Склонность к пищевой зависимости
Профилактическая работа психолога в школе - Аддиктивное поведение

Прежде всего необходимо разграничить два понятия: «пищевая зависимость (аддикция)» и «расстройства пищевого поведения». К последним относятся нервная анорексия и булимия, которые имеют отличную от пищевой зависимости этиологию. Ибо это иные психопатологические явления нежели аддикции к еде.
Ключевое отличие пищевой аддикции от расстройств пищевого поведения заключается в том, что в ее основе, как и в основе формирования любой аддикции вообще, лежит принцип положительного эмоционального подкрепления (обусловливания), когда в результате своей деятельности (в данном случае переедания или голодания) человек испытывает физическое удовольствие и прилив положительных эмоций. Аддикт, страдающий пищевой зависимостью, не может самостоятельно перестать систематически переедать даже несмотря на очевидные для него и окружающих негативные последствия этого поведения.

Можно долго спорить, являются ли пищевые аддикции истинными зависимостями или нет, однако механизм формирования и симптоматика в том и в другом случае практически одинаковая, и отрицать это сложно. Ряд исследований показали, что продукты с высоким содержанием сахара, соли, жира, рафинированных углеводов и подсластителей могут вызывать привыкание, по тому же принципу, что и алкоголь — оказывая стимулирующее воздействие на центры удовольствия в мозге и провоцируя выделение «гормонов радости» (дофамин, серотонин, эндорфины и т. д.), вызывая сильное чувство удовольствия и удовлетворения.

Пищевые аддикты, как правило, едят быстро и лихорадочно, объедаясь до состояния физического дискомфорта. В некоторых случаях вместо разовых перееданий имеет место систематическое «перекусывание» в течении дня, но совокупное количество потребляемой пищи также существенно превосходит необходимую для нормального функционирования организма дневную норму. Пищевая зависимость может привести к ожирению, однако далеко не все, кто имеет избыточный вес или страдают ожирением, одновременно страдают и от пищевой зависимости.
Точно также как любая другая аддикция, пищевая зависимость может провоцировать тягу, формировать толерантность и вызывать синдром отмены. Например, исследования с использованием высокотехнологичных методов сканирования мозга, в ходе которых сравнивались реакции здорового человека и пищевого аддикта на увиденный молочный коктейль, показали, что реакция зависимого была абсолютно аналогичной реакции алкоголика, которому показали запотевшую рюмку водки.
Кто может стать зависимым от еды? Люди систематически переедают и страдают от ожирения по многим причинам. Те, кто иногда употребляют алкоголь потому, что им нравится его вкус и воздействие, еще далеко не алкоголики, как и люди, эпизодически покуривающие марихуану, еще не наркоманы. Недавние исследования пытались определить, что отличает пищевого аддикта от того, кто переедает. Эти различия являются важными, ибо это напрямую связано с подходами к лечению пищевой зависимости.
Например, когда зависимость является основной причиной ожирения, традиционное лечение, состоящее из диеты, где большое значение имеет сила воли и личная ответственность человека, будет совершенно неэффективным. Поскольку пища стимулирует центр удовольствий в мозге, многие специалисты совершенно справедливо считают, что в этом случае должны быть применены те же подходы и методы, что и при лечении любой другой зависимости. Простое изменение образа жизни и формы питания, или даже шунтирование желудка будет иметь минимальный эффект, ибо причиной ожирения является пищевая ад- дикция.
Пищевая зависимость: признаки и симптомы. Прежде всего, это симптомы, характерные для любого вида зависимости, и именно их наличие отличает истинную пищевую зависимость от эпизодического переедания, обычной невоздержанности в питании. Большинство пищевых аддиктов отвечают уверенное «да» по всем приведенным ниже пунктам:
1. Толерантность. Человек нуждается в постоянном увеличении количества потребляемой пищи для достижения желаемого психологического эффекта или ощущения.
2. Отмена. Когда требуемая пища либо ее количество недоступно, то наступают физиологические и/или психологические симптомы абстиненции (стресс, озлобленность, депрессия). Человек любым способом пытается получить желаемое, не обращая внимание на последствия, чтобы снять симптомы абстиненции или облегчить их.
3. Незапланированное, спонтанное злоупотребление. Человек потребляет больше пищи, или принимает ее в течение более длительного периода времени, чем изначально предполагалось.
4. Настойчивые попытки самостоятельно решить проблему не удаются, несмотря на понимание всей тяжести ситуации.
5. Зацикленность на еде. Много времени тратится на приготовление пищи, на ритуалы, связанные с ее употреблением.
6. Сокращение или полный отказ от социальных, профессиональных или развлекательных мероприятий, и посвящение освободившегося времени занятиям, так или иначе связанным с едой.
7. Злоупотребление пищей продолжается, несмотря на постоянные или периодические физические и/или психологические проблемы с этим связанные и постоянно усугубляющиеся.
8. После случаев переедания возникает чувство вины или раскаяния в содеянном, себе и близким даются обещания не повторять подобное впредь.
9. Употребление пищи даже при полном отсутствии голода, либо использование ее для поднятия настроения, устранения симптомов подавленности, раздражительности, депрессии.
Большинство страдающих пищевой зависимостью людей не осознают этого, а врачи общего профиля подчас не обладают в достаточной мере специальными знаниями для распознавания у пациента этой проблемы. В результате человек может долгие годы безуспешно бороться с ожирением под руководством диетологов, пытаясь избавиться от симптомов, вместо того, чтобы устранять их причину - пищевую зависимость. В процессе такого лечения многие продолжают переедать, чтобы избежать психологического дискомфорта, вызванного различными диетами, которые приводят к синдрому отмены. Зачастую человек пытается съесть «совсем чуть-чуть того, что нельзя», но проблема в том, что даже небольшое количество может спровоцировать неконтролируемое переедание.
Причины возникновения пищевой зависимости. Как и у любой зависимости, у пищевой аддикции причин возникновения много, и невозможно выделить какую-то одну, главную из них.
Эмоции и стресс. Люди, которые становятся зависимыми от еды, могут есть, чтобы усилить положительные и уменьшить отрицательные эмоции. Например, вы можете съесть пиццу, чтобы «вознаградить себя» за достижения. Но вы также можете съесть пиццу и потому, что с вами случилось нечто плохое и вы морально пострадали, а значит нужно себя пожалеть. Это классическая схема формирования зависимости.
Химия мозга. Продукты, богатые содержанием жира и сахара, могут оказывать стимулирующее воздействие на центры удовольствия мозга совершенно аналогично наркотикам и алкоголю. Эксперименты, проведенные на крысах, показали, что животные, обученные самовведению инъекций героина и кокаина посредством соответствующего рычага, переставали его использовать, если им предлагался натуральный сахар. Таким образом было установлено, что крысы предпочитают удовольствие от потребления «натурального» сахара кайфу от наркотиков. Это исследование показывает, что сахар действительно может влиять на систему вознаграждения мозга даже сильнее, чем наркотики.
Генетика. Еще одной причиной развития у человека пищевой зависимости может быть генетическая предрасположенность к этому. Исследование, проведенное в 2002 году, показало, что женщины, которые росли в семьях, где кто-то из взрослых злоупотреблял алкоголем, имеют вероятность ожирения на 49 % выше по сравнению с другими. Хотя далеко не все, страдающие ожирением, также страдают от пищевой аддикции. Тем не менее этот факт говорит о том, что может существовать положительная корреляция между алкогольной зависимостью родителей или родственников в детстве и формированием пищевой зависимости в зрелом возрасте.
Психологическая травма. По мнению ученых, что среди женщин с наибольшим количеством симптомов посттравматического стрессового расстройства распространенность пищевой зависимости более чем в два раза превышает среднестатистические показатели. Чем в более раннем возрасте была перенесена травма, тем больше вероятность развития аддикции. Это говорит о том, что женщины, которые в детстве пережили серьезную психотравмирующую ситуацию, имеют гораздо большую склонность к развитию пищевой зависимости по сравнению с другими.
Последствия пищевой зависимости. С течением времени пищевая зависимость может вызвать серьезные физические и психологические проблемы. Люди, страдающие от пищевой зависимости длительное время, постепенно учатся скрывать от близких свою проблему. Начинают прятать пищу, есть по ночам, одновременно страдая от депрессии и снижения самооценки. Это усугубляется тем, что большинство даже не понимают, что они зависимы от пищи, а просто считают себя слабохарактерными и недисциплинированными.
Среди наиболее быстро проявляющихся негативных физических последствий пищевой зависимости значатся: расстройство желудка, изжога, сильная тошнота, рвота. Все это знакомо тем, кто хоть раз в жизни серьезно переедал. Но есть еще и психологические последствия, которые отмечают многие пищевые аддикты. Люди называют эти ощущения сильным эмоциональным потрясением, используя такие слова, как «стыдно», «виновен» и «противно». Попытки избавиться от этих негативных переживаний могут заставлять людей есть еще больше.
Самым главным и тяжелым долгосрочным последствием пищевой аддикции является ожирение. При постоянном переедании и употреблении в пищу продуктов, богатых сахаром, увеличение веса неминуемо. Для многих людей (особенно это касается женщин, которые наиболее подвержены пищевой зависимости по целому ряду причин) осознание собственной непривлекательности и физического несовершенства становится настоящей трагедией и душевным страданием.
Депрессия и пищевая зависимость. Исследования показывают, что существует прочная связь между пищевой зависимостью и отрицательным эмоциональным состоянием, включая депрессию и тревожность. Среди взрослых с пищевой аддикцией зафиксирована более высокая распространенность случаев большой депрессии, биполярного расстройства, тревожных расстройств и наркомании, чем у лиц без пищевой зависимости. Более высокие показатели депрессии имеют и лица, страдающие ожирением. Но наиболее тревожным фактором является связь между суицидальными мыслями и обжорством. Более половины больных пищевой зависимостью и страдающие приступами обжорства хотя бы раз задумывались о суициде. Это позволяет предположить, что эпизоды неконтролируемого переедания приводят к сильному эмоциональному потрясению.
Кроме психологических последствий, очень частыми спутниками ожирения и пищевой зависимости являются сахарный диабет второго типа, высокий уровень холестерина, ишемическая болезнь сердца, высокое артериальное давление, апноэ во время сна, депрессия, артроз, проблемы репродуктивной системы, камни в желчном пузыре, инсульт. Если пищевую зависимость не лечить, то со временем она неизбежно будет прогрессировать.
Лечение пищевой зависимости. К сожалению, у избавления от зависимости нет простого решения. Не существует целебного средства, магических заклинаний и волшебной палочки. Если для некоторых достаточно просто научиться контролировать потребление определенных продуктов, то для других необходимо будет полностью от них отказаться навсегда, на всю жизнь. По-другому не получится. Если вы предполагаете у себя пищевую зависимость, то лучшим решением будет обратиться за профессиональной помощью.
Существует мнение, что избавиться от пищевой зависимости даже сложнее, чем, на пример, от алкогольной. Ведь алкоголик может исключить из рациона спиртные напитки. Тем самым себя обезопасить от возможного рецидива, а пищевой аддикт не в состоянии полностью воздерживаться от приема пищи. Это означает, что у них всегда будет существовать риск рецидива.
Комплексное лечение пищевой зависимости, как правило, сочетает в себе поведенческую терапию, консультации диетолога по вопросам питания, изменение пищевых привычек и социальную поддержку. Если пищевая зависимость является результатом эмоционального расстройства такого, как тревожность или депрессия, то в этом случае необходимо избавиться сначала от причин, где психологическая помощь может как минимум смягчить негативное пристрастие к еде.
Для выявления склонности к пищевой зависимости можно использовать опросник А.В. Солодовниковой.

Источник: Профилактика аддиктивного поведения студентов : метод. рекомендации / сост. : К. Э. Зборовский [и др.] ; Белорус. гос. ун-т физ. культуры. - Минск : БГУФК, 2020. - 60 с.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.