России.
Почему мы, русские, так легко забываем о всем нашем хорошем и помним только все самое ужасное? У нас в России теперь эта форма, - на сто процентов общественная и только на ноль процентов  государственная - практически совсем не известна только лишь потому, что мы во всем привыкли плясать от «печки» с грустным  и убивающим всякую надежду названием «государство».
К сожалению, тема «Семейный клуб» настолько огромна и существенна, что в рамках этого короткого текста мы не можем остановится на ней достаточно подробно и отправляем читателя к специальной литературе.
Справка для организатора:
Контингент: Семьи, родители в которых уже осознали необходимость объединения для создания – во враждебном, в основном,  окружении – благоприятной искусственно-естественной среды для поддержания самой семьи, воспитания подрастающего поколения и обеспечения счастливой старости бабушкам и дедушкам. Особенно активны при создании и работе семейных клубов мамы- и папы-одиночки, а также холостые люди и бездетные семьи. Беспризорные дети.
Цели и задачи: Создание искусственно-естественной среды, оптимальной для организации счастливой семейной жизни, воспитания подрастающего поколения и обеспечения счастливой старости. Создание и укрепление  гражданского общества.
База работы: Дома культуры, образовательные и иные культурные учреждения. Спортивные, туристические, экологические, фитнес-  и иные клубы и общественные объединения по интересам.
Специфика организации и управления: Семейный клуб – существенно общественная организация. Государство – во всех его формах – должно не мешать, не вредить и только оказывать необходимую поддержку там и тогда, где и когда его об этом попросят. Нормально функционирующий семейный клуб – вполне самофинансируемая организация.
Обоснование основных подходов к выбору содержания: Семейный клуб – замечательный пример полной самоорганизации. Никто лучше объединившихся родителей и детей не знает, что, где и когда делать.
Дидактика: Во-первых, великолепный родительский природный такт и инстинкт. Во-вторых, огромный, накопленный в России, в СССР и в мире опыт семейно-клубного движения с сотнями и тысячами публикаций в популярной и научной литературе.
Годовой тематический план занятий гостиной «Семейного клуба» (12 часов)


№ п/п

Тема

Количество часов

1.

Наши дети

1 час

2.

Семейное воспитание

1 час

3.

Семейное обучение

1 час

4.

Семейные отношения

1 час

5.

Семья и детский сад

1 час

6.

Семья и школа

1 час

7.

Семейная жизнь

1 час

8.

Как организовать семейный клуб

1 час

9.

Праздник в семейном клубе

1 час

10.

Как бороться с вредными привычками

1 час

11.

Особенности подросткового возраста

1 час

12.

Нестандартная семья

1 час

13.

Нестандартный ребенок

1 час

14.

Было бы здоровье, остальное прибавится

1 час

15.

Растим патриота любимой Родины

1 час

16.

Педагогический всеобуч

1 час

17.

Любая семья нуждается во внешней поддержке

1 час

18.

Семейное чтение

1 час

19.

Эстетическое и художественное воспитание

1 час

20.

Волшебный мир сказки

1 час

21.

Семейный клуб – надежный инструмент борьбы с наркоманией и другими вредными привычками

1 час

22.

Социализация в семейном клубе

1 час

23.

Экологическое воспитание

1 час

24.

Интеллект

1 час

25.

Родная речь

1 час

26.

Родной этнос

1 час

27.

Родная духовность и нравственность

1 час

28.

Игрушки

1 час

29.

Задатки, способности, таланты, гении

1 час

30.

Развивающие игры

1 час

31.

Зарубежный опыт семейного воспитания и обучения

1 час

32.

Кругозор, мировоззрение

1 час



 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.