На главную Психодиагностика психолога в школе Отношение к школе Оценка физиологической зрелости и физической готовности ребенка к школьному обучению
Оценка физиологической зрелости и физической готовности ребенка к школьному обучению
Психодиагностика психолога в школе - Отношение к школе

Многих родителей интересует, насколько их ребенок готов к школьному обучению, будет ли он справляться с учебной нагрузкой, достаточно ли развит, чтобы быть успешным учеником.

Для определения готовности будущего первоклассника к обучению в школе вашему вниманию методики, которые можно использовать родителям для самостоятельной работы с ребенком.

Тесты для проверки готовности ребенка к школьному обучению

 

Оценка физиологической зрелости и физической готовности ребенка к школьному обучению

Физическое развитие ребенка нередко игнорируется и родителями, и педагогами, когда речь идет о готовности к обучению в школе. Однако организму школьника предстоит работать с резко возросшей нагрузкой, поэтому оценка физического развития ребенка очень важна. Физическое и биологическое развитие будущего школьника должно соответствовать возрастным нормам. Достигший характерной для 6—7-летнего возраста физиологической зрелости ребенок быстрее привыкает к школе, лучше адаптируется к возросшим нагрузкам на организм и психику, более устойчив к стрессу и заболеваниям.
Не всегда родители могут оценить, готов ли в физическом, биологическом плане ребенок к школе. Если здоровью малыша нельзя поставить «отлично», то я бы рекомендовала обратиться к врачу.

 

Если ваш ребенок относится к часто болеющим детям, состоял или состоит на учете у врачей-специалистов (невропатолог, кардиолог, эндокринолог и др.), имеет диагноз СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью), у него выявлены нарушения осанки, зрения, он имеет склонность к тому или иному заболеванию, в том числе генетическую, то профилактический осмотр или лечение перед школой не будет лишним.
Важно помнить, что если во время беременности у мамы наблюдалась какая-либо патология (анемия, повышенное давление, угроза выкидыша, стресс), то это могло отразиться на развитии ребёнка, что особенно ярко проявляется именно в условиях, когда первоклассник испытывает повышенную нагрузку.
Конечно, не обязательно, что адаптационный период отразится на здоровье ребенка, но в таком случае лучше перестраховаться и обратиться к врачу.
Дома же предлагается оценить уровень физиологической зрелости с помощью несложного теста.

 

Филиппинский тест

филиппинский тест

Для выполнения теста ребенку необходимо достать правой рукой до левого уха, располагая руку над головой (рис.1).

 

Ребенок, изображенный на рисунке слева, не справился с выполнением теста. Обычно это дети 4-5 лет. Ближе к 6-7 годам, когда происходит удлинение конечностей, ребенок справляется с заданием без затруднений.

Тест отражает не только развитие опорно-двигательного аппарата, но и показывает уровень зрелости нервной системы, готовность воспринимать и перерабатывать информацию головным мозгом, справляться со школьной нагрузкой. Если в школу идет ребенок физиологически незрелый, то это может крайне негативно отразиться на его психологическом здоровье и успешности обучения.


Кандидат биологических наук, профессор В. Д. Сонькин выделяет такие критерии готовности ребенка к школе:
■ абсолютные размеры тела (масса не ниже 23 кг)
■ пропорции тела (вы их проверили по Филиппинскому тесту)
■ смена зубов
■ моторика (наличие фазы полета при беге, способность к прыжку, способность к броску)
■ работоспособность (усидчивость, способность не отвлекаться, выполняя конкретное задание, как минимум в течение 15 минут)

В том случае, если ребенок не отвечает этим критериям, профессор дает совет «Ждать! Но не сидеть сложа руки, а заниматься с ребенком, стимулировать развитие тех его систем и функций, которые уже созрели или начали созревать.
И ни в коем случае не забегать вперед, не пытаться сформировать то, что еще функционально не готово. Нет смысла сажать в землю незрелое семя — из него ничего не вырастет. А ребенок — такой же биологический объект и подчиняется тем же законам природы. Он способен лишь на то, для чего созрел!»
Источник: Панькова Л. Все, что должен знать дошкольник при поступлении в первый класс, Литера Санкт-Петербург 2017

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.