Чередующееся дыхание
Саморегуляция - Способы саморегуляции

Состояние при котором человек испытывает сильные эмоции сопровождается энергетическим всплеском, вследствие чего изменяется ритм работы организма. При переживании положительных эмоций возникает ответная психологическая реакция - подарить в ответ добро и сделать что - то хорошее. При переживании отрицательных эмоций, появляется реакция - причинить вред сделать что - то плохое человеку, который спровоцировал ситуацию и происходит эмоциональный обмен, приводящий к
психологическому дискомфорту. В таких случаях необходимо умение контролировать свои эмоции, то есть управлять собой. Предложенная техника дыхания поможет подготовить человека к таким эмоциональным жизненным обстоятельствам.

 


Техника выполнения (рис.):


1. Положение сидя или стоя (зависит от того как пациенту будет комфортнее).
2. Правую ноздрю прижать пальцем.
3. Левой ноздрей вдохнуть под счет 1, 2, 3, 4, 5, 6.
4. Задержать дыхание на 3 секунды.
5. Левую ноздрю прижать пальцем.
6. Правой ноздрей выдохнуть на счет 1, 2, 3, 4, 5, 6. Периодичность повторений составляет 5-6 раз, не реже 1 раза в день.

 

дыхание

Рисунок. Выполнение чередующегося дыхания

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.